Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 13 марта 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Стройградсервис" (далее - Заявитель) на действия ФГБУ "Кубанский центр мониторинга водных объектов" при проведении открытого конкурса: "Выполнение подрядных работ по объекту: "Расчистка русла реки Ходзъ в ст. Баговской Мостовского района Краснодарского края" (извещение N0318100019415000004) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что Заказчиком незаконно установлены требования к участникам: "Опыт участника по успешному выполнению работ по государственным (муниципальным) контрактам (договорам) по расчистке русел горных рек экскаваторами и бульдозерами с объемом разработанного грунта не менее 260 тыс. м3 и стоимостью не менее 30 млн. руб. по одному контракту, выполненными участником конкурса за период 2012-2014 гг". Максимальное значение показателя составляет 100 баллов (значимость - 20%) от 0 до 6 контрактов (договоров) 0 баллов и более контактов (договоров) 100 баллов.
Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились. 06.03.2015 г. были внесены изменения в документацию открытого конкурса на основании поступивших запросов, в том числе по критерию оценки "Квалификация участников закупки" показатель "Опыт участника по выполнению работ сопоставимого характера и объема".
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ФГБУ "Кубанский центр мониторинга водных объектов" проводился открытый конкурс: "Выполнение подрядных работ по объекту: "Расчистка русла реки Ходзъ в ст. Баговской Мостовского района Краснодарского края" (извещение N0318100019415000004).
Начальная (максимальная) цена контракта - 57 106 450, 00 руб.
В соответствии с ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно ч.4 ст. 32 Закона о контрактной системе в документации о закупке заказчик обязан указать используемые при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) критерии и их величины значимости. При этом количество используемых при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) критериев, за исключением случаев проведения аукциона, должно быть не менее чем два, одним из которых является цена контракта. Не указанные в документации о закупке критерии и их величины значимости не могут применяться для целей оценки заявок.
В соответствии с ч.6 ст.50 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в конкурсную документацию не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе. Изменение объекта закупки, увеличение размера обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе не допускаются. В течение одного дня с даты принятия решения о внесении изменений в конкурсную документацию такие изменения размещаются заказчиком в порядке, установленном для размещения извещения о проведении открытого конкурса, и в течение двух рабочих дней с этой даты направляются заказными письмами или в форме электронных документов всем участникам, которым была предоставлена конкурсная документация. При этом срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе таких изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе этот срок составлял не менее чем десять рабочих дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Если в конкурсную документацию такие изменения вносятся в отношении конкретного лота, срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе должен быть продлен в отношении конкретного лота.
06.03.2015 г. заказчиком были внесены изменения в документацию открытого конкурса на основании поступивших запросов: В Приложении к информационной карте "Критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе" п.2 порядок оценки заявок по критериям "Квалификация участников закупки" указано, что квалификация участника закупки, в том числе наличие у него финансовых ресурсов, оборудования и других материалов ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации, определяется по следующему показателю:
- Опыт участника по успешному выполнению работ по государственным (муниципальным) контрактам (договорам) по расчистке русел горных рек экскаваторами и бульдозерами с объемом разработанного грунта не менее 260 тыс. м3 и стоимостью не менее 30 млн.руб. по одному контракту, выполненными участником конкурса за период 2012-2014 гг. (Форма 9 к конкурсной документации). Подтверждается при наличии в заявке ниже перечисленных документов: Копии контрактов (договоров), копии справок о стоимости выполненных работ (форма КС-3) и (или) копии актов сдачи-приемки оказанных услуг (выполненных работ), и (или) иные документы, подтверждающие стоимость оказанных услуг (выполненных работ) и факт их приемки заказчиком.
В соответствии с Правилами оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 г. N1085, Заказчик устанавливает предельно необходимое максимальное значение данного показателя 7 контрактов. Количества баллов присуждаемых по критерию определяется по формулам.
Согласно п.24 Правил оценки, в случае если для заказчика лучшим условием исполнения контракта по критерию оценки (показателю) является наибольшее значение критерия (показателя), при этом заказчиком установлено предельно необходимое максимальное значение, количество баллов, присуждаемых по критерию оценки (показателю), определяется в соответствии с утвержденными формулами;
В соответствии с п.28 Правил оценки Оценка заявок (предложений) по нестоимостному критерию оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" производится в случае установления в документации о закупке в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил показателей, раскрывающих содержание соответствующего критерия оценки, с указанием (при необходимости) предельно необходимого заказчику минимального или максимального значения, предусмотренного абзацем вторым пункта 11 настоящих Правил.
Для оценки заявок (предложений) по нестоимотстным критериям оценки (показателям) Заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев. В этом случае при оценке заявок (предложений) по таким критериям (показателям) участникам закупки, сделавшим предложение, соответствующее такому значению, или лучшее предложение, присваивается 100 баллов.
Измененную аукционную документацию Заявитель не обжалует.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Стройградсервис" необоснованной.
2. Отменить приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0318100019415000004).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 13 марта 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.03.2015