Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 5 мая 2015 г. N 03/АМ-2366
Резолютивная часть объявлена 05.05.2014 г. г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 07.05.2014 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Точиев Б.Б. - Заместитель руководителя Управления;
Членов комиссии:
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления;
- Миронов А.Г. - Заместитель начальника отдела Управления;
от Заявителя - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - Березин И.В., по доверенности б/н от 30.04.2015 г., Демьяновских А.В., по доверенности б/н от 30.04.2015 г.
рассмотрев жалобу ООО "Компания Энигма" от 24.04.2015 г. N719-ж на действия Заказчика - БУ ХМАО - Югры "Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника", аукционную (единую) комиссию Заказчика при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка расходного стоматологического материала (извещение N 0387200029215000008)
установила:
В Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба Заявителя на действия единой комиссии заказчика при проведении электронного аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями единой комиссии, принявшей необоснованное решение о несоответствии установленным требованиям первой части его заявки. Кроме того, по мнению заявителя, Заказчик в своем отказе в допуске к участию в аукционе не указал в полном объеме причины отказа.
Представители Заказчика не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении аукциона единая комиссия действовала в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
1. Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе N0387200029215000008-1 от 13.04.2015 г. заявка Заявителя (защищенный N 7013059) была признана не соответствующей требованиям технической части документации об открытом аукционе, а именно: - пункт 2, предоставление недостоверных сведений, предложенный материал Ре-корд жидкость ВладМиВа не соответствует характеристике необходимой Заказчику, т.е. свойствам и комплектации; пункт 3, состав предложенного материала Девит-АРС ВладМиВа Россия, не соответствует составу необходимого Заказчику; пункт 8, в составе предложенного материала Тиэдент ВладМиВа присутствует дексаметазон, что не соответствует техническому заданию) (пункт 1 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ).
Положения, которым не соответствует заявка на участие в аукционе: подпункт "б" пункта 1 части 3 статьи 66 и часть II Техническое задание.
На заседании Комиссии Управления представитель заказчика пояснил, что при рассмотрении первых частей заявок заказчиком был направлен в адрес официального производителя ЗАО "ОЭЗ "ВладМиВа" запрос о составе и свойствах расходных стоматологических материалов, предлагаемых участником, а именно - Ре-корд жидкость, Девит-АРС, Тиэдент, на что были получены инструкции по применению вышеуказанных материалов. Рассмотрев предоставленные инструкции по применению материалов официального производителя вышеуказанных расходных стоматологических материалов аукционная комиссия приняла решения отказать участнику ООО "Компания Энигма".
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В силу части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Частью 5 вышеуказанной статьи установлено, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В результате анализа заявки Заявителя (защищенный N 7013059) Комиссией Управления установлено следующее.
Согласно инструкции по применению стоматологических расходных материалов по позиции N 2 указанная в заявке (защищенный N 7013059) Заявителя жидкость "Ре-корд" (производитель ЗАО "ОЭЗ "ВладМиВа") имеет отличительные свойства и характеристику от требуемого материала, указанного в техническом задании. Участник предлагает материал с характеристиками указанными в техническом задании, но согласно инструкции Производителя данный материал имеет другие характеристики и свойства.
Жидкость из комплекта "Ре-Корд" применяется при апикальных и десневых кровотечениях, а также для пропитывания необработанных нитей. Терапевтический эффект жидкости (геля) "Ре-Корд" связан с вяжуще-сокращающими свойствами хлористого алюминия, входящего в состав. Ретракция (сжатие и открепление) десны носит временный характер (в течение 30 минут). Затем мягкие ткани восстанавливают свою первоначальную форму.
В соответствии с инструкцией по применению жидкости "Ре-Код" в ее составе отсутствует оксикинол, несущий антимикробную нагрузку, а также являющийся профилактическим средством после снятия зубных отложений, препарирования пришеечной области зуба для изготовления коронки, винира, консервативной реставрации, что в свою очередь является важным для Заказчика.
Пункт N 3 - в заявке (защищенный N 7013059) Заявитель предлагает материал Девит-АРС (производитель ЗАО "ОЭЗ "ВладМиВа"), с характеристиками указанными в техническом задании, но согласно инструкции Производителя данный материал имеет другие характеристики.
Исходя из анализа инструкции и состава препарата Девит-Арс, в данном препарате отсутствует рентгеноконтрастный наполнитель, а эндодонтическое лечение невозможно без рентгенологического контроля, одна из обязательных опций любого материала для лечения корневого канала - рентгеноконтрастность.
Пункт N 8 - в заявке (защищенный N 7013059) Заявитель предлагает стоматологический материал - Тиэдент (производитель ЗАО "ОЭЗ "ВладМиВа"). Участник предлагает материал с характеристиками указанными в техническом задании, согласно инструкции Производителя данный материал имеет другие характеристики.
