Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 26 декабря 2014 г. N 703
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю закупок (далее - Приморское УФАС России) в составе:
Председатель комиссии:- врио руководителя;
Члены комиссии:
- ведущий специалист - эксперт отдела контроля закупок;
- специалист 1 разряда аналитического отдела,
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТехМедСервис",
в присутствии:
от заявителя: - представитель по доверенности;
от заказчика: - представитель по доверенности,- представитель по доверенности,
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО "ТехМедСервис" (далее - заявитель) на действия котировочной комиссии заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания "Липовецкий психоневрологический интернат" (далее - заказчик) при проведении запроса котировок на поставку моющих средств (извещение N 0320200015114000035) (далее - запрос котировок).
По мнению заявителя, котировочная комиссия заказчика допустила нарушение требований части 7 статьи 78 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44 - ФЗ), так как отказала в допуске к участию в запросе котировок участнику закупки по основаниям, не предусмотренным Законом N 44 - ФЗ.
Представители заказчика с доводом заявителя не согласились, представили письменные возражения и считают, что нарушение требований Закона N 44 - ФЗ со стороны котировочной комиссии заказчика отсутствует.
Заслушав объяснения лиц, присутствующих при рассмотрении жалобы, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
09.12.2014 заказчиком на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Официальный сайт закупок) размещено извещение о проведении запроса котировок.
Согласно части 7 статьи 78 Закона N 44-ФЗ котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 Закона N 44-ФЗ. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.
В извещении о проведении запроса котировок указано, что заказчику требуется порошок стиральный автомат "Тайд" или эквивалент. Характеристики поставляемого товара должны соответствовать ГОСТу Р 52488-2005.
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 16.12.2014 N П 1 котировочная комиссия заказчика приняла решение об отклонении котировочной заявки ООО "ТехМедСервис" в связи с тем, что котировочная заявка данного участника закупки не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, а именно товар предложенный участником закупки (порошок "Виксан Универсал Автомат") не является эквивалентом товара указанного в извещении о проведении запроса котировок.
Вместе с тем, в результате проведения внеплановой проверки Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 Закона N 44-ФЗ в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация, указанная в пунктах 1 - 6 статьи 42 Закона N 44-ФЗ (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта).
Согласно пункту 2 статьи 42 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено Законом N 44-ФЗ. В извещении об осуществлении закупки должно содержаться, если иное не предусмотрено Законом N 44-ФЗ, краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Закона N 44-ФЗ, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
В силу пункта 2 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В извещении о проведении запроса котировок не указаны конкретные показатели поставляемого товара (порошок стиральный автомат "Тайд"), которые позволяют определить соответствие закупаемого товара, установленным заказчиком требованиям.
Тем самым, в извещении о проведении запроса котировок не указано описание объекта закупки в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, заказчик, не указав в извещении о проведении запроса котировок описание объекта закупки в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ, допустил нарушение пункта 1 части 1 статьи 73 Закона N 44-ФЗ.
В связи с тем, что заказчик указал в извещении о проведении запроса котировок описание объекта закупки не в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ, котировочная комиссия заказчика не могла рассмотреть заявку ООО "ТехМедСервис" в соответствии с требованиями Закона N 44 - ФЗ.
В силу части 5 статьи 34 Закона N 44-ФЗ в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Частью 8 статьи 34 Закона N 44-ФЗ штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В проекте контракта не установлен размер штрафа за ненадлежащее исполнение заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом.
Тем самым, заказчик, не установив в проекте контракта размер штрафа за ненадлежащее исполнение заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, допустил нарушение части 5 и части 8 статьи 34 Закона N 44-ФЗ.
На основании изложенного и руководствуясь статьи 99 и статьи 106 Закона N 44-ФЗ,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ТехМедСервис" на действия котировочной комиссии заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания "Липовецкий психоневрологический интернат" при проведении запроса котировок на поставку моющих средств (извещение N 0320200015114000035) необоснованной.
2. Признать по результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки, что заказчик допустил нарушение:
- пункта 1 части 1 статьи 73 Закона N 44-ФЗ, так как указал в извещении о проведении запроса котировок описание объекта закупки не в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ;
- части 5 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, так как в извещении о проведении запроса котировок не установлен размер штрафа за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом;
- части 8 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, так как в извещении о проведении запроса котировок не установлен размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом.
3. Выдать заказчику, котировочной комиссии заказчика обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений требований Закона N 44 - ФЗ, допущенных при проведении запроса котировок.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 26 декабря 2014 г. N 703
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.12.2014