Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 3 февраля 2015 г. N 48/15
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок,
Членов Комиссии:
Михайлова К.П. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Тетериной О.В. - государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя - ООО "Фармасервис": - Тимченко Сергея Александровича (по доверенности),
от заказчика - КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи, г. Рубцовск" - Науменко Анны Андреевны (по доверенности),
рассмотрев жалобу ООО "Фармасервис" на действия Заказчика - КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи, г.Рубцовск", при заключении контрактов по итогам проведенного электронного аукциона N 0817200000314010189 на "Поставку лекарственных средств", согласно Федеральному Закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба ООО "Фармасервис" на действия Заказчика - КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи, г.Рубцовск", при заключении контрактов по итогам проведенного электронного аукциона N 0817200000314010189 на "Поставку лекарственных средств".
В своей жалобе Заявитель указывает, что контракт на "Поставку лекарственных средств" между Заказчиком и ООО "Фармасервис" заключен не был, поскольку в установленный Законом о контрактной системе срок, контракт со стороны Заказчика подписан не был, что является нарушением положений действующего законодательства о контрактной системе.
На основании изложенного ООО "Фармасервис" просит выдать Заказчику предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Представитель Заказчика по доводом жалобы представил письменные объяснения, а также пояснил, что поскольку в срок, установленный частью 4 статьи 528 Гражданского кодекса ООО "Фармасервис" контракт подписан не был, Заказчиком было принято решение о признании ООО "Фармасервис" уклонившимся от заключения контракта.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а также изучив представленные документы, Комиссия УФАС по Алтайскому краю в сфере контроля закупок пришла к следующим выводам.
07.11.2014 г. уполномоченным учреждением - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0817200000314010189 на "Поставку лекарственных средств".
31.12.2014 г. уполномоченным учреждением - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" был размещен протокол подведения итогов электронного аукцион, согласно которому ООО "Фармасервис" было признано победителем.
В соответствии с частью 2 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Согласно распечатки из личного кабинета ООО "Фармасервис" (АРМ - Поставщика ЭТП РТС-Тендер "История контракта") проект контракта Заказчиком был направлен 12.01.2015 г.
Частью 2 статьи 70 Закона о контрактной системе определено, что победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
В соответствии с указанной статьей 19.01.2015 г. протоколом разногласий проект контракта победителем был отклонен.
19.01.2015 г. Заказчиком повторно был направлен проект контракта.
21.01.2015 г. ООО "Фармасервис" проект контракта был подписан.
Согласно части 7 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.
Однако в сроки, установленные Законом о контрактной системе проект контракта, Заказчиком подписан не был, а также не был размещен в единой информационной системе.
Таким образом, Заказчиком, при заключении контракта на "Поставку лекарственных средств" были нарушены положения части 7 статьи 70 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь статьей 99, статьей 106 Федерального Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Фармасервис" обоснованной;
2. Признать действия Заказчика - КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи, г. Рубцовск", выразившиеся в нарушении части 7 статьи 70 Закона о контрактной системе неправомерными;
3. Выдать Заказчику предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии: _______________________________ А.В. Кочетков
Члены Комиссии: _______________________________ К.П. Михайлов
________________________________ О.В. Тетерина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 3 февраля 2015 г. N 48/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.02.2015