Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 10 марта 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО НПФ "НМ" (далее - Заявитель) на действия уполномоченного органа - департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края при проведении электронного аукциона "Поставка лекарственных препаратов" (извещение N0318200063915000165) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
ООО НПФ "НМ" считает отклонение заявки необоснованным. Из разъяснений к аукционной документации Заказчика опубликованных 17.02.2015 г. следует, что в предоставленном описании объекта закупки указано требование не к количеству порошка во флаконе, а к количеству активного вещества, находящегося во флаконе.
Данное требование, как разъясняет Заказчик, соответствуют как минимум двум производителям (Медокеми Лтд, Пфайзер Илачлари Лтд Сит), у которых в Государственном реестре лекарственных средств зарегистрированы дозировки с наибольшим количеством активного вещества во флаконе.
ООО НПФ "НМ" в приложении 1 к своей заявке на участие в аукционе в электронной форме предложил препарат Сульперазон, порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения: 1 флакон, содержит активные вещества: цефоперазон 1,0 г., сульбактам 1,0 г., в соотношении 1:1 во флаконах прозрачного бесцветного стекла 1 типа с галобутиловыми резиновыми крышками с тефлоновым покрытием и алюминиевой фольгой по 2 г.; в коробке 1 флакон, производитель Пфайзер Илачлари Лтд Сит., ссылку на данное лекарственное средство, заявленного производителя, что лекарственное средство данного производителя, соответствует требованиям аукционной документации, Заказчик разместил в своем разъяснении от 17.02.2015 г.
ООО НПФ "НМ", в своем предложении указало требуемую Заказчиком информацию, т.е. форму выпуска и дозировку в соответствии с регистрационным удостоверением, как это требовал Заказчик, в своем приложении к аукционной документации.
Представители заказчика, уполномоченного органа с доводами жалобы не согласны, считают отказ в допуске к участию в электронном аукционе правомерным.
Согласно требованиям раздела 2 аукционной документации Заказчиком было установлено: 1 флакон содержит активные вещества: цефоперазон натрия эквивалентный 1,0 г. цефоперазона, сульбактам натрия эквивалентный 1,0 г. сульбактама, по 2,18 г. порошка в стеклянных флаконах или сульбактам натрия и цефоперазон натрия по 1,1905 г. каждого.
Несоответствие в заявке информации в отношении конкретного показателя товара, значениям, установленным документацией аукциона в электронной форме, влечет недопущение заявки участника к участию в аукционе. Предлагаемый в заявке товар должен в полной мере соответствовать товару по всем описанным в документации показателям, утвержденным заказчиком.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
Департаментом по регулированию контрактной системы Краснодарского края проводился электронный аукцион "Поставка лекарственных препаратов" (извещение N0318200063915000165).
Начальная (максимальная) цена контракта - 1800280,80 руб.
Согласно протоколу N840-1/0318200063915000165 рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме от 24.02.2015 г. ООО НПФ "НМ" (Заявка N4) отказано в допуске по основаниям, предусмотренным п.2) ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, в связи с несоответствием информации, предусмотренной п/п.б) п.1 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, требованиям подпункта б пункта 1 позиции 37 раздела 9, разделов 2, 8 документации аукциона в электронной форме, а именно: по поз.1 конкретные показатели не соответствуют требованиям, установленным документацией аукциона в электронной форме: (Согласно разделу 2 документации аукциона в электронной форме: 1 флакон содержит активные вещества: цефоперазон натрия эквивалентный 1,0 г. цефоперазона, сульбактам натрия эквивалентный 1,0 г. сульбактама, по 2,18 г. порошка в стеклянных флаконах или сульбактам натрия и цефоперазон натрия по 1,1905 г. каждого; Предложение участника: 1 флакон, содержит активные вещества: цефоперазон 1,0 г., сульбактам 1,0 г., в соотношении 1:1 во флаконах прозрачного бесцветного стекла 1 типа с галобутиловыми резиновыми крышками с тефлоновым покрытием и алюминиевой фольгой по 2 г.; в коробке 1 флакон).
В соответствии с п/п.б) п.1) ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе указано, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать при заключении контракта на поставку товара: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В Разделе 2 "Описание объекта закупки" указаны требования к функциональным, техническим, качественным характеристикам товара, входящего в объект закупки (показатели, в соответствии с которыми будет устанавливаться соответствие), а именно: "1 флакон содержит активные вещества: цефоперазон натрия эквивалентный 1,0 г. цефоперазона, сульбактам натрия эквивалентный 1,0 г. сульбактама, по 2,18 г. порошка в стеклянных флаконах или сульбактам натрия и цефоперазон натрия по 1,1905 г. каждого".
В составе первой части заявки на участие в электронном аукционе участник ООО НПФ "НМ" в своей заявке предлагает: "1 флакон, содержит активные вещества: цефоперазон 1,0 г., сульбактам 1,0 г., в соотношении 1:1 во флаконах прозрачного бесцветного стекла 1 типа с галобутиловыми резиновыми крышками с тефлоновым покрытием и алюминиевой фольгой по 2 г.; в коробке 1 флакон", что не соответствует требованиям аукционной документации.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, отказ в допуске к участию в электронном аукционе ООО НПФ "НМ" не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО НПФ "НМ" необоснованной.
2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N0318200063915000165).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 10 марта 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.03.2015