Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 5 февраля 2015 г. N 100
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссии по рассмотрению жалоб) в составе: Председатель - заместитель руководителя управления О.П. Харченко, члены Комиссии по рассмотрению жалобы - начальник отдела Я.Ю. Бычкова, специалист-эксперт А.А. Овчар (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "КРАСДОРЗНАК" на действия аукционной комиссии Департамента муниципального заказа администрации города Красноярска (далее - аукционная комиссия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "На выполнение работ по содержанию дорожно-знаковой информации города Красноярска в 2015 году", на электронной площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), номер извещения 0119300019814003197, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "КРАСДОРЗНАК" на действия аукционной комиссии путем проведения электронного аукциона "На выполнение работ по содержанию дорожно-знаковой информации города Красноярска в 2015 году"" (далее - жалоба).
Жалоба подана в Красноярское УФАС в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный Закон о контрактной системе), соответствует требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем подлежит принятию к рассмотрению.
В адрес заказчика, уполномоченного органа, аукционной комиссии, подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы с информацией о месте и времени рассмотрения жалобы.
Заказчику, уполномоченному органу, аукционной комиссии, подателю жалобы было также предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы присутствовали:
- представитель уполномоченного органа, аукционной комиссии Лузан Н.Ф. (доверенность N 1 от 12.01.2015);
- представители ООО "КРАСДОРЗНАК" Мосин Денис Владимирович (доверенность N 05 от 30.01.2015) и Калимуллова Ирина Павловна (доверенность от 29.01.2015).
До рассмотрения жалобы Муниципальное казенное учреждение города Красноярска "Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства" населения" направило письменные пояснения по доводам жалобы и ходатайство о рассмотрении жалобы без участия представителя.
Из содержания жалобы ООО "КРАСДОРЗНАК" следует, что аукционная комиссия неправомерно отказала в допуске к участию в электронном аукционе. Причина отказа: "В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Федерального закона о контрактной системе в связи с несоответствием информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального Закона о контрактной системе и разделом 13 документации об электронном аукционе, о конкретных показателях используемого товара при выполнении работ, соответствующим значениям, установленных разделом 4 и Приложением N 3 к документации об электронном аукционе: по поз. 2 Знак /требовалось -5.19.1/2 "Пешеходный переход", в заявке - 5.19.1 и 5.19.2."
Податель жалобы считает, что котировочная комиссия необоснованно отклонила заявку ООО "КРАСДОРЗНАК" так как заявка по мнению подателя жалобы полностью соответствует требованиям, установленной документации.
Представитель уполномоченного органа, аукционной комиссии с доводами, изложенными в жалобе не согласилась и пояснила, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.
Заказчик в перечне используемых товаров на выполнение работ по содержанию дорожно-знаковой информации города Красноярска в 2015 году (приложение 3) указал дорожный квадратный знак 5.19.1/2.
В ходе рассмотрения поступивших заявок единая комиссия установила, что в заявке N4 были указаны дорожные квадратные знаки 5.19.1 и 5.19.2, которые не предусмотрены документацией электронного аукциона.
Рассмотрев жалобу, документы и сведения, представленные лицами, участвующими при рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
Уполномоченным органом совершены действия по размещению заказа путем проведения электронного аукциона "На выполнение работ по содержанию дорожно-знаковой информации города Красноярска в 2015 году", номер извещения 0119300019814003197.
В соответствии с частью 1 статьи 64 Федерального Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с части 3 статьи 66 Федерального Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
На основании части 1 статьи 67 Федерального Закона о контрактной системе, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной система, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В частях 3, 4 статьи 67 Федерального Закона о контрактной системе, установлено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Федерального Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
При анализе аукционной документации Комиссией по рассмотрению жалобы установлено, что в соответствии пунктом 13.1. участник закупки для участия в электронном аукционе подает заявку, состоящую из двух частей. Первая часть заявки должна содержать согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя в виде прикрепленного файла.
Согласно перечню используемых товаров (приложение N3) документации об электронном аукционе предусмотрены следующие характеристики:
22. |
Знак |
Дорожный, квадратный 5.19.1/2 "Пешеходный переход", с двойной отбортовкой всего периметра металлической подложки. Маска знака шелкографическая на микропризматической пленке типа В. Цвет фона щита - флуоресцентный желто-зеленый
|
размер |
900х900 мм |
Коэффициент световозвращения (удельный коэффициент силы света) знаков при угле наблюдения a = 20' |
300 кд*лк |
|||
Координаты цветности (х, у) точек пересечения граничных линий цветовых областей для флуоресцентной световозвращающей пленки, определяемые в колориметрической системе МКО 1931 г. |
не более Х=0,690 |
|||
не более У=0,703 |
В соответствии с Протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе 0119300019814003197 от 23.01.2015 были поданы 4 заявки для участия в электронном аукционе. По результатам рассмотрения первых частей заявок, заявка N4 (ООО "КРАСДОРЗНАК") была признана не соответствующими требованиям аукционной документации. Причина отказа: "в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Федерального закона о контрактной системе в связи с несоответствием информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона Закона о контрактной системе и разделом 13 документации об электронном аукционе, о конкретных показателях используемого товара при выполнении работ, соответствующим значениям, установленным разделом 4 и Приложением N 3 к документации об электронном аукционе: по поз. 2 Знак (требовалось - 5.19.1/2 "Пешеходный переход", в заявке - 5.19.1 и 5.19.2)".