Вышеуказанный материал, согласно инструкции производителя в своем составе содержит дексаметазон, а по техническому заданию необходим материал без содержания дексаметозона.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии Управления пояснил, что дексаметазон современной медицине применяю только в крайних случаях. Например, при таких болезнях, как отек или абсцесс головного мозга, энцефалит, менингит, лейкоз и терапия злокачественных опухолей. В общем, его применяют только тогда, когда жизнь пациента гораздо важнее, чем побочные действия этого лекарства. Кроме того, дексаметазон подавляет выработку адренокортикотропного гормона и в последствии - синтез эндогенных глюкокортикостероидов. Это свойство препарата оправдывает его применение для увеличения мышечной массы. Самым распространенным побочным эффектом применения дексаметазона является увеличение массы тела и повышение аппетита, психические расстройства, недостаточность надпочечников и непереносимость глюкозы. Реже встречаются такие реакции, как аллергия, язвенная болезнь, гипертриглицеридемия, острый панкриотит. Если же препарат принимать длительный период, то он может вызвать ожирение, атрофию мышц, уязвимость кожи, остеопороз, нарушение функции надпочечников. В некоторых случаях может возникнуть глаукома, катаракта, асептический некроз костей, гипертония, снижение иммунной защиты, повышение восприимчивости к инфекционным заболеваниям. Дексаметазон входит в список препаратов, запрещённых WADA.
Характеристика необходимого к поставке материала формировалась в соответствии с потребностями Заказчика и продиктована исключительно лечебным процессом и заботой о здоровье пациентов.
На основании вышеизложенного, Единой комиссией БУ ХМАО - Югры "Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника" было принято решение о несоответствии первой части заявки ООО "Компания Энигма" требованиям, установленным документацией об аукционе в электронной форме, а именно предоставлены недостоверные сведения о предлагаемых (позиции N 2, 3, 8) к поставке товаров.
Таким образом, доводы Заявителя о том, что единой комиссией необоснованно принято решение о несоответствии установленным требованиям первой части его заявки, не нашли своего подтверждения.
2. В нарушение части 5 статьи 34 Закона о контрактной системе, согласно которой в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проектом контракта не установлена фиксированная сумма размера штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом.
3. В нарушении части 8 статьи 34 Закона о контрактной системе, согласно которой штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проектом контракта не установлена фиксированная сумма размера штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом.
4. В соответствии с частями 3, 4, 5 статьи 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с Закона о контрактной системе. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
При этом согласно части 7 статьи 96 Закона о контактной системе, в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
Таким образом, статьей 96 Закона о контрактной системе не предусмотрена обязанность участника предоставления заказчику иного (нового) надлежащего обеспечения исполнения обязательств по контракту в случае, если по каким либо причинам обеспечение исполнения обязательств по контракту перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение обязательств по контракту.
В нарушение статьи 96 Закона о контрактной системе подпунктом 6.5 пункта 6 проекта контракта и пунктом 30 части 1 Аукционной документации установлена обязанность участника о предоставлении заказчику иного (нового) надлежащего обеспечения исполнения обязательств по контракту в случае, если по каким, либо причинам обеспечение исполнения обязательств по контракту перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение обязательств по контракту.
5. В силу пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе, наряду с информацией указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию, требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с пунктами 1, 2, 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию (в соответствии с предметом электронного аукциона):
1. при заключении контракта на поставку товара;
2. при выполнении работы или оказании услуги;
3. при выполнении работы или оказании услуги, для выполнения или оказания которых используется товар.
Согласно пункту 24 раздела 18 аукционной документации первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие сведения:
- При заключении контракта на поставку товара, после слов "должна содержать следующие сведения:" необходимо указать сведения по одному из следующих пунктов:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в части II "ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ" настоящей документации содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией. Участник закупки также указывает страну происхождения товара в случае, если в пункте 40 настоящего раздела предусмотрено предоставление преференций участникам закупки, заявки на участие в аукционе которых содержат предложения о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным части II "ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ" документации о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя. Участник закупки также указывает страну происхождения товара в случае, если в пункте 39 настоящего раздела предусмотрено предоставление преференций участникам закупки, заявки на участие в аукционе которых содержат предложения о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения.
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт.
- При проведении электронного аукциона на выполнение работы или оказание услуги: согласие участника аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных настоящей документацией.
- При заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар после слов "должна содержать следующие сведения:" указывается:
а) согласие, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в части II документации содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, либо согласие, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара;
б) согласие, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным в части II настоящей документации, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Таким образом, установленные Заказчиком требования к содержанию первой части заявки на поставку товара, выполненик работ или оказания услуг и выполнение работ или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, требования к которым предусмотрены пунктами 1, 2 и 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, не позволяют определить требования к содержанию заявок в соответствии с предметом электронного аукциона, что является нарушением пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, установленные в нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе требования к составу первых частей заявок не повлияли на результаты рассмотрения Единой комиссии первых частей заявок участников электронного аукциона.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
решила:
1. Признать жалобу ООО "Компания Энигма" от 24.04.2015 г. N719-ж на действия Заказчика - БУ ХМАО - Югры "Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника", аукционную (единую) комиссию Заказчика при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка расходного стоматологического материала (извещение N 0387200029215000008) необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - БУ ХМАО - Югры "Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника" нарушения части 5 статьи 34, части 8 статьи 34, пункта 2 части 1 статьи 64, статьи 96 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений.
4. Передать уполномоченному должностному лицу Ханты-Мансийского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о привлечении должностного лица, допустившего нарушение требований Закона о контрактной системе, к административной ответственности.
Председатель Комиссии Точиев Б.Б.
Члены Комиссии: Плеханов А.Н.
Миронов А.Г.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 5 мая 2015 г. N 03/АМ-2366
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.05.2015