Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 3 марта 2015 г. N А84-03/15
Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок
рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) жалобу ООО "Монтажно-строительная компания" на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для государственных нужд войсковой части 3737 (далее - Единая комиссия) при осуществлении закупки на выполнение работ по капитальному ремонту кровли здания столовой войсковой части 3737 (электронный аукцион N0310100007915000006) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
24 февраля 2015 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО "Монтажно-строительная компания" (далее - Заявитель) о нарушении Единой комиссией Войсковой части 3737 при проведении Аукциона Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что Единая комиссия Войсковой части 3737 необоснованно отказала ему в допуске к участию в Аукционе.
В жалобе Заявитель указал, что им была подана заявка на участие в Аукционе, которая была отклонена на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе в связи с тем, что информация, указанная в заявке Заявителя не соответствует информации, указанной в пп.б п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе и п.20, 23, 24, 31, 33, 36, 37, 42, 46, 58 ч.6 Аукционной документации.
В соответствии с Протоколом N1 рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме от 19.02.2015 г. Заявителю отказано в допуске на основании п.1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системев связи с следующим: 1) в п. 20 заявки "Волнистые и полуволнистые асбестоцементные листы" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 2) в п. 23 заявки "Стропила" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 3) в п. 24 заявки "Поковки из квадратных заготовок" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 4) в п. 31заявки "Паста антисептическая" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 5) в п. 33 заявки "Гвозди строительные" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 6) в п. 36 заявки "Ветошь" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 7) в п. 37 заявки "Вода" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 8) в п. 42 заявки "Металлочерепицы по готовым прогонам" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 9) в п. 46 заявки "Дополнительные элементы металлочерепичной кровли: коньковый элемент, разжелобки, профили с покрытием" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 10) в п. 58 заявки "Саморезы" указан неконкретный показатель "Длина", 7-9 мм;
С данным решением Единой комиссии в/ч 3737 Заявитель не согласен и считает, что его Заявка полностью соответствует требованиям Аукционной документации и Закона о контрактной системе.
Представитель Заказчика пояснил, что 01.02.2015года на официальном сайте в/ч 3737 разместила извещение N0310100007915000006 на выполнение работ по капитальному ремонту кровли здания столовой в/ ч 3737 (далее - Извещение).
16 февраля 2015 года в 16:20 Заявителем была подана заявка на участие в аукционе (защищенный номерзаявки 5084574).
В результате рассмотрения первой части данной заявки, Единая комиссияЗаказчика приняла решение отказать в допуске к участию в Аукционе в связи с непредставлениеминформации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, отказать в допуске на основании п.1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системев связи со следующим:
1) в п. 20 заявки "Волнистые и полуволнистые асбестоцементные листы" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта;
2) в п. 23 заявки "Стропила" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта;
3) в п. 24 заявки "Поковки из квадратных заготовок" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта;
4) в п. 31 заявки "Паста антисептическая" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта;
5) в п. 33 заявки "Гвозди строительные" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта;
6) в п. 36 заявки "Ветошь" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта;
7) в п. 37 заявки "Вода" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта;
8) в п. 42 заявки "Металлочерепицы по готовым прогонам" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта;
9) в п. 46 заявки "Дополнительные элементы металлочерепичной кровли: коньковый элемент, разжелобки, профили с покрытием" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта;
10)в п. 58 заявки "Саморезы" указан неконкретный показатель"Длина", 7-9 мм.
Решение Единой комиссии государственного заказчика было обоснованным и строго соответствует рамкам правового поля.
Также представитель Заказчика указал, что Аукционная документация содержит техническое задание и смету в которых указаны те минимальные требования к используемым (поставляемым) материалам, которые будут необходимы для выполнения условий контракта, что в полной мере соответствует действующему законодательству в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд. Законом о контрактной системеи п. 20 раздела X Информационной карты аукциона в электронной форме четко регламентировано содержание первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме, а именно в соответствии с ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системеи в соответствии с п.1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системенеобходимо указать конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта. В соответствии с чем,Заявителюследовало указать в первой части своей заявки на участие в аукционе конкретные показатели всех товаров, предполагаемых к поставке, вместо чего конкретные показатели были указаны не всех товаров, а только некоторой части, и Заказчику не ясно, какие именно материалы потенциальный подрядчик собирается использовать при выполнении работ, являющихся предметом электронного аукциона.
Правом подачи запроса на разъяснение документации об аукционе, Заявитель не воспользовался.
Т.о. представитель Заказчикасчитает, что первая часть заявки Заявителя на участие в электронном аукционе (защищенный номер заявки 5084574), которая была подана Заявителем, содержала нарушения требований Аукционной документации и Закона о контрактной системе, в соответствии с чем Единая комиссия Войсковой части 3737 приняла решение отказать ему в допуске к участию в Аукционе.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
01.02.2015 года на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов в/ч 3737 было размещено извещение N0310100007915000006 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту кровли здания столовой войсковой части 3737и документация для проведения указанного Аукциона, утвержденная 01.02.2015года командиром в/ч 3737 (далее - Аукционная документация).
В соответствии с Законом о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.
В соответствии с ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе и п.20 Информационной карты Аукционной документации, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать информацию:
- конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с Протоколом N1 рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме от 19.02.2015 г. Заявителю отказано в допуске на основании п.1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системев связи с следующим: 1) в п. 20 заявки "Волнистые и полуволнистые асбестоцементные листы" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 2) в п. 23 заявки "Стропила" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 3) в п. 24 заявки "Поковки из квадратных заготовок" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 4) в п. 31заявки "Паста антисептическая" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 5) в п. 33 заявки "Гвозди строительные" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 6) в п. 36 заявки "Ветошь" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 7) в п. 37 заявки "Вода" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 8) в п. 42 заявки "Металлочерепицы по готовым прогонам" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 9) в п. 46 заявки "Дополнительные элементы металлочерепичной кровли: коньковый элемент, разжелобки, профили с покрытием" не указаны конкретные показатели товара предполагаемого к поставке при выполнении контракта; 10) в п. 58 заявки "Саморезы" указан неконкретный показатель "Длина", 7-9 мм;
В соответствии с Технической частью Аукционной документации, в ходе выполнения работ необходимо использовать, помимо прочего, следующие товары: - пасту антисептическую (п.31);- дополнительные элементы металлочерепичной кровли (п.46); - саморезы длиной 7-9 мм (п.58);
Однако, в нарушениеч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки Заявителя не содержит конкретных показателей качества пасты, дополнительных элементовметаллочерепичной кровли исаморезов, которые бы соответствовали требованиям, установленным Аукционной документацией
Согласно п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Таким образом, решение Единой комиссии Войсковой части 3737 об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе, является обоснованным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать необоснованной жалобу ООО "Монтажно-строительная компания" на действия Единой комиссии Войсковой части 3737 при осуществлении закупки на выполнение работ по капитальному ремонту кровли здания столовой войсковой части 3737 (электронный аукцион N0310100007915000006).
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 3 марта 2015 г. N А84-03/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.03.2015