Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 21 апреля 2015 г. N 111
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
1. |
|
- руководитель управления, председатель Комиссии; |
2. |
|
- заместитель руководителя управления, член Комиссии; |
3. |
|
- специалист-эксперт, член Комиссии, |
в присутствии:
|
- директора ГКУ Саратовской области "Центр занятости населения Духовницкого района"; |
|
- председателя аукционной комиссии ГКУ Саратовской области "Центр занятости населения Духовницкого района", |
рассмотрев жалобу ЧОУ ДПО "Учебный центр "ПРОФИ" на действия аукционной комиссии ГКУ Саратовской области "Центр занятости населения Духовницкого района" при проведении электронного аукциона N 0360200009715000004 "Оказание образовательных услуг для безработных граждан, женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, Духовницкого муниципального района по профессиональной подготовке рабочих (профессиональное обучение) по профессии "Повар",
УСТАНОВИЛА:
15.04.2015 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ЧОУ ДПО "Учебный центр "ПРОФИ" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии ГКУ Саратовской области "Центр занятости населения Духовницкого района" (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона N 0360200009715000004 "Оказание образовательных услуг для безработных граждан, женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, Духовницкого муниципального района по профессиональной подготовке рабочих (профессиональное обучение) по профессии "Повар" (далее - Аукцион).
Представитель Заявителя на рассмотрение жалобы не явился. О месте и времени рассмотрения жалобы ЧОУ ДПО "Учебный центр "ПРОФИ" уведомлено надлежащим образом.
Из содержания жалобы следует, что ЧОУ ДПО "Учебный центр "ПРОФИ" обжалует действия Аукционной комиссии по неправомерному отказу Обществу в допуске к участию в Аукционе в связи с непредставлением согласия на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об Аукционе.
Председатель Аукционной комиссии не согласился с доводами жалобы и пояснил, что при принятии решения об отказе ЧОУ ДПО "Учебный центр "ПРОФИ" в допуске к участию в Аукционе Аукционная комиссия руководствовалась положениями Закона о контрактной системе и документацией об Аукционе.
Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:
20.03.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и на электронной площадке sberbank-ast.ru размещены извещение о проведении Аукциона и документация об Аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Аукционе N 0360200009715000004/1 от 01.04.2015 Аукционная комиссия приняла решение отказать в допуске к участию в Аукционе ЧОУ ДПО "Учебный центр "ПРОФИ" (заявка N5975164) в связи с тем, что первая часть заявки ЧОУ ДПО "Учебный центр "ПРОФИ" не соответствует требованиям, установленным документацией об Аукционе, поскольку не содержит согласия на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об Аукционе.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги.
Аналогичные требования к содержанию первой части заявки на участие в Аукционе содержатся в п. 3.3.1.1. документации об Аукционе и в п3.3 Информационной карты документации об Аукционе.
Установлено, что первая часть заявки ЧОУ ДПО "Учебный центр "ПРОФИ" содержит согласие ЧОУ ДПО "Учебный центр "ПРОФИ" на оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об Аукционе, что соответствует требованиям, установленным п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 ст. 67 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п.1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации.
Согласно ч. 5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, отказав в допуске к участию в Аукционе ЧОУ ДПО "Учебный центр "ПРОФИ", заявка которого содержала согласие на оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об Аукционе, Аукционная комиссия допустила нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ЧОУ ДПО "Учебный центр "ПРОФИ" на действия аукционной комиссии ГКУ Саратовской области "Центр занятости населения Духовницкого района" при проведении электронного аукциона N 0360200009715000004 "Оказание образовательных услуг для безработных граждан, женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, Духовницкого муниципального района по профессиональной подготовке рабочих (профессиональное обучение) по профессии "Повар" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии ГКУ Саратовской области "Центр занятости населения Духовницкого района" нарушение ч. 5 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать Заказчику - ГКУ Саратовской области "Центр занятости населения Духовницкого района" и аукционной комиссии ГКУ Саратовской области "Центр занятости населения Духовницкого района" предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: |
|
|
Члены Комиссии: |
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 21 апреля 2015 г. N 111
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.04.2015