Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай от 1 апреля 2015 г. N 33-К/15
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
в присутствии представителей заказчика Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай по доверенности от 01.04.2015 г. и по доверенности от 24.03.2015 г., рассмотрела жалобу ООО "ЭКСПОСТРОЙ" на действия заказчика Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на предоставление (оказание) услуг по формированию и размещению единой туристской экспозиции Республики Алтай на специализированной туристской выставке СИТТ/ТУРСИБ-2015 (г. Новосибирск) N 0177200000915000323.
ООО "ЭКСПОСТРОЙ" 30.03.2015 г. надлежащим образом уведомлено о времени и месте рассмотрения жалобы.
УСТАНОВИЛА:
В Алтайское республиканское УФАС России 30.03.2015 г., по подведомственности с ФАС России, поступила жалоба ООО "ЭКСПОСТРОЙ" (г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, 3 стр.1, офис 201) на действия заказчика Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на предоставление (оказание) услуг по формированию и размещению единой туристской экспозиции Республики Алтай на специализированной туристской выставке СИТТ/ТУРСИБ-2015 (г. Новосибирск) N 0177200000915000323.
Заявитель указывает, что положения проекта контракта не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе, а именно:
- не предусмотрена возможность изменения заказчиком положений проекта контракта;
- в случае заключения контракта с физическим лицом отсутствует обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта;
- не предусмотрено предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществление списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней);
- не предоставлена возможность выбора способа обеспечения исполнения контракта, а так же не включено условие о сроке возврата обеспечения исполнения контракта, представленного в виде банковской гарантии.
Не согласившись с доводами заявителя, заказчиком 31.03.2015 г. представлено письменное возражение.
Комиссия по контролю в сфере закупок Алтайского республиканского УФАС России, рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав представителей заказчика, полагает, что доводы жалобы являются обоснованными в части по следующим основаниям:
Согласно Извещению о проведении электронного аукциона на предоставление (оказание) услуг по формированию и размещению единой туристской экспозиции Республики Алтай на специализированной туристской выставке СИТТ/ТУРСИБ-2015 (г. Новосибирск) N 0177200000915000323:
- начальная (максимальная) цена контракта -650 000,0 рублей;
- дата и время начала подачи заявок - 17.03.2015 г. 16-30 час.;
- дата и время окончания подачи заявок - 25.03.2015 г. 18-00 час.;
- дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок - 27.03.2015 г.;
- дата проведения аукциона в электронной форме - 30.03.2015 г.;
- дата проведения выставки: с 16 по 18 апреля 2015 года.
В соответствии с ч. 4 ст. 64 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Согласно ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
Учитывая, что Законом о контрактной системе не предусмотрено изменение заказчиком положений проекта контракта по истечении срока для внесения изменений в извещение, документацию о проведении закупок, условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу в случае заключения с ним контракта, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта, подлежит включению заказчиком непосредственно в проект контракта, прилагаемый к документации о закупке, а при проведении запроса котировок - к извещению о проведении запроса котировок (письмо ФАС России от 21 октября 2014 г. N АЦ/42516/14).
Таким образом, заказчик в проекте контракта обязан был предусмотреть обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта, следовательно, доводы жалобы ООО "ЭКСПОСТРОЙ" в данной части являются обоснованными.
Остальные доводы жалобы ООО "ЭКСПОСТРОЙ" являются необоснованными по следующим основаниям:
Согласно п.9 ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе возможность заказчика изменить условия контракта в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.
В п. 11 Информационной карты документации указано, что возможность заказчиком изменить условия контракта - согласно контракту. В проекте контракта такая возможность заказчиком не установлена, соответственно, изменение условий контракта заказчиком не предусмотрено.
Согласно ч. 6.1 ст. 34 Закона о контрактной системе в 2015 году в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).
Доводы жалобы в данной части необоснованы, так как порядок предоставления отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней), установленный постановлением Правительством РФ от 05.03.2015 г. N 196, на дату размещения извещения о проведении данного электронного аукциона (17.03.2015 г.) не вступил в законную силу (дата вступления в силу 18.03.2015 г.).
В соответствии с ч. 3 ст. 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Согласно ч. 27 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В соответствии с данной нормой Закона о контрактной системе в п. 9 Информационной карты документации заказчиком предусмотрено: "Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона, или внесением денежных средств. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц".
В п. 11.2 проекта контракта заказчиком предусмотрено, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта Исполнителем, возвращаются ему в течение 5 (пяти) банковских дней, с момента исполнения Исполнителем условий контракта".
Следовательно, доводы жалобы ООО "ЭКСПОСТРОЙ" в данной части являются необоснованными.
Комиссия УФАС по РА, оценив изложенные сторонами обстоятельства, изучив представленные документы, руководствуясь ч. 8 ст. 106, п.1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ЭКСПОСТРОЙ" на действия заказчика Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на предоставление (оказание) услуг по формированию и размещению единой туристской экспозиции Республики Алтай на специализированной туристской выставке СИТТ/ТУРСИБ-2015 (г. Новосибирск) N 0177200000915000323 обоснованной, в части не установления в проекте контракта условия об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей.
2. Признать заказчика Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай нарушившим ч. 13 ст. 34 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать заказчику Министерству экономического развития и туризма Республики Алтай предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе путем внесения изменений в раздел 2 проекта контракта, в части включения условия об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу на размер налоговых платежей. Изменения внести на стадии заключения контракта с победителем электронного аукциона.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
|
|
Члены Комиссии |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай от 1 апреля 2015 г. N 33-К/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.04.2015