Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 10 января 2017 г. N 4-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе (далее по тексту - Комиссия):
Старкова Г.Л. - исполняющего обязанности заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок, Председателя Комиссии,
Опалева А.О. - заместителя начальника отдела контроля закупок, члена Комиссии,
Кузнецова Р.С. - специалиста 1 разряда отдела контроля закупок, члена Комиссии,
при участии представителей:
- заказчика в лице ГБУЗ СО "Областная детская клиническая больница N1" - Кузнецовой Л.Ю. (доверенность N 1814 от 09.01.2017 г.),
- в заявителя в лице ООО "Кулинария" - Тихоновой Г.В. (доверенность N 30/12 от 30.12.2016 г.),
рассмотрев жалобу ООО "Кулинария" (620146, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 212/2, кв.22) о нарушении заказчиком в лице ГБУЗ СО "Областная детская клиническая больница N1" (620149, г. Екатеринбург, ул. Серафимы Дерябиной, 32), его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку хлебобулочных и кондитерских изделий для буфетов ГБУЗ СО "ОДКБ N 1" (извещение N 0362200025816000987) Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со ст. 99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "Кулинария" (вх. N 01-21176 от 28.12.2016 г.) о нарушении заказчиком в лице ГБУЗ СО "Областная детская клиническая больница N1", его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку хлебобулочных и кондитерских изделий для буфетов ГБУЗ СО "ОДКБ N 1" (извещение N 0362200025816000987) Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям ст. 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, что аукционной комиссией нарушен порядок отбора участников закупки, так как участнику закупки ООО "Кулинария", заявке которого был присвоен порядковый номер 4, необоснованно отказано в допуске к участию в аукционе.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласилась, просила признать жалобу необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном ст. 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
16.12.2016 года на официальном сайте опубликовано извещение о проведении электронного аукциона N 0362200025816000987 и аукционная документация на поставку хлебобулочных и кондитерских изделий для буфетов ГБУЗ СО "ОДКБ N 1".
Начальная (максимальная) цена контракта составила 999 929,00 рублей.
27.12.2016 г. единой комиссией была проведена процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, по ее итогам составлен протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0362200025816000987/1, подписанный присутствующими на заседании членами комиссии.
В соответствии с указанным протоколом участнику закупки, заявке которого присвоен порядковый номер 4, отказано в допуске к участию в электронном аукционе. Заявки участников закупки под номерами 1, 2, 3, 6 признаны соответствующими требованиям аукционной документации.
Комиссией установлено, что участнику закупки ООО "Кулинария", заявке которого был присвоен порядковый номер 4, отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе - несоответствие информации, предусмотренной п. 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно:
Участник закупки в нарушение требований документации по пункту N13,14,15,16 не указал конкретное наименование товара.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с требованием п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе предусмотрено требование к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе, в соответствии с которым, первая часть заявки на участие в аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с п. 28 Раздела 2 "Информационная карта аукциона" Части 1 аукционной документации установлено, что Первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения:
конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с п. 5 Инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе участником закупки сведения о товаре, предоставленные участником, должны полностью соответствовать требованиям, обозначенным заказчиком в части II "Описание объекта закупки":
При указании конкретных показателей товара участнику закупки не допускается использовать слова:
- "типа",
- "не более", "не менее",
- "должен быть", "должен",
- "или",
- указание на знак "_" "- " и т.п.
и допускать разночтения или двусмысленное толкование, за исключением случаев, когда указанным способом показатели характеристик товара обозначаются производителем товара и данное описание предусмотрено технической документацией на товар.
В Части II "Описание объекта закупки" аукционной документации установлено описание объекта закупки, технические и качественные характеристики, функциональные свойства запрашиваемых к поставке товаров, в том числе:
N |
Наименование товара |
13 |
Печенье "Творожное" или эквивалент |
14 |
Печенье "Курабье" или эквивалент |
15 |
Печенье "Снежка" или эквивалент |
16 |
Печенье "Свердловское" или эквивалент |
В своей первой части заявки участник ООО "Кулинария", заявке которого присвоен порядковый номер 4, указал следующие характеристики предлагаемых к поставке товаров:
N |
Наименование товара / наименование товара в соответствии с отгрузочными документами производителя наименованием товара в ветеринарном свидетельстве |
товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии) |
Страна происхождения товара |
13 |
Печенье "Творожное" или эквивалент |
Общество с ограниченной ответственностью Ресторанный Комплекс "Космос" |
Российская Федерация |
14 |
Печенье "Курабье" или эквивалент |
Общество с ограниченной ответственностью Ресторанный Комплекс "Космос" |
Российская Федерация |
15 |
Печенье "Снежка" или эквивалент |
Общество с ограниченной ответственностью Ресторанный Комплекс "Космос" |
Российская Федерация |
16 |
Печенье "Свердловское" или эквивалент |
Общество с ограниченной ответственностью Ресторанный Комплекс "Космос" |
Российская Федерация |
Исходя из вышеизложенного, участником ООО "Кулинария" в первой части заявки в п. 13 по товару "Печенье "Творожное" или эквивалент", п. 14 по товару "Печенье "Курабье" или эквивалент", п. 15 по товару "Печенье "Снежка" или эквивалент", п. 16 по товару "Печенье "Свердловское" или эквивалент" в столбце "Наименование товара/наименование товара в соответствии с отгрузочными документами производителя наименованием товара в ветеринарном свидетельстве" используются слова "или эквивалент", ввиду чего характеристики указанные участником допускают двусмысленное толкование, что не соответствует требованиям п. 28 Раздела 2 Части 1 аукционной документации и п. 5 Инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе участником закупки.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, по итогам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе единой комиссией правомерно принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе участнику закупки ООО "Кулинария", заявке которого присвоен порядковый номер 4, по основанию указанному в протоколе N 0362200025816000987/1.
На основании вышеизложенного и руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, ч. 8 ст. 106 Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Кулинария" признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице ГБУЗ СО "Областная детская клиническая больница N1", его комиссии нарушения Закона о контрактной системе не выявлены.
3. Заказчику в лице ГБУЗ СО "Областная детская клиническая больница N1" предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
|
Г.Л. Старков |
Члены Комиссии |
|
А.О. Опалев |
|
|
Р.С. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 10 января 2017 г. N 4-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.02.2017