Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 27 января 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "ЭвитаЛюкс" (далее - Заявитель) на действия заказчика - ФКУЗ "ЦВМ и Р "Сосновый" МВД России" при проведении электронного аукциона: "Закупка работ по капитальному ремонту 40 номеров Главного корпуса ФКУЗ "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Сосновый" МВД России"" (извещение N 0318100059214000134) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Заявитель обжалует документацию электронного аукциона. В своей жалобе ООО "ЭвитаЛюкс" указывает, что Заказчиком в аукционной документации в нарушение ст.34 Закона о контрактной системе неправомерна установлена ответственность поставщика и заказчика за ненадлежащее выполнение условий договора, а также в составе аукционной документации отсутствует проектная документация.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ФКУЗ "ЦВМ и Р "Сосновый" МВД России" проводился электронный аукцион: "Закупка работ по капитальному ремонту 40 номеров Главного корпуса ФКУЗ "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Сосновый" МВД России" (извещение N 0318100059214000134).
Начальная (максимальная) цена контракта - 30 000 000,00 рублей.
Согласно ч.4 ст.34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
В соответствии с ч.5, ч.8 ст. 34 Закона о контрактной системе штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Заказчиком в п.10.1 и п.10.2 проекта контракта установлено, что за ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в размере __ процентов цены Контракта в сумме ____ (____) рублей ___ коп., определенной в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом".
За ненадлежащее исполнение Государственным заказчиком обязательств по Контракту, за исключением просрочки исполнения обязательств, размер штрафа устанавливается в размере ____ процентов цены Контракта в сумме _______ (___) рублей __ коп., определенной в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063.
Таким образом, проект контракта не противоречит действующему законодательству о контрактной системе. Кроме того, контракт заключается с победителем электронного аукциона. В связи с чем, информация о размере штрафа вносится при заключении контракта.
В соответствии с п. 1) ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Предметом аукциона является выполнение работ по капитальному ремонту 40 номеров Главного корпуса ФКУЗ "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Сосновый" МВД России".
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации капитальный ремонт осуществляется по утвержденным проектам и сметам.
Если по характеру ремонтных работ не требуется разработка чертежей, составляется только сметная документация на основании описи работ в соответствии с "Методическим указаниями по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" (МДС 81-1.99, введенный в действие постановлением Госстроя России от 26.04.1999 года N31), "Методическим пособием по определению сметной стоимости капитального ремонта жилых домов, объектов коммунального и социально-культурного назначения" (Письмо Госстроя России от 12.11.1997 г. NВБ-20-254/12), "Сводом правил по определению стоимости строительства в составе проектно-сметной документации" (СП 81-01).Для определения сметной стоимости капитального ремонта зданий или их очередей составляется сметная документация, состоящая из локальных смет, локальных сметных расчетов, объектных смет, сводных сметных расчетов стоимости строительства и т.д.
В соответствии с Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 г. N624 "Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" виды работ по капитальному ремонту жилых номеров в главном корпусе санатория, указанные в аукционной документации, не включены в утвержденный перечень. Следовательно, изготовление проектно-сметной документации с чертежами и схемами не является обязательным.
Заказчиком в составе аукционной документации размещены дефектный акт, локальный ресурсный сметный расчет (локальная смета), сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении подрядных работ.
Таким образом, документация об открытом аукционе в электронной форме соответствует требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ЭвитаЛюкс" необоснованной.
2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0318100059214000134).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 27 января 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.01.2015