Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 10 апреля 2015 г. N 2-57-2745/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Логиновой Т.А.,
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Гордуз А.В.,
Члена комиссии:
специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Максимова И.С.,
при участии представителей ГКУ ГОРОДА МОСКВЫ ДИРЕКЦИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ДЕПАРТАМЕНТА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ГОРОДА МОСКВЫ: Максимкиной Ю.Д., Горского С.Ю., также представителя ООО "Титан":Данилова А.В.,
рассмотрев жалобу ООО "Титан" (далее - Заявитель) на действия ГКУ ГОРОДА МОСКВЫ ДИРЕКЦИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ДЕПАРТАМЕНТА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ГОРОДА МОСКВЫ (далее - Заказчик) при проведении электронных аукционов на право заключения государственных контрактов на выполнение работ в 2015 году по повышению (улучшению) пешеходной доступности в радиусе 1200 м от станций метро в г. Москве (Закупки NN 0373200124515000047, 0373200124515000029, 0373200124515000030, 0373200124515000021, 0373200124515000036, 0373200124515000043, 0373200124515000044) (далее - Аукционы) в соответствии со ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении указанных электронных аукционах.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика при проведении (Закупок NN 0373200124515000029, 0373200124515000021, 0373200124515000036, 0373200124515000043, 0373200124515000044), выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в аукционах. При этом, представитель Заявителя пояснил, что не обжалует действия аукционной комиссии Заказчика по закупкам NN 0373200124515000030, 0373200124515000047.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России исх.NМГ/12659 от 08.04.2015.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. Согласно протоколам рассмотрения заявок на участие в аукционах NN 0373200124515000029, 0373200124515000036 от 27.03.2015 заявки Заявителя признаны не соответствующими требованиям аукционным документациям на основании предоставления недостоверной характеристики используемого товара при выполнении работ, по позиции п. "трубы напорные из полиэтилена ПЭ-63".
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в технической части документации о закупке указаны минимальные, максимальные показатели и показатели которые не могут изменяться для товаров, которые используются при выполнения работ, в частности по позиции п. "трубы напорные из полиэтилена ПЭ-63" -предельное отклонение длины от номинальной: -1_+1%. При этом, в аукционной документации содержится требование о соответствии данной позиции ГОСТ 18599-2001 "Трубы напорные из полиэтилена. Технические условия".
Кроме того, в соответствии с пп.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию, требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3 - ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
На заседании комиссии, установлено что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, в инструкции по заполнению заявки, указано, что: "В случае если требуемый параметр начинается со слов "допустимое отклонение", "предельное отклонение", "действительное отклонение", "отклонение", а требуемое значение содержит "+/-", "+_/", то участнику закупки необходимо предоставить сведения по предельному отклонению как в сторону увеличения ("+"), так и в сторону уменьшения ("-"), либо только в одну сторону, если требуемое значение содержит только "+" или только "-", в соответствии с требованием регламентирующим нормативным документом".
В соответствии с пп. "б" ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие, предусмотренное п.2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Установлено, что первая части заявки Заявителя содержит характеристики предлагаемых товаров, в частности по позиции п. "трубы напорные из полиэтилена ПЭ-63" -предельное отклонение длины от номинальной: +1%, что не противоречит требованиям ГОСТ 18599-2001 и инструкции по заполнения заявки
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что Заявителем представлена недостоверная информация по п. "трубы напорные из полиэтилена ПЭ-63" в отношении "предельное отклонение длины от номинальной", согласно п.4.2 ГОСТ 18599-2001 для "предельное отклонение длины от номинальной" +/-1%.
Вместе с тем, согласно доводам Заявителя, в соответствии с п.4.2 ГОСТ 18599-2001 допускается по согласованию с потребителем изготовление труб другой длины и других предельных отклонений.
В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную ч.8 ст.105 Закона о контрактной системе. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии Управления представителем Заказчика не представлено документов, подтверждающих, что представленные сведения в заявке о товаре п. "трубы напорные из полиэтилена ПЭ-63" Заявителя являются недостоверными.
Ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в допуске к участию в аукционе. Согласно ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, решение аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе, нарушают положения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
2. Согласно протоколам рассмотрения заявок на участие в аукционе N 0373200124515000021 от 27.03.2015 заявка Заявителя (N9002238) признана не соответствующей требованиям аукционной документации на основании предоставления недостоверной характеристики используемого товара при выполнении работ, по позиции п. "трубы напорные из полиэтилена ПЭ-63", "арматурная проволока класса Вр-1".
Заказчиком в технической части документации о закупке указаны минимальные, максимальные показатели и показатели которые не могут изменяться для товаров, которые используются при выполнения работ, в частности по позиции:
-п. "трубы напорные из полиэтилена ПЭ-63" -предельное отклонение длины от номинальной: -1_+1%. При этом, в аукционной документации содержится требование о соответствии данной позиции ГОСТ 18599-2001 "Трубы напорные из полиэтилена. Технические условия",
-п. "арматурная проволока класса Вр-1" - предельное отклонение на размер (а) проволоки: не более +0.05 мм -0.15 мм. При этом, в аукционной документации содержится требование о соответствии данной позиции ГОСТ 6727-80 "ПРОВОЛОКА ИЗ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ ХОЛОДНОТЯНУТАЯ ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ"
Кроме того, в соответствии с пп.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию, требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3 - ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
На заседании комиссии, установлено что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, в инструкции по заполнению заявки, указано, что: "В случае если требуемый параметр начинается со слов "допустимое отклонение", "предельное отклонение", "действительное отклонение", "отклонение", а требуемое значение содержит "+/-", "+_/", то участнику закупки необходимо предоставить сведения по предельному отклонению как в сторону увеличения ("+"), так и в сторону уменьшения ("-"), либо только в одну сторону, если требуемое значение содержит только "+" или только "-", в соответствии с требованием регламентирующим нормативным документом".
