Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 23 апреля 2015 г. N 44-1219/15
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ФГБУК "Государственный академический Мариинский театр" (далее - Заказчик):
ООО "Интер Мега-Сервис" (далее - Заявитель), надлежащим образом уведомленного о времени и месте заседания Комиссии УФАС;
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 8251 от 16.04.2015) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по комплексному содержанию и профессиональной уборке внутренних помещений, интерьеров, наружных территорий и фасада здания второй сцены Мариинского театра по адресу: Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 34, литера Т, в 2015-2016 гг. (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 27.03.2015 на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372100014215000371. Начальная (максимальная) цена контракта - 74 381 122,40 рублей.
В жалобе ООО "Интер Мега-Сервис" указывает на неправомерные действия Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в нарушении законодательства о контрактной системе, выразившиеся в нарушении правил описании объекта закупки.
Заказчик с доводами жалобы не согласен.
Документация об электронном аукционе в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Анализ документации об аукционе, в том числе части III "Техническое задание", показал, что в п. 4.8 Заказчиком установлен примерный перечень должностей по комплексному обслуживанию и профессиональной уборке из расчета 40 часовой рабочей недели.
При этом согласно данному пункту документации участники закупки должны обладать определенными трудовыми ресурсами (не менее 20 человек в смену).
Таким образом в действиях Заказчика усматривается нарушение п. 1 ч. 1 ст. 64 (ч. 3 ст. 33) Закона о контрактной системе, выразившееся в установлении требования к участникам закупки о наличии у них трудовых ресурсов для оказания услуг, являющихся предметом контракта, в случае непредусмотренном Законом о контрактной системе.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей N 26/15/1-ДЭА от 21.04.2015 на участие в электронном аукционе подано 6 заявок, при этом все они признаны соответствующими и допущены к участию в нем, следовательно, выявленное нарушение не повлияло на результаты проведения закупки.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 64, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Интер Мега-Сервис" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 1 ст. 64 (ч. 3 ст. 33) Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении выявленного нарушения не выдавать в связи с отсутствием доказательств того, что оно повлияло на результаты проведения закупки.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 23 апреля 2015 г. N 44-1219/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.04.2015