Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 2 апреля 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ИП Смелова А.Г. (далее - Заявитель) на действия ГКУ ПК "Межведомственный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку детского питания (извещение N 0356200021515000028),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0356200021515000028 Заказчиком проводился электронный аукцион на поставку детского питания.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) нарушены действиями Заказчика.
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила следующее.
Заявитель полагает, что Заказчик был не вправе заужать показатели смесей по позициям NN 1- 9 Технического задания, также считает, что характеристики смесей в совокупности ведут к ограничению количества участников закупки.
Заказчик с доводами не согласен по мотивам, изложенным в письменном отзыве.
Комиссия, оценив в совокупности и взаимосвязи представленные сторонами доказательства, изучив обстоятельства дела, не находит оснований для удовлетворения требований Заявителя.
Требования к товару, являющемуся предметом электронного аукциона, установлены в Главе 5 "Техническое задание (Спецификация) на поставку товара.
В п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о закупках, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Как указано выше, предметом закупки является, в том числе, поставка смеси. В Главе 5 указаны характеристики товара, который требуется к поставке: например, белок 1,24-1,3 гр., 1,4-1,6 гр. и т.д.
При этом, Заказчиком в документации о закупке приведено обоснование использования спорных характеристик.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно п.2 ч.1 ст.33 Закона о закупках, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Из приведенных норм следует, что действующее законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формирование Заказчиком объекта закупки, исходя из целей осуществления закупки и потребностей последнего. В частности, при описании объекта закупки Заказчик вправе указывать качественные параметры к товарам, которые являются определяющими для него, но при этом не ограничивающими количество потенциальных участников закупок; он не лишен возможности более точно и четко указывать требования к закупаемому товару, в том числе, в данной ситуации, и к его составу.
Обращение на территории Российской Федерации сухих адаптированных молочных смесей регламентируется Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза ЕврАзЭС от 28.05.2010 N 299 и Федеральным законом от 12.06.2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" (далее - Закон N 88). Указанный закон принимается в целях защиты жизни и здоровья граждан; предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, и обеспечения достоверности информации о наименовании, составе и потребительских свойствах молока и молочной продукции (ст.3 Закона N 88).
Согласно ч.5 ст. ст.14 Закона N 88, под адаптированной молочной смесью (заменителем женского молока) понимаются продукты детского питания для детей раннего возраста, произведенные в жидкой или порошкообразной форме на основе коровьего молока или молока других сельскохозяйственных животных и максимально приближенные по химическому составу к женскому молоку в целях удовлетворения физиологических потребностей детей первого года жизни в необходимых веществах и энергии.
В соответствии с Приложением 13 к Закону N 88-ФЗ, допустимый нормируемый уровень белка в адаптированных молочных смесях составляет 1,2-1,7 гр. При этом, в примечании указано, что состав белков адаптированной молочной смеси должен быть максимально приближен к составу белков женского молока.
Таким образом, Закон N 88 устанавливает допустимый минимальный и максимальный уровень белка в смеси, при этом указано, что состав молочной смеси должен быть приближен к составу женского молока.
Комиссией установлено, что Заказчиком, в частности, данный параметр установлен в рамках значений Закона N 88. При этом, как указано выше, приведено обоснование установления данного параметра.
При указанных обстоятельствах довод Заявителя о том, что Заказчику необходимо определять параметры в точном соответствии, в данном случае, с допустимым нормируемым уровнем белка в соответствии с Законом N 88, и, как следствие, довод о том, что Заказчик не имел права сужать показатели, например, белка, отклоняются Комиссией как несостоятельные, основанные на неверном толковании норм Закона о закупках.
Довод Заявителя о том, что показатель белка в смеси детской лечебной для вскармливания детей с синдром срыгивания и рвоты с рождения - 1,4 - 1,6 гр., не соответствует показателю, обозначенному в Законе N 88, не нашел своего подтверждения. Установленный Заказчиком показатель соответствуют Закону N 88, указываемый же Заявителем показатель белка 1,5-2,4 гр., относится к смеси для детей в возрасте старше шести месяцев.
Самим же Заявителем указывается на то, что характеристикам, обозначенным Заказчиком, соответствуют как минимум два товара разных производителей.
Довод Заявителя о том, что указанным в позиции 9 Технического задания характеристикам готовой к употреблению специализированной высокобелковой, высококалорийной смеси соответствует исключительно смесь Нутридринк, также отклоняется Комиссией, поскольку представленные Заказчиком доказательства свидетельствуют об обратном, а именно о том, что указанным характеристикам соответствует также смесь Нутрикомп Дринк Плюс. Иного не доказано.
Комиссия отмечает, что Заявитель заявку на участие в аукционе подавал, что свидетельствует о том, что ИП Смелов А.Г. может предложить товар, испрашивамый Заказчиком, и, как следствие, требования Заказчика не ограничили его участие в закупке.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП Смелова А.Г. на действия ГКУ ПК "Межведомственный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" при проведении электронного аукциона на поставку детского питания (извещение N 0356200021515000028) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 2 апреля 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.04.2015