Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 27 февраля 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок:
председатель Комиссии: ... - начальник отдела контроля закупок;
заместитель председателя Комиссии: .. - старший государственный инспектор отдела контроля закупок (отсутствует);
члены Комиссии: ...- специалист-эксперт отдела контроля закупок; ... - специалист-эксперт отдела контроля закупок (отсутствует), ... - специалист-эксперт отдела контроля товарных и финансовых рынков, кворум соблюден,
в присутствии:
представителя государственногоЗаказчика - БУЗ УР "Сарапульская городская больница N1 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" (далее - Заказчик) - ... (доверенность N03-15/28 от 26.02.2015 г.);
представителей заявителя ООО "УВС" (далее - Заявитель) - ... (доверенность N32 от 27.02.2015 г.),... (протокол общего собрания учредителей ООО "УВС" N 06/12-2012 от 10.12.2012 г.)
рассмотрев жалобу ООО "УВС" на действия Единой комиссии БУЗ УР "Сарапульская городская больница N1 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" при проведении электронного аукциона на осуществление закупки моющих и чистящих средств (уникальный номер закупки на официальном сайте - 0313300003615000017, далее - Аукцион), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон),
УСТАНОВИЛА:
19.02.2015 г. в Удмуртское УФАС России поступила жалоба ООО "УВС". Заявитель обжалует действия Единой комиссии по неправомерному отклонению аукционной заявки (защищенный номер 8881560) на участие в Аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе. Заявитель не согласен с основанием отклонения аукционной заявки, указанным в протоколе: "отказать в допуске на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных услуг". Заявитель считает, что его аукционная заявка была оформлена в соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при этом в заявке указано наименование страны происхождения товара. Также Заявитель приводит довод относительно соответствия конкретных показателей предлагаемого товара требованиям документации об Аукционе по позиции 4 "мыло хозяйственное" и ГОСТу 30266-95 "Мыло хозяйственное твердое", и не может соответствовать ГОСТу 28546-2002 "Мыло туалетное твердое".
На заседании Комиссии представители Заявителя поддержали доводы жалобы в полном объеме.
Член Единой комиссии Галанова Е.Г. представила в материалы дела письменные пояснения, из которых следует, что в заявка с защищенным номером 8881560 подана с нарушением требований документации об Аукционе, а именно, в соответствии с требованиями документации об Аукционе если заявка подается в соответствии с формами, содержащимися в документации об Аукционе, то такая заявка должна соответствовать указанным формам в полном объеме, допускается только изменение шрифта и размера граф (строк, столбцов). Вместе с тем, участником закупки, подавшим заявку с защищенным номером 8881560, из формы заявки удалена строка с пунктом 4.6, содержащая информацию о соответствии товара ГОСТ 28546-2002, в связи с чем, данная заявка признана несоответствующей, участник закупки не допущен к участию в Аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной. Также представитель Заказчика пояснил, что в заявке Заявителя по позиции 3 "Средство моющее синтетическое порошкообразное универсальное автомат" отсутствуют конкретные показатели предложенного товара по составу его содержания, показатели которого должны соответствовать требованиям пункта 3.1 Технического задания.
Рассмотрев жалобу в соответствии со статьей 106 Закона о контрактной системе, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалоб, осуществив в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Удмуртского УФАС России установила следующее.
31.01.2015 г. Заказчик на официальном сайте www.zakupki.gov.ru разместил извещение о проведении Аукциона и документацию об Аукционе для закупки N0313300003615000017.
05.02.2015 г. Заказчик внес изменения в документацию об Аукционе и продлил срок подачи заявок. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 81344,00 рублей.
Согласно протоколу заседания Единой комиссии по рассмотрению первых частей заявок N0313300003615000017 от 16.02.2015 г. для участия в Аукционе подано 7 заявок. Заявки с защищенными номерами 8906368, 7743705, 1990341, 7957906 признаны соответствующими и участники закупки допущены к участию в Аукционе. Участникам закупки с защищенными номерами 7813742, 7860445, 8881560 (соответствует ООО "УВС")отказано в допуске к участию в Аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, так как "не представлена информация о товарном знаке (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), промышленные образцы (при наличии), что не соответствует требованиям Раздела 13".
1. В соответствии с частями 1,4 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона, не допускается (часть 5 статьи 67 Закона).
Согласно требованиям пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Требование, предусмотренное подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, установлено Заказчиком в части 13.1 Информационной карты документации об Аукционе. Конкретные показатели товара установлены в Разделе II"Описание объекта закупки: Техническое задание" документации об Аукционе (далее - Техническое задание).
