Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 января 2017 г. N 2-57-525/77-17
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
членов комиссии:
Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Э.М. Бурлакова,
при участии представителей:
ГКУ города Москвы "Агентство по закупкам (контрактная служба) Департамента здравоохранения города Москвы": Д.В. Скрыпника, О.И. Волкова, А.А. Бреля, И.А. Царенко,
Департамента города Москвы по конкурентной политике: Д.Ф. Гильмановой,
ООО "Стентекс": В.Ю. Емельянова, А.И. Сапунковой, Д.Л. Долгова, М.В. Брусницына, С.Н. Высоковой,
рассмотрев жалобу ООО "Стентекс" (далее - Заявитель) на действия ГКУ АЗ (КС) ДЗМ (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов для рентген-эндоваскулярных методов диагностики и лечения, этап 2 (РМ2017-350102) (Закупка N 0173200001416001897) (далее - аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 17.01.2017 N МГ/1807 документы и сведения.
По мнению Заявителя, Заказчиком установлены требования в аукционной документации в нарушение Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. По мнению Заявителя, Заказчиком по товарам пп. 13, 23, 28, 32 Технической части аукционной документации установлены требования, которые ограничивают количество участников закупки.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
По мнению Заявителя, требования Заказчика установленные в Технической части аукционной документации к поставляемым товарам ограничивают круг участников закупки, поскольку установленным характеристикам в совокупности соответствуют товары единственного производителя, а именно:
-в п.13 "Стент коронарный с лекарственным покрытием" установлены требования "материал стента кобальт-хром L605; дизайн и конструкция стента: 7-и зубцовая "корона" для стентов диаметром 2 - 2,5 мм, 9-ти зубцовая корона для стентов диаметром 2,75 - 3,5 мм, 10-ти зубцовая корона для стентов диаметром 4 - 5 мм, высокая гибкость стент-компонента обеспечена: 1- соединением соседних корон двумя перемычками (начиная с 3-ей короны от края), с тангенциальным сдвигом их расположения по спирали на 2,5 зубца между соседними коронами; 2- наличие 3 волнистых колец с изогнутыми перемычками; совместимость с интродьюсером 4 F; лекарственное покрытие сиролимус; эверолимус; материал баллона: пебакс" соответствующие продукции
ООО "Ангиолайн" или ООО "Ангиолайн интервеншионал девайс";
-в п.23 "Баллонный катетер коронарный предилятационный" установлены требования "материал баллона: пебакс; нейлон" соответствующие продукции единственного производителя, а именно ООО "Ангиолайн";
-в п.28 "Стент коронарный без лекарственного покрытия" установлены требования "материал стента кобальт-хром L605; дизайн и конструкция стента: 7-и зубцовая "корона" для стентов диаметром 2 - 2,5 мм, 9-ти зубцовая корона для стентов диаметром 2,75 - 3,5 мм, 10-ти зубцовая корона для стентов диаметром 4 - 5 мм, высокая гибкость стент-компонента обеспечена: 1- соединением соседних корон двумя перемычками (начиная с 3-ей короны от края), с тангенциальным сдвигом их расположения поспирали на 2,5 зубца между соседними коронами; - наличие 3 волнистых колец с изогнутыми перемычками; совместимость с интродьюсером 4F; материал баллона: пебакс" соответствующие продукции единственного производителя, а именно ООО "Ангиолайн";
-в п.32 "Баллонный катетер коронарный постдилятационный" установлены характеристики товара соответствующие продукции единственного производителя, а именно ООО "Ангиолайн".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что по совокупности требований аукционной документации по вышеуказанным товарам соответствуют товары помимо указанных Заявителем, также товары иных производителей, в частности:
-по п.13 "Стент коронарный с лекарственным покрытием": Xience Prime, производства ABBOTT VASCULAR, США, регистрационное удостоверение от 30.10.2009 N ФСЗ 2009/05533;
-по п.23 "Баллонный катетер коронарный предилятационный": Pegaso Pro-HP, производства "СИД С.р.л.", Италия, регистрационное удостоверение от 15.09.2009 N ФСЗ 2009/05122;
-по п.28 "Стент коронарный без лекарственного покрытия": Multi - Link, производства ABBOTT VASCULAR, США, регистрационное удостоверение от 24.11.2015 N РЗН 2015/2925;
-по п.32 "Баллонный катетер коронарный постдилятационный": Invader PTCA, производства "Alvimedica Tibbi Urunler Sanayi Ve Dis Ticaret Anonim Sirketi", Турция, регистрационное удостоверение от 28.05.2010 N ФСЗ 2010/07090.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представители Заявителя не представили доказательств и сведений, свидетельствующих о несоответствии представленных в возражениях Заказчика товаров требованиям документации о закупке.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности вышеуказанного довода жалобы Заявителя.