При анализе первой части заявки ООО "КРАСДОРЗНАК" Комиссией по рассмотрению жалобы установлено, что заказчик в перечне используемых товаров (приложение N3) документации об электронном аукционе указал в позиции N 2 "Знак - Дорожный, квадратный 5.19.1/2 "Пешеходный переход"".
В заявке участника, в том числе указаны: "Знак - Дорожный, квадратный 5.19.1 "Пешеходный переход" и Знак - Дорожный, квадратный 5.19.2 "Пешеходный переход"".
Таким образом, единая комиссия оценила заявку согласно требований и условий, предусмотренных именно документацией. Статья 39 Федерального Закона о контрактной системе, как и другие его положения, не уполномочивают единую комиссию делать оценку в отношении заявок участников руководствуясь собственными мнениями и знаниями положений законодательства. Не наделяет ни правом, ни обязанностью пользоваться какими-либо правовыми актами.
Согласно действующего законодательства, требования к содержанию заявок, включая инструкцию по заполнению заявок, должны являться повторением требований, предусмотренных ст. 66 Федерального закона о контрактной системе и не должны дополнительно ограничивать участие в электронном аукционе. Следовательно, член комиссии при рассмотрении заявок в отношении содержания показателя "Знак - Дорожный, квадратный 5.19.1/2 "Пешеходный переход" должен основываться на буквальном его толковании.
Кроме того, согласно раздела 17 документации и части 3 статьи 65 любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. Податель жалобы (ООО "КРАСДОРЗНАК") таким правом не воспользовался и, подав заявку на участие в электронном аукционе, выразив свое согласие на участие на указанных в аукционной документации условиях, включая и порядок оценки.
Таким образом, заявка ООО "КРАСДОРЗНАК" не соответствует требованиям документации электронного аукциона. Следовательно, действия аукционной комиссии по принятию решения об отказе в допуске к участию в электронном аукционе правомерны, соответствуют положениям статьи 67 Федерального Закона о контрактной системе.
Комиссия Красноярского УФАС России установила, что заказчик неправомерно включил в перечень используемых товаров (приложение N3) документации об электронном аукционе позицию "Знак - Дорожный, квадратный 5.19.1/2 "Пешеходный переход"", несоответствующую требованиям пункта 2 части 1 статьи 33 Федерального Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Федерального Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться правилами, в том числе, использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии разделом 5. Знаки особых предписаний Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.12.2014) "О Правилах дорожного движения", установлены знаки 5.19.1, 5.19.2 "Пешеходный переход". При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе перехода.
В соответствии ГОСТом Р 52290-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования, утвержденным. и введенным в действие Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 121-ст (ред. от 09.12.2013), указаны знаки 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход".
Комиссия Красноярского УФАС России также отмечает, что представители ООО "КРАСДОРЗНАК" на заседании по рассмотрению жалобы не раз указывали на наличие двух знаков 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход" и отсутствие знака 5.19.1/2 "Пешеходный переход".
Таким образом, Комиссией Красноярского УФАС России установлено, что заказчик в нарушение пункта 2 части 1 статьи 33 и пункта 1 части 1 статьи 64 Федерального Закона о контрактной системе, указал в позиции N 2 "Знак - Дорожный, квадратный 5.19.1/2 "Пешеходный переход", который не предусмотрен Правилами дорожного движения и ГОСТом Р 52290-2004. Следовательно, заказчиком не были соблюдены требования Федерального Закона о контрактной системе.
Рассмотрев обстоятельства жалобы ООО "КРАСДОРЗНАК" в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15, 22 ст. 99, частью 8 статьи 106 Федерального Закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "КРАСДОРЗНАК" необоснованной;
2. Признать заказчика нарушившим требования пункта 2 части 1 статьи 33 и пункта 1 части 1 статьи 64 Федерального Закона о контрактной системе;
3. Выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, прав и законных интересов участников в сфере закупок путем внесения изменений в документацию об электронном аукционе;
4. Продлить срок подачи заявок на участие в электронном аукционе не менее чем на 15 дней;
5. Передать материалы должностному лицу Красноярского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административных правонарушениях в отношении должностного лица заказчика.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
А.А. Овчар |
Овчар Александр Александрович (391) 211-24-54
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 5 февраля 2015 г. N 100
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.02.2015