Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 16 марта 2015 г. N 79/04-2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю закупок (далее - Комиссия Приморского УФАС России) в составе:
Председатель комиссии: заместитель руководителя;
Члены комиссии:
- начальник отдела контроля закупок;
. - специалист 1 разряда отдела контроля органов власти,
рассмотрев жалобу ООО "ГлавТоргСнаб"
в присутствии:
от Заявителя: надлежащим образом уведомленные представители не прибыли;
от Заказчика:- главный врач,
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО "ГлавТоргСнаб" (далее - Заявитель) на действия заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Владивостокская больница N 3" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона по определению исполнителя на отделочные работы в помещении детской поликлиники (извещение N 0320300134215000012) (далее - аукцион).
По мнению заявителя, заказчик допустил нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон N 44-ФЗ), так как документация об аукционе не соответствует требованиям Закона N 44-ФЗ.
Огласив жалобу, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона N 44-ФЗ документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона N 44-ФЗ. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ кроме перечисленных сведений указанных в части 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать наименование страны происхождения товара.
В инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе в документации об аукционе указано, что первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, вместо наименования страны происхождения товара.
При этом, заказчиком, в документации об аукционе установлено требование о представлении во второй части заявки на участие в аукционе декларации об отсутствии сведений об участнике закупке в реестре недобросовестных поставщиков.
Вышеуказанное требование не предусмотрено частью 5 статьи 66 Закона N 44-Фз.
Тем самым, заказчик, установив требования к содержанию первой части заявки и составу второй части заявки на участие в аукционе не в соответствии с частью 3 и частью 5 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, допустил нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Закона N 44-ФЗ.
Доводы заявителя о нарушении заказчиком требований Закона N 44-ФЗ, в части установления неправомерных требований к участникам закупки, при рассмотрении жалобы не подтвердились.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона N 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ГлавТоргСнаб" на действия заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Владивостокская больница N 3" при проведении электронного аукциона по определению исполнителя на отделочные работы в помещении детской поликлиники (извещение N 0320300134215000012) обоснованной в части нарушения заказчиком пункта 2 части 1 статьи 64 Закона N 44-ФЗ.
2. Признать по результатам рассмотрения жалобы и проведенной внеплановой проверки, что заказчик допустил нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Закона N 44-ФЗ, т. к. документация об аукционе не содержит требования к содержанию первой части заявки и составу второй части заявки на участие в аукционе в соответствии с частью 3 и частью 5 статьи 66 Закона N 44-ФЗ.
3. Выдать заказчику, аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона N 44-ФЗ, допущенных при проведении открытого аукциона.
Председатель Комиссии
Члены комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 16 марта 2015 г. N 79/04-2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.03.2015