2. По мнению Заявителя, Заказчик объединил в один лот поставку таких товаров, как "Стенты коронарные и баллонные катетеры", а также "Проводник диагностический, игла ангиографическая, шприцы для введения контраста, линии высокого давления, линии мониторинга давления, интродьюсеры в комплекте с иглой и минипроводником", что неправомерно, поскольку: -в соответствии с кодами ОКПД-2, баллонные катетеры и стенты должны классифицироваться совместно по коду 32.50.13.110, а в группу 32.50.13.190 включаются "Инструменты и приспособления, применяемые в медицинских целях, прочие, не включенные в другие группировки"; -состав лота закупки затрудняет участие в аукционе производителей, и (или) поставщиков, занимающихся производством и поставкой исключительно стентов и катетеров, но не иных хирургических инструментов и приспособлений.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что формирование лота осуществлено на основании информации о потребности, полученной от медицинских организаций, с включением в него медицинских изделий функционально взаимодействующих при применении рентген-эндоваскулярных методов диагностики и лечения, при этом Заказчиком установлен код ОКПД 32.50.13.190, что соответствует предмету закупки.
Вместе с тем, при осуществлении закупок Заказчик наделен правом самостоятельного выделения отдельных лотов (по группам, классам, видам и иным единицам), правом выставления предмета закупки единым лотом, а также правом определения его содержания (с обязательным указанием отдельных условий оказания сопутствующих услуг), при этом требования к выполняемым работам, оказываемым услугам формируются Заказчиком самостоятельно, исходя из потребностей Заказчика.
В соответствии с письмом Министерства экономического развития Российской Федерации N Д22-675 от 22.04.2011, номенклатура товаров, работ, услуг для нужд заказчиков, утвержденная Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 07.06.2011 N 273 "Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков", предназначена для определения одноименности товаров, работ, услуг для нужд заказчиков.
Таким образом, отнесение товаров, работ, услуг к разноименным группам, указанным в Приказе Министерства экономического развития Российской Федерации от 07.06.2011 N 273 "Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков", не является подтверждением того, что товары, работы, услуги являются технологически и функционально связанными.
В соответствии с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представители Заявителя не представили доказательств и сведений, подтверждающих обоснованность указанного довода жалобы о неправомерном включении в один лот вышеуказанных товаров.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что данный довод Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
3. По мнению Заявителя, в аукционной документации присутствуют противоречия.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Заказчиком в разделе "Информация об объекте закупки" извещения о проведении закупки указано "Набор для стентирования, билиарный", при этом в Техническом задании аукционной документации указаны стенты и катетеры коронарные.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с доводом жалобы Заявителя, а также пояснил, что указание в извещении о проведении закупки слов "Набор для стентирования, билиарный" является следствием технической ошибки. При этом, указанный код ОКПД2 соответствует предмету закупки и позволяет участникам закупки идентифицировать объект закупки, осуществить поиск в единой информационной системе в сфере закупок данного электронного аукциона и подать заявку на участие в аукционе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что в действиях Заказчика присутствуют нарушения п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что на участие в аукционе участниками закупки подано и допущено две заявки, что свидетельствует о возможности подачи заявки на участие в данной закупке.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что выявленное нарушение не повлияло на результат проведения закупки.
4. По мнению Заявителя, аукционная документация не соответствует Распоряжению Правительства Российской Федерации от 12 мая 2015 года N 855-р об определении ООО "Стентекс" единственным поставщиком медицинских изделий - коронарных стентов и катетеров, закупаемых федеральными государственными бюджетными учреждениями и государственными бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации в период с 2017 по 2022 год включительно для оказания медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соотвествии с п.1 ст.24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Согласно п.2 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком, в частности осуществление закупки для государственных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного или распоряжением Президента Российской Федерации, либо в случаях, установленных поручениями Президента Российской Федерации, у поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного постановлением или распоряжением Правительства Российской Федерации. В таких правовых актах указываются предмет контракта, а также может быть указан предельный срок, на который заключается контракт, и определена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта. При подготовке проектов указанных правовых актов к таким проектам прилагается обоснование цены контракта в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что данный аукцион опубликован на официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок 26.12.2016, при этом Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 мая 2015 года N 855-р об определении ООО "Стентекс" единственным поставщиком медицинских изделий - коронарных стентов и катетеров, закупаемых федеральными государственными бюджетными учреждениями и государственными бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации действует в период с 2017 по 2022 год включительно для оказания медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Кроме того, согласно письмам Министерства экономического развития Российской Федерации от 28 января 2016 г. N Д28и-251, от 18 декабря 2015 г. N ОГ-Д28-16583 указано, что при наличии соответствующего постановления или распоряжения Правительства Российской Федерации Заказчик может осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании п.2 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе, то есть такая закупка является правом, а не обязанностью.
В соответствии с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представители Заявителя не представили доказательств и сведений, свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что данный довод Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Стентекс" на действия ГКУ АЗ (КС) ДЗМ обоснованной в части установления в аукционной документации противоречивых сведений.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок государственному Заказчику не выдавать, так как выявленное нарушение не повлияло на результат проведения закупки.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
Э.М. Бурлаков
Исп.: Осипов Р.Г. Тел.: (495) 784-75-05 доб. 166
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 января 2017 г. N 2-57-525/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.01.2017