Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 29 апреля 2015 г. N 231-ж/2015
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
Членов Комиссии: |
Черенковой Е.Б. |
- |
специалиста - эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России |
|
Долгополовой К.А. |
- |
заместителя начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), рассмотрев жалобу САО "ВСК" в лице Магнитогорского филиала (далее - Заявитель, Участник закупки, Общество) на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в соответствии с техническим заданием (извещение N 0169300000315000412) (далее - Конкурс), в присутствии:
представителя МБУ "ДСУ г. Магнитогорска" (далее - Заказчик), действующих на основании доверенностей от 30.01.2015 N 2;
представителей Администрации города Магнитогорска (далее - Уполномоченный орган), действующих на основании доверенностей от 21.04.2015 N ОДП54/2226, от 08.07.2014 N ОДП54/4632;
представителя САО "ВСК", действующего на основании доверенности от 22.01.2015 N 74АА2371158;
представителя ООО "Росгосстрах" (далее - Заинтересованное лицо), действующего на основании доверенности от 22.02.2015,
УСТАНОВИЛА:
В Челябинское УФАС России 24.04.2015 поступила жалоба САО "ВСК" в лице Магнитогорского филиала на действия конкурсной комиссии при проведении Конкурса, объявленного Заказчиком путем опубликования на официальном сайте в сети "Интернет" www. zakupki.gov.ru 20.03.2015 извещения о проведении Конкурса и конкурсной документации.
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 004 398 рублей 87 копеек.
По состоянию на 29.04.2015 контракт по объекту рассматриваемой закупки не заключен, заключение контракта со стороны Заказчика приостановлено до рассмотрения жалобы САО "ВСК" в лице Магнитогорского филиала по существу.
Из содержания жалобы следует, что Заявитель не согласен с действиями конкурсной комиссии по отказу в допуске к участию в Конкурсе САО "ВСК" по причине указания по позициям NN 1-3,5-11,13-31,33-85, 87-135 Кбм, не соответствующих коэффициентам, установленным в Приложении N 1 к конкурсной документации.
Представитель Заявителя на заседании Комиссии Челябинского УФАС России доводы жалобы поддержал, пояснил, что заявка участником закупки оформлена в полном соответствии с требованиями конкурсной документации, Кбм снижены с учетом сведения о классе транспортных средств, указанных в Приложении N 1 к конкурсной документации.
Представители Заказчика, члены конкурсной комиссии на заседании антимонопольного органа пояснили, что действия конкурсной комиссии по отбору участников Конкурса соответствуют требованиям законодательства о контрактной системе.
Представитель ООО "Росгосстрах" на заседании Комиссии Челябинского УФАС России представил письменные возражения на жалобу (исх. N 23-04/339-ж от 28.04.2015), против удовлетворения доводов жалобы возражал, считает, что участники закупки обязаны руководствоваться информацией о потребности Заказчика, содержащейся в конкурсной документации.
Изучив представленные документы, заслушав пояснения сторон, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе Комиссия, рассмотрев доводы жалобы САО "ВСК" в лице Магнитогорского филиала и проведя внеплановую проверку, пришла к следующим выводам.
1. Частью 3 статьи 53 Закона о контрактной системе предусмотрено, что конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Пунктом 19.2 конкурсной документации установлено, что заявка на участие в конкурсе должна содержать предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки.
К содержанию предложения участника открытого конкурса в отношении объекта закупки Заказчиком предъявлены следующие требования: "Предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки состоит из двух частей:
1-я часть предложения участника открытого конкурса в отношении объекта закупки должна содержать сведения по критериям и подкритериям, установленным документацией (пунктом 24) для осуществления оценки заявки. Непредставление сведений в отношении критериев и подкритериев не является основанием для признания заявки участника ненадлежащей.
В случае неуказания участником открытого конкурса предложений по критериям и (или) подкритериям для оценки по данным критериям (подкритериям) будет приниматься значение равное нулю.
2-я часть предложения участника открытого конкурса в отношении объекта закупки должна содержать описание объекта закупки в соответствии с Техническим заданием (приложением N1 к конкурсной документации). Данное описание должно содержать сведения об объеме, качестве услуг и должно в полной мере определять соответствие требованиям заказчика (в объеме информации, указанном в Техническом задании приложении N1 к документации).
Заявка на участие в конкурсе заполняется участниками закупки в соответствии с формами, представленными в пункте 31 конкурсной документации и в соответствии с Инструкцией по заполнению заявки на участие в конкурсе (пункт 29 документации)".
В форме "Предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки" Заказчиком уже заполнены все поля, за исключением "ТБ", "Премия (руб.)".
Согласно протоколу вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе от 13.04.2015 на участие в Конкурсе поступило 5 заявок от участников закупки - ОАО "АльфаСтрахование", САО "ВСК", ОАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ", ООО "Росгосстрах", ОАО "СОГАЗ".
Решением конкурсной комиссии, отраженным в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе от 17.04.2015, САО "ВСК" отказано в допуске к участию в Конкурсе по следующей причине: "Заявка не соответствует требования извещения/документации. В предложении участника конкурса САО "ВСК" в отношении объекта закупки указаны коэффициенты Кбм по позициям NN 1-3,5-11,13-31,33-85, 87-135, несоответствующие коэффициентам, указанным в Приложении N 1 к конкурсной документации - Техническом задании, что не соответствует требованиям подпункта 3 пункта 19.2 части 19, пункта 5 части 29 конкурсной документации (Инструкции), пункту 2 части 2 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Руководствуясь частью 3 статьи 53 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заявка участника конкурса САО "ВСК" признается не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации".
