Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 17 января 2017 г. N 2-57-437/77-17
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
членов комиссии:
Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.А. Сологова,
при участии представителей ФГБУН "ФИЦ ПИТАНИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ": Н.В. Мельниковой, Г.Б. Сидорова,
в отсутствие представителей ООО "НЕРЛИП+", уведомлены надлежащим образом, письмом Московского УФАС России (N МГ/1829 от 17.01.2017),
рассмотрев жалобу ООО "НЕРЛИП+" (далее - Заявитель) на действия ФГБУН "ФИЦ ПИТАНИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на клининговые услуги по ежедневной уборке помещений и чистке ковровых покрытий в помещениях по адресу г. Москва, Устьинский проезд, дом 2/14 (Закупка N 0373100025716000132) (далее - аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/1829 от 17.01.2017 документы и сведения.
По мнению Заявителя, Заказчиком установлены требования в документации об электронном аукционе в нарушение Закона о контрактной системе, а именно, в части:
1) установления противоречивого размера обеспечения заявок;
2) отсутствия ответа на запрос о разъяснении положений аукционной документации, а также отсутствие в аукционной документации сроков предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1) Согласно п.4 ч.5 ст.63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в Закона о контрактной системе, указываются размер обеспечения заявок на участие в таком аукционе.
Ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе установлен перечень информации, которую должна содержать документация об электронном аукционе, наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона.
На основании п.8 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать информацию, в частности размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта.
Заказчиком в п.31 Информационной карты аукционной документации установлено "Размер обеспечения заявок на участие в электронном аукционе - 1 % от начальной (максимальной) цены Контракта, что составляет 125 595,19 руб. (сто двадцать пять тысяч пятьсот девяносто пять рублей 19 копеек)", а также в п.42 Информационной карты аукционной документации установлено "размер обеспечения: 5 % начальной максимальной цены контракта и составляет 753 571,15 руб. (семьсот пятьдесят три тысячи пятьсот семьдесят один рубль 15 копеек)".
Согласно извещения о проведении закупки, начальная (максимальная) цена контракта установлена 2 511 903, 84 копеек, при этом 1 % от начальной (максимальной) цены контракта составляет 25 119, 04 копеек, 5 % от начальной (максимальной) цены контракта составляет 125 595, 19 копеек.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что в действиях Заказчика присутствуют нарушения п.4 ч.5 ст.63, п.8 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
2) Согласно ч.3 ст.65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
В соответствии с ч.3 ст.65 Закона о контрактной системе Заявителем был направлен запрос о разъяснении положений документации 31.12.2016.
Согласно ч.4 ст.65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в ч.3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в нарушение ч.4 ст.65 Закона о контрактной системе не размещен ответ на поступивший запрос о разъяснении положений документации об электронном аукционе от ООО "НЕРЛИП+".
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что Заказчиком в установленные ч.4 ст.65 Закона о контрактной системе сроки не дано разъяснений положений документации об аукционе.
По мнению Заявителя, в аукционной документации отсутствуют сроки предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе.
Согласно п.11 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в частности, порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
Заказчиком в п.28 Информационной карты аукционной документации установлено: "Дата начала и окончания срока предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе с "__" __201_г. по "__"__ 201_г.".
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что в аукционной документации отсутствует информация в части предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе, что нарушает п.11 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "НЕРЛИП+" на действия ФГБУН "ФИЦ ПИТАНИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.4 ч.5 ст.63, п.8 ч.1 ст.64, п.11 ч.1 ст.64, ч.4 ст.65 Закона о контрактной системе.
3.Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
Д.А. Сологов
Исп.: Осипов Р.Г. Тел.: (495) 784-75-05 доб. 166
1. ФГБУН "ФИЦ ПИТАНИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ"
123182, г.Москва, ул.ЖИВОПИСНАЯ, 46
2. ООО "НЕРЛИП+"
109559, г. Москва,
Ставропольская ул., 50/22
3. ЗАО "Сбербанк-АСТ"
119180, г.Москва, ул. Большая Якиманка, д. 23
a. ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 2-57-437/77-17 об устранении нарушений
законодательства об осуществлении закупок
17.01.2017 г. Москва
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
членов комиссии:
Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.А. Сологова,
на основании решения Комиссии от 17.01.2017 по делу N 2-57-437/77-17, по итогам рассмотрения жалобы ООО "НЕРЛИП+" (далее - Заявитель) на действия ФГБУН "ФИЦ ПИТАНИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на клининговые услуги по ежедневной уборке помещений и чистке ковровых покрытий в помещениях по адресу г. Москва, Устьинский проезд, дом 2/14 (Закупка N 0373100025716000132) (далее - аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, Аукционной комиссии отменить Протокол подведения итогов, Протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе (далее - Протоколы).
2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
- отменить протокол проведения Аукциона;
- вернуть участникам закупки ранее поданные заявки на участие в Аукционе;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, об отмене Протоколов, Протокола проведения Аукциона, о прекращении действия заявок, поданных на участие в Аукционе, и о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе;
- прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в аукционах в электронной форме, открытых участникам закупки, подавшим заявки на участие в Аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
3. Заказчику:
- привести документацию об Аукционе в соответствие с требованиями Закона о конкратной системе и с учетом решения от 17.01.2017 по делу N 2-57-437/77-17 и разместить соответствующую документацию на Официальном сайте;
- назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а также разместить на Официальном сайте информацию о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе и дате проведения Аукциона. При этом дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе должна быть назначена в соответствии с ч.6 ст.65 Закона о контрактной системе.
4. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 3 настоящего предписания:
- назначить время проведения Аукциона и разместить на электронной площадке информацию о времени проведения Аукциона;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дате и времени проведения Аукциона, а также о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе.
5. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры закупки в соответствии с требованиями законодательства об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России от 17.01.2017 по делу N 2-57-437/77-17.
6. Заказчику в срок до 27.02.2017 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (8 (495) 607-42-92) или электронной почте по адресу: predpisanie44fz@fas.gov.ru.
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч. 7.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей в соответствии с п.7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание может быть обжаловано в суд (арбитражный суд) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
Д.А. Сологов
Исп.: Осипов Р.Г. Тел.: (495) 784-75-05 доб. 166
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 17 января 2017 г. N 2-57-437/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.02.2017