Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 20 марта 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ИП Токмакова В.Н. (далее - Заявитель) на действия Заказчика - ФГКУ "Санаторно-курортный комплекс "Сочинский" Министерства обороны РФ при проведении электронного аукциона "Оказание услуг по очистке жироуловителей столовых, вывоз и утилизация водно-жировой эмульсии содержащей растительные и животные жировые продукты в филиалах ФГКУ "СКК "Сочинский" МО РФ" (извещение N0318100069415000002) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель обжалует аукционную документацию, действия аукционной комиссии. Заказчиком нарушен порядок определения исполнителя, установленный Законом о контрактной системе, а именно: в описании объекта закупки не указаны функциональные, технические и качественные характеристики. В описание объекта закупки включены требования к услугам, влекущие за собой ограничение количества участников закупки. Также документация о закупке не содержит показатели, позволяющие определить соответствие закупаемой услуги установленным заказчиком требованиям. При этом не указаны значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться. Также отсутствуют требования к гарантийному сроку услуг, объему предоставления гарантий их качества.
В нарушение Закона о контрактной системе Заказчик требует предоставления во второй части заявки на участие в электронном аукционе лицензии на осуществление деятельности по очистке жироуловителей столовых, вывозу и утилизации водно-жировой эмульсии, содержащей растительные и животные жировые продукты. Представленные Заявителем документы и информация соответствуют требованиям, установленным документацией об аукционе.
Представители Заказчика - ФГКУ "Санаторно-курортный комплекс "Сочинский" Министерства обороны РФ с доводами жалобы не согласны, считают отказ в допуске к участию в электронном аукционе правомерным. Заказчиком в документации установлены требования к содержанию заявки на участие в электронном аукционе, а также указаны требования к товару, используемому при оказании услуг, а именно: эмульсии и смеси, содержащие растительные и животные жировые продукты, (описание в паспорте объекта) имеют класс опасности для окружающей природной среды - IV(малоопасные). В соответствии с п.30 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 г. N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", деятельность по обезвреживанию отходов I-IV классов опасности подлежит обязательному лицензированию.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ФГКУ "Санаторно-курортный комплекс "Сочинский" Министерства обороны РФ проводился электронный аукцион "Оказание услуг по очистке жироуловителей столовых, вывоз и утилизация водно-жировой эмульсии содержащей растительные и животные жировые продукты в филиалах ФГКУ "СКК "Сочинский" МО РФ" (извещение N0318100069415000002).
Начальная (максимальная) цена контракта - 110 000,00 руб.
Согласно протоколу N0318100069415000002 подведения итогов электронного аукциона от 04.03.2015 г. заявка ИП Токмакова В.Н. (Заявка N3646751) не соответствует требованиям в соответствии с п.1) ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе. Непредоставление документов и информации, которые предусмотрены пп.1, 3 - 5, 7 и 8 ч.2 ст.62, ч.3, ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в аукционных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе, а именно: согласно пункта 9 раздела 1.3. "Информационной карты электронного аукциона" указаны требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе. В пп.3.2.5. п.9 указано, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: 2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным п.1) ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе, или копии этих документов, а именно: наличие лицензии на обращение с отходами. В заявке отсутствуют указанные документы.
В п.9 Раздела 1.3 "Информационной карты электронного аукциона" документации Заказчиком указаны требования к участникам аукциона, содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе, а именно:
- 3.2.5. документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным п.1) ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе, или копии этих документов, а именно наличие лицензии на обращение с отходами, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3-9 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе.
В аукционной документации предъявлены требования о наличии действующей лицензии на обращение с отходами в соответствии с требованиями законодательства.
Заказчиком также представлен паспорт опасного отхода на отход 1250000000000. В заявке ИП Токмакова В.Н. требуемая лицензия не представлена. Приложенный договор на прием сточных вод от 16.01.2015 г. N5533 не свидетельствует о праве ИП Токмакова В.Н. осуществлять деятельность по предмету аукциона.
Согласно ч.1 ст.69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с п.1) ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
В связи с изложенным, признание заявки ИП Токмакова В.Н. не соответствующей требованиям аукционной документации и Закона о контрактной системе обосновано. Доводы жалобы на положения аукционной документации не подлежат рассмотрению на основании ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Токмакова В.Н. необоснованной. Доводы жалобы на положения аукционной документации не подлежат рассмотрению на основании ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе.
2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0318100069415000002).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 20 марта 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.03.2015