Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 22 декабря 2014 г. N 693
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю закупок (далее - Приморское УФАС России) в составе:
Председатель комиссии:- врио руководителя;
Члены комиссии:
- ведущий специалист - эксперт отдела контроля закупок;
- специалист 1 разряда отдела контроля закупок, рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВЛС", в присутствии:
от заявителя: не явился (уведомлен надлежащим образом);
от заказчика: - главный врач Краевого государственного автономного учреждения здравоохранения "Яковлевская центральная районная больница",
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО "ВЛС" на действия заказчика - Краевого государственного автономного учреждения здравоохранения "Яковлевская центральная районная больница" (далее - заказчик) при проведении запроса предложений на завершение работ по комплексному капитальному ремонту кровли лечебного корпуса КГБУЗ "Яковлевская ЦРБ" (извещение N 0320300135114000049) (далее - запрос предложений).
По мнению заявителя, заказчик допустил нарушение требований части 8 статьи 83 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44 - ФЗ), так как в документации о запросе предложений нет указания на возможность подать заявку на участие в запросе предложений в форме электронного документа, а также допустил нарушение ряда иных положений Закона N 44-ФЗ.
Представитель заказчика с доводом заявителя не согласился, представил письменные возражения и считает, что нарушения требований Закона N 44 - ФЗ со стороны заказчика отсутствуют.
Огласив суть жалобы, заслушав объяснения лиц, присутствующих при рассмотрении жалобы, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
10.12.2014 заказчиком на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Официальный сайт) размещено извещение о проведении запроса предложений.
Согласно части 8 статьи 83 Закона N 44-ФЗ для участия в запросе предложений участники запроса предложений в срок и в порядке, которые установлены в извещении о проведении запроса предложений и документации о проведении запроса предложений, подают заявки на участие в запросе предложений заказчику в письменной форме или в форме электронного документа. Если до момента вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе предложений и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе предложений подана только одна заявка на участие в запросе предложений или не подано ни одной такой заявки, запрос предложений признается несостоявшимся.
Согласно письму Министерства экономического развития Российской Федерации от 06.05.2014 N 10070-ЕЕ/Д28н "О реализации положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" указано, что Закон N 44-ФЗ допускает обмен электронными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, между участниками контрактной системы в сфере закупок, в том числе подачу заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений. При этом указанные заявки, окончательные предложения и документы должны быть подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью и поданы с использованием единой информационной системы (часть 1 статьи 5 Закона N 44-ФЗ).
В соответствии с частью 5 статьи 112 Закона N 44-ФЗ Правительством Российской Федерации устанавливаются порядок и сроки ввода в эксплуатацию единой информационной системы. До ввода в эксплуатацию единой информационной системы информация, подлежащая размещению в единой информационной системе, размещается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - официальный сайт), ведение и обслуживание которого осуществляются по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона N 44-ФЗ.
В настоящее время единая информационная система не введена в эксплуатацию, а функционалом официального сайта не предусмотрена возможность подачи заявки в форме электронного документа.
При этом Законом N 44-ФЗ не предусматривается возможность подачи заявок посредством электронной почты.
Подача заявок в форме электронного документа посредством электронной почты не позволяет обеспечить защищенность, неприкосновенность и конфиденциальность таких заявок и их рассмотрение только после открытия доступа к ним в установленное время.
С учетом изложенного Минэкономразвития России полагает, что до ввода в эксплуатацию единой информационной системы подача заявок в форме электронного документа недопустима.
Тем самым, заказчик, не указав в документации о запросе предложений информацию о возможности подачи заявки на участие в запросе предложений в форме электронного документа, не допустил нарушений Закона N 44-ФЗ.
Доводы заявителя о нарушений заказчиком требований Закона N 44-ФЗ в части отсутствия в извещении о проведении запроса предложений требований о представлении в составе заявки полного перечня документов, которые должны быть представлены участниками запроса предложений и указания срока подачи заявки на участие в запросе предложений с нарушением положений Закона N 44-ФЗ не подтвердились.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99 Закона N 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ВЛС" на действия заказчика - Краевого государственного автономного учреждения здравоохранения "Яковлевская центральная районная больница" при проведении запроса предложений на завершение работ по комплексному капитальному ремонту кровли лечебного корпуса КГБУЗ "Яковлевская ЦРБ" (извещение N 0320300135114000049) необоснованной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 22 декабря 2014 г. N 693
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.12.2014