Исходя из содержания протокола заседания Единой комиссии по рассмотрению первых частей заявок N 0313300003615000017 от 16.02.2015 г., пояснений председателя аукционной комиссии, представленных письменно, основанием для признания заявки с защищенным номером N 8881560 не являлось отсутствие в данной заявке наименования места происхождения товара или наименования производителя, следовательно, довод жалобы о неправомерном отказе в допуске к участию в аукционе участнику закупки, подавшему заявку с защищенным номером 8881560, является необоснованным.
Согласно требованиям документации об Аукционе, по позиции 4 Технического задания к поставке требовалось "Мыло хозяйственное" со следующими характеристиками: пункт 4.1 - твердое, масса жирных кислот не менее 70,5 %, Группа I, куски прямоугольной формы, штамп четкий, без деформаций, трещин, твердых инородных включений. Запах - специфический мыльный, без запаха продуктов разложения органических веществ, прогорклых жиров, рыбного и других неприятных запахов"; пункт 4.2 - потребительская упаковка: картонные коробки из гофрированного картона, на которых нанесена четкая маркировка на русском языке, включающая в себя: наименование, характеристики (массу жировых кислот в %), номинальную массу, ГОСТ данного моющего средства. Упаковка должна быть сухой, чистой, целой, недеформированной; пункт 4.3 - в соответствии с ГОСТ 30266-95; пункт 4.4 -масса куска - не более 250 гр.; пункт 4.5 - Потребительская упаковка: картонные коробки из гофрированного картона, на которых нанесена четкая маркировка на русском языке, включающая в себя: наименование, номинальную массу, ГОСТ данного моющего средства. Упаковка должна быть сухой, чистой, целой, недеформированной; пункт 4.6 - в соответствии с ГОСТ 28546-2002.
Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что по позиции 4 в Техническом задании установлены технические характеристики мыла хозяйственногов соответствии с ГОСТ 30266-95 "Мыло хозяйственное".
Заявка Обществав отношении позиции 4 "Мыло хозяйственное" содержит конкретные показатели мыла хозяйственного, соответствующие требованиям, указанным в Техническом задании документации об Аукционеи ГОСТ 30266-95, в связи с чем, с учетом объекта закупки по позиции 4 Технического задания, заявка с защищенным номером 8881560 содержит информацию достаточную и соответствующую требованиям Закона о контрактной системе и документации об Аукционе. При этом, ссылка председателя аукционной комиссии о том, что заявка с защищенным номером 8881560 подана участником закупки в соответствии с рекомендуемой формой, установленной в документации об аукционе, вследствие чего, удаление одной строк данной формы является нарушением требований документации об Аукционе к подаче заявки не соответствует фактическим обстоятельствам дела и требованиям Закона о контрактной системе.
Согласно требованиям пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержатьтребования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона и инструкцию по ее заполнению.
Документация об электронном аукционе не может содержать требования к оформлению и форме заявки на участие в таком аукционе (часть 2 статьи 64 Закона о контрактной системе).
В соответствии с перечисленными требованиями Закона о контрактной системе документация об Аукционе содержит требования к содержанию и составу заявки, инструкцию по ее заполнению (пункты 13, 15 информационной карты документации об Аукционе), также содержит рекомендуемую форму первой части заявки.
Подача заявки для участия в Аукционе с использованием таблицы схожей с таблицей, включенной Заказчиком в рекомендуемую форму первой части заявки, и удаление при этом каких-либо строк (столбцов, граф) из данной таблицы не свидетельствует о подаче участником закупки заявки в соответствии с формой первой части заявки, включенной Заказчиком в документацию об Аукционе, данный факт лишь указывает на то, что заявка подана в произвольной форме и оценке подлежат исключительно сведения, содержащиеся в данной заявке на предмет их соответствия требованиям Закона о контрактной системе и документации об Аукционе.
На этом основании Комиссия Удмуртского УФАС Россииприходит к выводу о неправомерности действий Единой комиссии, отклонившей заявку Обществав соответствии с тем, что участником закупки внесены изменения в рекомендуемую форму первой части заявки при подаче данной заявки для участия в Аукционе, в связи с чем, Комиссия Удмуртского УФАС Росси признает данный довод жалобы обоснованным.
Вместе с тем, согласно требованиям документации об Аукционе, по позиции 3 Технического задания к поставке требовался товар - "Средство моющее синтетическое порошкообразное универсальное автомат". В пункте 3.1 Технического задания Заказчик установил характеристики требуемого товара по составу: "сода кальцинированная (карбонаты) - 15% - 30%, иные компоненты: АПАВ, фосфаты - 5% - 15%, НПВА, энзимы, поликарбоксилаты, пеногаситель, отдушки - не более 5%."
