Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 13 апреля 2015 г. N 2-57-2771/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве(далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Гридиной Е.В.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок Смольянова А.А.,
специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок Орехова Д.А.,
при участии представителя ГБУ города Москвы "Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы": Маслова П.В., Анохиной Е.С.,
при участии представителя ООО "Лайф-А": Шевкунова В.А.,
рассмотрев жалобу ООО "Лайф-А" (далее - Заявитель)на действия ГБУ города Москвы "Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы"(далее - Заказчик) при проведении электронных аукционов на право заключения контрактов на выполнение работ по содержанию ООЗТ на территориях (Закупки NN 0373200600315000039; 0373200600315000036; 0373200600315000033; 0373200600315000029; 0373200600315000028; 0373200600315000030; 0373200600315000031; 03732006003150000404; 0373200600315000038; 0373200600315000037; 0373200600315000035; 0373200600315000034; 0373200600315000032; 0373200600315000027; 0373200600315000026; 0373200600315000050; 0373200600315000049)(далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронных аукционов.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении в аукционных документациях требований, нарушающих законодательство обосуществлении закупок, а именно, в части установления неправомерных требований к товарам, используемым при выполнении работ.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 08.04.2015 NМГ/12724 документы и сведения.
1. Согласно доводам жалобы Заявителя Заказчиком установлены избыточные требования к товарам.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно доводам жалобы Заявителя Заказчиком неправомерно в аукционных документациях к товару "Смеси бетонные" установлены требования к характеристикам песка: "Модуль крупности", "Полный остаток на сите N63" "Содержание зёрен крупностью свыше 10 мм", " Содержание зёрен крупностью свыше 5 мм", "Содержание зёрен крупностью свыше 0,16 мм", "Удельная эффективность активность естественных радионуклидов", "Содержание пылевидных и глинистых частиц", "Содержание глины в комках", поскольку данные требования не регламентируются ГОСТ 9128-2013 "Смеси асфальтобетонные, полимерасфальтобетонные, асфальтобетон, полимерасфальтобетон для автомобильных дорог и аэродромов. Технические условия".
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в аукционных документациях не установлены требования к указанным показателям, а также пояснил, что ГОСТ 9128-2013 не распространяется на смеси бетонные.
Кроме того, согласно доводам жалобы Заявителя Заказчиком в аукционных документациях установлены неправомерные требования к компонентам товара "Грунтовка глифталевая", а именно установлены излишне детализированные требования, которые необходимо получать от производителей, что, по мнению Заявителя, не позволяет корректно сформировать заявку на участие в аукционах.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требования к товару "Грунтовка глифталевая" установлены в соответствии с ГОСТ 25129-82 "Грунтовка ГФ-021. Технические условия", в частности требования к компонентам грунтовки установлены в п. 2 ГОСТ 25129-82.
Также, согласно доводам жалобы Заявителя в аукционных документациях неправомерно установлены требования к товару "Электроды", поскольку техническим заданием аукционных документаций не предусмотрена поставка данных товаров.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что электроды используются при выполнении работ, предусмотренных техническим заданием, в частности для ремонта наружных оград, при этом количество электродов, которое необходимо использовать при выполнении работ, предусмотренных техническим заданием установлено в Приложениях N2 к техническим заданиям аукционных документаций.
Кроме того, по мнению Заявителя по п. "Минеральное удобрение" Приложений N1 к техническим заданиям аукционных документаций установлены противоречивые требования: "Внешний вид: должны иметь вид микрогранул", при этом требования характеристике "Содержание элементов питания" установлены в единице измерения "г/л", поскольку данное требование установлено к удобрениям выпускаемым в жидкой форме.
Также, согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены требования к товару "Грунт (искусственный, многокомпонентный)", поскольку, по мнению Заявителя, установление требования о предоставлении характеристик данного товара в конкретных значениях ограничивают количество участников закупки.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в аукционных документациях не установлены требования к товару "Грунт (искусственный, многокомпонентный)", при этом требования к товару "Земля растительная", установлены в соответствии с Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, утвержденных Постановлением Правительства города Москвы от 10 сентября 2002 года N 743-ПП, а также Постановлением Правительства Москвы от 17 июня 2008 N 514-ПП "Об утверждении Методических рекомендаций и требований по производству компостов и почвогрунтов, используемых в городе Москве".
Кроме того, согласно доводам жалобы Заявителя Заказчиком к товару "Удобрение органическое" установлены излишне расширенные требования параметры, что, по мнению Заявителя, ограничивает участников в подаче предложений, а также неправомерно установлено требование об обязательной регистрации удобрения в установленном порядке и наличии сведений о нем в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, поскольку сведения о составе удобрений, включенных в указанный каталог составляют коммерческую тайну.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что Заказчиком в аукционной документации установлены требования к товарам, которые позволяют аукционной комиссии Заказчика определить соответствие применяемых товаров потребностям Заказчика, а также пояснил, что удобрения органические, применение которых требуется в соответствии с техническим заданием не относятся к пестицидам и агрохимикатам, подлежащим обязательной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В материалах жалобы, а также на заседание Комиссии Управления Заявителем не представлено документов и сведений, подтверждающих обоснованность указанного довода, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм законодательства об осуществлении закупки.
Таким образом Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данных доводов жалобы Заявителя.
2. Согласно доводам жалобы Заявителя Заказчиком установлены требования к товару "Грунтовка ГФ-0119", противоречащие ГОСТ.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно доводам жалобы Заявителя Заказчиком неправомерно установлено требование к товару п. 14 "Грунтовка ГФ-0119": "Расслаивание: должно быть > 6 см3", что, по мнению Заявителя, не соответствует ГОСТ 23343-78 "Грунтовка ГФ-0119. Технические условия", согласно которому расслаивание грунтовки должно быть не более 5 см3.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что данное требование установлено в аукционных документациях в следствии технической ошибки.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что требования аукционных документаций Заказчика составлены таким образом, что могут вводить в заблуждение участников закупки и препятствовать корректному заполнению заявки на участие в электронных аукционах, и в нарушение положений ч. 1 и ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе может повлечь ограничение количества участников закупок.
Кроме того, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в аукционных документациях закупок N0373200600315000049, 0373200600315000050 Заказчиком не установлены требования к показателям товаров, использующихся при выполнении работ, при этом, согласно п. 17.1 информационных карт аукционных документаций участникам в первых частях заявок на участие в электронном аукционе должны содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
согласие участника электронного аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией по аукциону, при проведении аукциона на выполнение работы или оказание услуги;
первая часть заявки на участие в электронном аукционе, может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт.
Таким образом Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности жалобы Заявителя в части установления неправомерных требований к товарам по закупкам N0373200600315000049, 0373200600315000050.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Лайф-А"на действия ГБУ города Москвы "Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы" в части закупок0373200600315000026, 0373200600315000031, 0373200600315000033, 0373200600315000034, 0373200600315000035, 0373200600315000027, 0373200600315000029, 0373200600315000028, 0373200600315000040, 0373200600315000030, 0373200600315000032, 0373200600315000037, 0373200600315000038, 0373200600315000036, 0373200600315000039 обоснованной в части установления неправомерных требований к товару "Грунтовка ГФ-0119".
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч. 1 и ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя комиссии: Е.В. Гридина
Члены комиссии: А.А. Смольянов
Д.А. Орехов
Исп. Орехов Д. А.
(495) 784-75-05 (153)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 13 апреля 2015 г. N 2-57-2771/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.04.2015