Установлено, что первая части заявки Заявителя содержит характеристики предлагаемых товаров, в частности по позиции:
- п. "трубы напорные из полиэтилена ПЭ-63" - предельное отклонение длины от номинальной: +1%, что не противоречит требованиям аукционной документации, а также ГОСТ 18599-2001.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что Заявителем представлена недостоверная информация по п. "трубы напорные из полиэтилена ПЭ-63" в отношении "предельное отклонение длины от номинальной", согласно п.4.2 ГОСТ 18599-2001 для "предельное отклонение длины от номинальной" +/-1%.
Вместе с тем, согласно доводам Заявителя, в соответствии с п.4.2 ГОСТ 18599-2001 допускается по согласованию с потребителем изготовление труб другой длины и других предельных отклонений.
- п. "арматурная проволока класса Вр-1" - предельное отклонение на размер (а) проволоки: не более +0.05 мм, что не противоречит требованиям ГОСТ 6727-80, требованиям Заказчика, изложенной в инструкции по заполнению заявки и аукционной документации.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что Заявителем представлена недостоверная информация по п. "арматурная проволока класса Вр-1" в отношении "предельное отклонение на размер (а) проволоки", согласно п.1.2 табл. N1 ГОСТ 18599-2001 для арматурной проволоки класса Вр-1 присутствует как положительное, так и отрицательное отклонение.
Вместе с тем, согласно доводам Заявителя из п.1.2 табл. N1 ГОСТ 18599-2001 не следует, что предельное отклонение проволоки не может быть только в положительную или только в отрицательную сторону.
В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную ч.8 ст.105 Закона о контрактной системе. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии Управления представителем Заказчика не представлено документов, подтверждающих, что представленные сведения в заявке о товаре п. "трубы напорные из полиэтилена ПЭ-63", а также п. "арматурная проволока класса Вр-1" Заявителя являются недостоверными.
Таким образом, решение аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе, нарушают положения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
3. Согласно протоколам рассмотрения заявок на участие в аукционах NN 0373200124515000043, 0373200124515000044 от 27.03.2015 заявки Заявителя признаны не соответствующими требованиям аукционным документациям на основании не предоставления конкретных характеристик, по позиции п. "Смеси плотные асфальтобетонные горячие мелкозернистые".
Заказчиком в технической части документации о закупке указаны минимальные, максимальные показатели и показатели которые не могут изменяться для товаров, которые используются при выполнения работ, в частности по позиции п. "Смеси плотные асфальтобетонные горячие мелкозернистые":
-тип песка, применяемого при изготовлении асфальтобетонной смеси: песок природный;песок из отсева дробления,
-содержание глинистых частиц, определяемое методом набухания, в песке, применяемом при изготовлении асфальтобетонной смеси: 0.5% по массе. При этом, в аукционной документации содержится требование о соответствии данной позиции ГОСТ 9128-2009 "Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия".
На заседании комиссии, установлено что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, в инструкции по заполнению заявки, указано, что: "В случае отсутствия в нормативной документации (ГОСТ и ТУ) значений по требуемым параметрам каких-либо из применяемых при производстве работ товаров, то по данным параметрам ("Значение, предлагаемое участником") допускается участником закупки предоставлять конкретные значения, либо ставить "прочерк", либо указывать "не нормируется".
Установлено, что первая части заявки Заявителя содержит характеристики предлагаемых товаров, в частности по позиции п. "Смеси плотные асфальтобетонные горячие мелкозернистые":
-тип песка, применяемого при изготовлении асфальтобетонной смеси: песок природный,
-содержание глинистых частиц, определяемое методом набухания, в песке, применяемом при изготовлении асфальтобетонной смеси: "-" , что не противоречит требованиям ГОСТ 9128-2009 и инструкции по заполнения заявки.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что Заявителем не представлена конкретная характеристика по п. "Смеси плотные асфальтобетонные горячие мелкозернистые" в отношении "содержание глинистых частиц, определяемое методом набухания, в песке, применяемом при изготовлении асфальтобетонной смеси", согласно ГОСТ 9128-2009 для "марка песка, применяемого при изготовлении асфальтобетонной смеси, по прочности" составляет не более 0.5% по массе.
Вместе с тем, согласно доводам Заявителя ГОСТ 9128-2009 не регламентирует содержание глинистых частиц, применяемого при изготовлении асфальтобетонной смеси, по прочности для природного типа песка.
Ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в допуске к участию в аукционе. Согласно ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, решение аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе, нарушают положения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Титан" на действия ГКУ ГОРОДА МОСКВЫ ДИРЕКЦИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ДЕПАРТАМЕНТА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ГОРОДА МОСКВЫ, аукционной комиссии Заказчика (Закупки NN 0373200124515000029, 0373200124515000021, 0373200124515000036, 0373200124515000043, 0373200124515000044) обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе (Закупки NN 0373200124515000029, 0373200124515000021, 0373200124515000036, 0373200124515000043, 0373200124515000044).
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
4. Снятия ограничений на осуществление закупки с реестровыми номерами NN 0373200124515000030, 0373200124515000047.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя комиссии Т.А. Логинова
Заместитель председателя комиссии А.В. Гордуз
Член комиссии И.С. Максимов
Максимов И. С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 10 апреля 2015 г. N 2-57-2745/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.04.2015