Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 13 февраля 2015 г. N 128
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя председателя комиссии - начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Дацко Н.Г.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С.И.,
ведущего специалиста отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботова И.Ю.
в присутствии представителей:
от государственного заказчика - Берестнев К.Б.
УСТАНОВИЛА:
На основании поступившей от Министерства здравоохранения Ставропольского края информации о нарушениях требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" допущенных Министерством здравоохранения Ставропольского края по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0121200000315000009 оказание в 2015 году услуги по предоставлению сервиса Региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Ставропольского края его внедрению и сопровождению в соответствии с документацией, проведена внеплановая проверка, на предмет соответствия требованиям Закона о контрактной системе.
Представитель государственного заказчика пояснил следующее:
При размещении извещения по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0121200000315000009 оказание в 2015 году услуги по предоставлению сервиса Региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Ставропольского края его внедрению и сопровождению в соответствии с документацией, заказчиком не законно установлено требование к Лицензии и в государственном контракте допущены не законные требования к участникам размещения заказа.
1. Ставропольским УФАС России на основании приказа, в соответствии со статьёй 99 Закона о закупках была проведена внеплановая проверка по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0121200000315000009 оказание в 2015 году услуги по предоставлению сервиса Региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Ставропольского края его внедрению и сопровождению в соответствии с документацией, на соответствие требованиям Закона о закупках.
В результате проведения внеплановой проверки установлено следующее:
В соответствии с п. 2.1.1 аукционной документации установлено требование и наличии лицензии ФСТЭК России "на деятельность по технической защите конфиденциальной информации" в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". В свою очередь, согласно п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит деятельность по технической защите конфиденциальной информации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.02.2012 N 79 "О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации" под технической защитой конфиденциальной информации понимается выполнение работ и (или) оказание услуг по ее защите от несанкционированного доступа, от утечки по техническим каналам, а также от специальных воздействий на такую информацию в целях ее уничтожения, искажения или блокирования доступа к ней.
Пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 03.02.2012 N 79 "О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации" предусмотрено, что при осуществлении деятельности по технической защите конфиденциальной информации лицензированию подлежат следующие виды работ и услуг:
а) контроль защищенности конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам в:
средствах и системах информатизации;
технических средствах (системах), не обрабатывающих конфиденциальную информацию, но размещенных в помещениях, где она обрабатывается;
помещениях со средствами (системами), подлежащими защите;
помещениях, предназначенных для ведения конфиденциальных переговоров (далее - защищаемые помещения);
б) контроль защищенности конфиденциальной информации от несанкционированного доступа и ее модификации в средствах и системах информатизации;
в) сертификационные испытания на соответствие требованиям по безопасности информации продукции, используемой в целях защиты конфиденциальной информации (технических средств защиты информации, защищенных технических средств обработки информации, технических средств контроля эффективности мер защиты информации, программных (программно-технических) средств защиты информации, защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации, программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации);
г) аттестационные испытания и аттестация на соответствие требованиям по защите информации:
средств и систем информатизации;
помещений со средствами (системами) информатизации, подлежащими защите;
защищаемых помещений;
д) проектирование в защищенном исполнении:
средств и систем информатизации;
помещений со средствами (системами) информатизации, подлежащими защите;
защищаемых помещений;
е) установка, монтаж, испытания, ремонт средств защиты информации (технических средств защиты информации, защищенных технических средств обработки информации, технических средств контроля эффективности мер защиты информации, программных (программно-технических) средств защиты информации, защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации, программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации).
Согласно 2 разделу технического задания к аукционной документации, в состав услуг по предоставлению сервиса "Региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Ставропольского края", его внедрению и сопровождению для обеспечения государственных нужд Ставропольского края входят:
Услуги по организации ВЧСПД (Виртуальная частная сеть (VPN) передачи данных);
Услуги передачи данных по ВЧСПД;
Услуги по предоставлению доступа к сервисам РФЕГИСЗ СК;
Услуги по предоставлению заказчику сервисной и технической поддержки РФ ЕГИСЗ СК.;
Услуги по внедрению РФ ЕГИСЗ СК в МО СК.
Таким образом, непосредственно аукционной документацией и техническим заданием не предусмотрено оказание услуг, касающихся технической защиты конфиденциальной информации, требующей наличие лицензии ФСТЭК России "на деятельность по технической защите конфиденциальной информации".
Согласно п. 2.1.1. проекта государственного контракта Исполнитель обязуется оказать услугу на условиях, изложенных в контракте, своим иждивением, в установленные сроки, надлежащим качеством (качество должно соответствовать требованиям технического задания и нормативной документации, с документами, необходимыми для дальнейшего использования результата оказанной услуги). Пункт 2.1.7. проекта государственного контракта регламентирует право Исполнителя "для исполнения своих обязательств по контракту привлекать других лиц", иными словами заключать с другими лицами договор субподряда, при этом исполнитель несет ответственность перед заказчиком за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств привлеченными лицами.
Таким образом, государственный заказчик Министерство здравоохранения Ставропольского края, не законно установила требования к наличию лицензии ФСТЭК России "на деятельность по технической защите конфиденциальной информации" и в проекте контракта в п. 2.1.1 и п. 2.1.7. указаны противоречивые сведения, которые могут ввести в заблуждение участников размещения заказа..
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь частями 3, 15 статьи 99 Закона о закупках,
РЕШИЛА:
1. По результатам внеплановой проверки, проведенной в соответствии со статьей 99 Закона о закупках, признать действия заказчика Министерства здравоохранения Ставропольского края, по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0121200000315000009 оказание в 2015 году услуги по предоставлению сервиса Региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Ставропольского края его внедрению и сопровождению в соответствии с документацией, нарушившими требования ст. 31 и ст. 34 Закона о контрактной системе.
2. Выдать заказчику Министерству здравоохранения Ставропольского края - обязательное для исполнения предписание.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя Комиссии Н.Г. Дацко
Члены Комиссии И.Ю. Неботова
С.И. Рошевский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 13 февраля 2015 г. N 128
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.02.2015