Заявка Общества по позиции 3 "Средство моющее синтетическое порошкообразное универсальное автомат" не содержит конкретные показатели,предложенного к поставке порошка по составу, следовательно, действия Единой комиссии в части отказа в допуске к участию в Аукционе участнику закупки, подавшему заявку с защищенным номером 8881560, соответствуют требованиям части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
2. При проведении внеплановой проверки действий Заказчика и Единой комиссии Заказчика, Комиссия Удмуртского УФАС выявила следующие нарушения.
Согласно части 6 статьи 67 Закона о контрактной системепо результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:
1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.
Рассмотрев протокол заседания Единой комиссии по рассмотрения первых частей заявок N0313300003615000017 от 16.02.2015 г. (далее - Протокол), Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что в отношении заявки с защищенным номером 8881560 (соответствует ООО "УВС") содержится отказ в допуске к участию в Аукционе по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, что не соответствует фактическим основаниям отклонения заявки.
Как следует из материалов дела и пояснений представителя Заказчика, фактическим основанием отклонения заявки Общества явилосьнепредоставление конкретных показателей товара, в соответствии с требованием подпункта "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе и пунктом 3.1 Технического задания. Причина отклонения заявки соответствует основанию, предусмотренному пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Кроме того, протокол не содержит положений заявокс защищенными номерами 7813742, 7860445, 8881560 которые не соответствуют требованиям, установленным документацией обАукционе.
С учетом изложенного, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу о том, что в действиях Единой комиссии содержится нарушение части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе в части нарушения требований к содержанию Протокола и признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено частью 2.1 статьи 7.30 КоАП РФ.
3. Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе,документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться (часть 2 статьи 33 Закона о контрактной системе).
Как установлено Комиссией Удмуртского УФАС России, при описании объекта закупки по позиции 4 "Мыло хозяйственное" Технического задания Заказчик использовал качественные характеристики товара в соответствии с ГОСТ 30266-95 "Мыло хозяйственное", а также установил требование о том, что мыло хозяйственное должно соответствовать ГОСТ 28546-2002 "Мыло туалетное твердое", который содержит показатели (описание свойств и характеристик) исключительно в отношении мыла туалетного. Следовательно, Заказчиком в документации об Аукционе при описании объекта закупки указаны показатели, не позволяющие определить соответствие закупаемого товара, установленным Заказчиком требованиям.
На основании вышеизложенного, Комиссии Удмуртского УФАС России приходит к выводу о том, что Заказчиком при описании объекта закупки в документации об Аукционе допущено нарушение пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Действия Заказчика в части размещения на официальном сайте www.zakupki.gov.ru документации об Аукционе с нарушением пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
4. В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона указываются требования, предъявляемые к участникам электронного аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1 и частью 2 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 Закона.
Согласно части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, предусмотренные пунктами 1, 3, 4, 5, 7, 8, 9 части 1 статьи 31 Закона.
Комиссией Удмуртского УФАС России установлено, что в извещении о проведении Аукциона Заказчиком не установлены единые требования к участникам закупки, предусмотренные пунктами 3, 4, 5, 7, 8, 9 части 1 статьи 31 Закона.
В нарушение пункта 6 части 5 статьи 63 Закона Заказчик в извещении о проведении Аукциона не установил в полном объеме единые требования к участникам закупки. В действиях Заказчика, разместившего извещение об Аукционе с нарушением пункта 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе содержатся признаки административного нарушения предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь частями 1, 3, 4 статьи 105, частью 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "УВС" на действия Единой комиссии БУЗ УР "Сарапульская городская больница N1 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" при проведении электронного аукциона на осуществление закупки моющих и чистящих средств (уникальный номер закупки на официальном сайтеwww.zakupki.gov.- 0313300003615000017) частично обоснованной.
2. Признать в действиях Единой комиссии БУЗ УР "Сарапульская городская больница N1 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" нарушение части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Заказчика - БУЗ УР "Сарапульская городская больница N1 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" нарушение пункта 6 части 5 статьи 63, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику - БУЗ УР "Сарапульская городская больница N1 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" и Единой комиссии предписание об устранении выявленных нарушений.
5. Передать уполномоченному должностному лицу Удмуртского УФАС России, материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении виновного должностного лица заказчика - БУЗ УР "Сарапульская городская больница N1 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" по части 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ, в отношении членов Единой комиссии БУЗ УР "Сарапульская городская больница N1 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" по части 2.1 статьи 7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии:
|
____________ _
|
Члены Комиссии: |
_____________...
_____________ _.
|
_.
(3412)57-22-58
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 27 февраля 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.03.2015