Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 24 апреля 2015 г. N 2-57-3274/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Т.А. Логиновой,
членов комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.А. Орехова,
при участии представителя ФГБОУ Высшего Профессионального Образования "Российский Химико-Технологический Университет Имени Д.И. Менделеева": Е.В. Матвеевой, О.В. Акимовой,
в отсутствие представителей заявителя жалобы, ООО "Стиль", уведомлены надлежащим образом, письмом Московского УФАС России (N МГ/14812 от 22.04.2015),
рассмотрев жалобу ООО "Стиль" (далее - Заявитель) на действия ФГБОУ Высшего Профессионального Образования "Российский Химико-Технологический Университет Имени Д.И. Менделеева" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право поставки поляризационного оптического микроскопа в комплекте (Закупка N 0373100099915000020) (далее - Аукцион), в соответствии со ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденнымПриказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении в аукционной документации требований, нарушающих законодательство об осуществлении закупок в части ограничения количества участников закупки, а именно в части: установления требований к товару "Поляризационный оптический микроскоп в комплекте" о наличии при поставке товара сертификата соответствия ГОСТ Р Федерального агентства по регулированию и метрологии и Регистрационного удостоверения федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ".
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/14812 от 22.04.2015 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно п.1. ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, а именно соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Заказчиком в п.3 раздела III Технической части аукционной документации установлены требования к поставке поляризационного оптического микроскопа в комплекте, а именно: "Сертификация. При поставке товара необходимо наличие Сертификата Соответствия ГОСТ Р Федерального агентства по регулированию и метрологии и регистрационного удостоверения федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в рамках исполнения государственного контракта необходимо поставить высокотехнологичный медицинский микроскоп, исследовательского уровня, который относится к линейке медицинских лабораторных микроскопов предназначенных для исследовательских работ.
Кроме того, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что медицинские изделия предполагаемые к использованию на территории Российской Федерации должны в обязательном порядке пройти обязательную государственную регистрацию Министерства здравоохранения Российской Федерации.
В соответствии с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, в ходе заседания Комиссии Управления представитель Заявителя отсутствовал и соответствующих документов в подтверждение, того каким образом действия Заказчика нарушили права и законные интересы Заявителя на рассмотрение Комиссии Управления, не представил.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы Заявителя.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, ч.8 ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "Стиль" на действия ФГБОУ Высшего Профессионального Образования "Российский Химико-Технологический Университет Имени Д.И. Менделеева" необоснованной.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона, наложенные письмом Московского УФАС Россиит N МГ/14812 от 22.04.2015.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель Председателя Комиссии Т.А. Логинова
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
Д.А. Орехов
Исп.: Осипов Р.Г. Тел.: (495) 784-75-05 доб. 166
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 24 апреля 2015 г. N 2-57-3274/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.04.2015