Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 31 марта 2015 г. N 44-1032/15
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере размещения закупок (далее - Комиссия УФАС)
в присутствии представителей:
СПб ГБУЗ "Городской кожно-венерологический диспансер" (далее - Заказчик) по доверенности,
ООО "ИСТ Сервис" (далее - Заявитель) по доверенности,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 6091 от 24.03.2015) на действия СПб ГБУЗ "Городской кожно-венерологический диспансер" (далее - Заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона на оказание услуг по сбору, транспортировке и обезвреживанию (термическому уничтожению) медицинских отходов класса "Б", "В" (извещение N 0372200008615000030), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме размещено 12.03.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200008615000030.
Начальная (максимальная) цена контракта - 376 000 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в необоснованном отказе ему в допуске к участию в электронном аукционе.
Заказчик считает доводы жалобы необоснованными.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закон о контрактной системе участник аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закон о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по иным основаниям не допускается.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок от 20.03.2015 N 0372200008615000030-1 ООО "ИСТ Сервис" (заявка N 6783925) не допускается к участию в электронном аукционе, так как в заявке не содержится конкретных показателей товаров установленных Заказчиком в аукционной документации.
Однако в п. 3.1.3 Информационной карты Часть N 3 Аукционной документации установлено требование к первой части заявки, а именно: первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать сведения в соответствии с требованиями подпункта 3.1.3. раздела 3 Части I документации об аукционе: согласие участника аукциона на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об аукционе. Информационная карта содержит следующее положение: информация и данные уточняют и/или дополняют положения Части I "Общие условия проведения аукциона в электронной форме". При возникновении противоречия положения настоящей части имеют приоритет над положениями Части I.
Следовательно, участнику открытого аукциона необходимо было указать только согласие на оказание услуг предусмотренных аукционной документации.
Таким образом, в действиях аукционной комиссии Заказчика содержится нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, жалоба является обоснованной.
В ходе проведения внеплановой проверки закупки установлено следующее.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 указанного Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.
Согласно п.п. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар: согласие, предусмотренное п. 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), страны происхождения товара.
В соответствии с ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч. 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
В ходе анализа аукционной документации установлено, что Заказчиком установлено следующее требование: в п. 3.1.3 Информационной карты Часть N 3 Аукционной документации установлено требование к первой части заявки, а именно: первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать сведения в соответствии с требованиями подпункта 3.1.3. раздела 3 Части I документации об аукционе: согласие участника аукциона на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об аукционе.
Однако представитель Заказчика пояснил, а также указал в своих возражениях на жалобу, что первая часть заявки должна содержать согласие и конкретные показатели товаров.
Таким образом, в действиях Заказчика содержится нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 (п.п. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66) Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч. 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
В п. 1.6.2.1 Информационной карты аукционной документации Заказчиком установлено требование: участник должен иметь действующую лицензию на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности или договор с соисполнителем с приложением соответствующей лицензии соисполнителя. Требование установлено в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99 "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Объектом закупки является определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона на оказание услуг по сбору, транспортировке и обезвреживанию (термическому уничтожению) медицинских отходов класса "Б", "В". Указанный объект закупки не подразумевает наличие у участников закупки лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.
Таким образом, в действиях Заказчика содержится нарушение ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе.
При установленных обстоятельствах допущенное в действиях Заказчика нарушение является существенным, что дает основания для выдачи предписания о его устранении.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 64, 66, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ИСТ Сервис" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Заказчика нарушения п. 2 ч. 1 ст. 64 (п.п. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66), ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе.
5. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика и членов его аукционной комиссии.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 31 марта 2015 г. N 44-1032/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.04.2015