Так, по позициям NN 1-3,5-11,13-31,33-85, 87-135 Приложения N 1 к конкурсной документации Заказчиком указаны значения Кбм - 1.
САО "ВСК" в предложении участника конкурса в отношении объекта закупки указаны следующие значения Кбм: по позиции 1,44, 77-79, 132- 0,75, по позициям 2,3,5,6,8-10,13, 35, 38-43, 50,52-56,58-60,62,63,66,68-75,88,89,93-96,98, 107-112,115-118,120-127,134,135 - 0,7, по позициям 7, 34, 61, 64, 81-83, 100,104,113,133 - 0,9, по позициям 11,14-26, 31,33, 36,37, 48, 51,55,57,65, 76,90-92,97,99, 101-103,105,114,119,129-131 - 0,85, по позициям 27, 46, 49- 0,65, по позициям 47, 87 - 1,55, по позициям 67, 106,128 - 0,95, по позиции 80 - 0,8.
Комиссия Челябинского УФАС России, рассмотрев требования Заказчика к содержанию, составу и оформлению заявки на участие в Конкурсе, установленные в разделе 19 конкурсной документации, протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе от 17.04.2015, заявку на участие в Конкурсе САО "ВСК", приходит к выводу о соответствии действий конкурсной комиссии требованиям законодательства о контрактной системе и положениям конкурсной документации, поскольку участником закупки представлены сведения о Кбм, отличные от определенных Заказчиком в Приложении N 1 к конкурсной документации.
2. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе регламентировано, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
Заключаемый по результатам конкурса контракт является документом, подтверждающим выбор конкурентным способом страховой организации, которая будет оказывать услуги ОСАГО.
Документом, подтверждающим заключение договора обязательного страхования в силу Закона об ОСАГО, является страховой полис.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 50, пунктом 1 части 1, части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе Приложение N 1 к конкурсной документации (Техническое задание) является документом, отражающим потребность Заказчика, содержащим сведения о транспортных средствах, их характеристиках, а также об иных показателях (коэффициентах), позволяющих рассчитать размер страховой премии всем участникам закупки.
Таким образом, участники закупки с целью соблюдения принципов добросовестной конкуренции при расчете предложения цены контракта на участие в конкурсе должны руководствоваться информацией о потребности Заказчика, содержащейся в конкурсной документации.
Вместе с тем, описание объекта закупки должно носить объективный и достоверный характер, не вводить в заблуждение участников закупки.
Приложение N 1 к конкурсной документации содержит столбцы "Коэффициент бонус-маус на начало действия последнего полиса страхования" и "Кбм".
По столбцу "Кбм" Заказчиком установлено по всем транспортным средствам значение 1 (один), а по столбцу "Коэффициент бонус-маус на начало действия последнего полиса страхования" - от 2 до 9.
Согласно Указанию Банка России от 19.09.2014 N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У) Кбм рассчитывается исходя из класса транспортного средства на начало годового срока страхования и количества страховых возмещений.
Таким образом, числовые обозначения, содержащиеся в столбце "Коэффициент бонус-маус на начало действия последнего полиса страхования" отражают именно класс транспортного средства на начало годового срока страхования, а не Кбм.
По позиции N 47 Приложения N 1 к конкурсной документации содержатся сведения о произведении страховой организацией одного страхового возмещения.
Следовательно, по позиции N 47 Приложения N 1 к конкурсной документации неправомерно установлено значение Кбм 1, поскольку согласно Указанию Банка России от 19.09.2014 N 3384-У в случае страхового возмещения Кбм равняется 1,55.
Таким образом, описание объекта закупки, изложенное Заказчиком в Приложении N 1 к конкурсной документации, не носит объективного характера и содержит показатели, не позволяющие определить потребность Заказчика, участникам закупки заполнить заявку в соответствии с требованиями конкурсной документации и законодательства об ОСАГО.
3. В силу части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт должен содержать обязательное условие о сроках и порядке оплаты оказанных услуг.
Пунктом 3.5 проекта контракта установлено, что счет на оплату страховых премий выставляется страховщиком в течение 3 дней со дня получения от страхователя заявки на оформление полиса обязательного страхования.
Однако в нарушение части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе проект контракт не содержит сроков и порядка направления Заказчиком заявки на оформления полиса обязательного страхования, что приводит к невозможности определения сроков оплаты подлежащих оказанию услуг.
Исходя из изложенного, информации, представленной САО "ВСК", МБУ "ДСУ г. Магнитогорска", Администрацией города Магнитогорска, ООО "Росгосстрах", а также информации, полученной Комиссией при проведении внеплановой проверки, Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1.Признать доводы жалобы САО "ВСК" в лице Магнитогорского филиала на действия конкурсной комиссии необоснованными.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения пункта 1 части 1 статьи 50, пункта 1 части 1, части 2 статьи 33, части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, конкурсной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела должностному лицу Челябинского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Председатель Комиссии В.А. Ливончик
Члены Комиссии Е.Б. Черенкова
К.А. Долгополова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 29 апреля 2015 г. N 231-ж/2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.05.2015