Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 16 марта 2015 г. N 195
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
специалиста - эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Напсо Б. Ш.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Лыкова И.Г.,
В присутствии представителей:
от муниципального заказчика - Тюменева Н. В., Болдыревой И. С.,
от ООО "ТЕХНОэлектрон" - Гордиенко В. А.,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "ТЕХНОэлектрон" на действия муниципального заказчика - Администрация Буденновского муниципального района СК по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N0121300031715000010 "выполнение подрядных работ по объекту: "Строительство спортивного комплекса в г. Буденновске" для муниципальных нужд Буденновского муниципального района Ставропольского края".
По мнению заявителя жалобы, документация аукциона нарушает требования Закона N 44-ФЗ.
Представители заказчика, пояснили:
Все процедуры по осуществлению вышеуказанной закупки были проведены в соответствии с требованиями Закона. Действия заказчика соответствуют требованиям действующего законодательства РФ о контрактной системе.
Комиссия, выслушав доводы сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
1. В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона: Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона: Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
В соответствии с ч. 1 ст. 33. Закона: Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
Закон о контрактной системе является специальным законом и подлежит применению к отношениям, связанным с осуществлением закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, исполнение и соблюдение норм которого носит обязательный характер, для всех участников процесса.
2. В позиции 7 "Плитка керамическая" приложения 1 при описании характеристик плитки Заказчик указал: "Плитка должна быть глазурованной... Лицевая поверхность плиток должна быть гладкой, одноцветной. Глазурь может быть блестящей или матовой, прозрачной или заглушённой.... Цвет необходим белый." При описании характеристик химической стойкости плитки Заказчик руководствовался требованиями п. 1.4.10. ГОСТ 6141-91 в котором говорится, что "Глазурь плиток должна быть химически стойкой. При воздействии раствора N 3 не должно быть потери блеска глазури, изменения цветового тона и декоративного покрытия.", то есть из данного требования ГОСТ следует, что испытание раствором N 3 имеет прямое отношение только к глазури. Кроме того, в соответствии с примечанием 1 к таблице 5 ГОСТ 6141-91 видно, что декоративное покрытие имеет прямое отношение к глазури. Так же, в соответствии с СТ СЭВ 3979 (примечание 2 таблицы 5 ГОСТ 6141-91) дано определение глазури и декорирования. "Глазурь - тонкий стекловидный или частично закристаллизованный слой, покрывающий поверхность керамической плитки и закрепленный путем обжига при высоких температурах" (п. 1.4 СТ СЭВ 3979), то есть глазурь в основном прозрачная или непрозрачная, бесцветная и одним из этапов технологии изготовления керамической плитки является нанесение декоративного покрытия - глазурование, ангобирование, пигментацию и окрашивание и т.д. Что касаемо цветового тона - цвет установлен белый, имеющий оттенки, который может изменить цвет или оттенок после обработки реактивами и т.д. А "Декорирование керамической плитки - это нанесение на лицевую поверхность плитки гладкого или рельефного рисунка одного или нескольких цветов" (п1.6 СТ СЭВ 3979) различными методами, соответственно декорирование к описанию характеристик плитки в п.7 не - имеет отношения, так как Заказчик не устанавливал таких требований. Кроме того в п. 3.1. ГОСТ 6141-91 установлено, что методы испытаний по ГОСТ 27180. В соответствии с разделом 13 "Определение химической стойкости глазури" ГОСТ 27180-2001 "Плитки керамические. Методы испытаний" определен порядок проведения испытаний раствором N3.
Установленные заказчиком характеристики единиц измерения не нарушают требований законодательства.
3. В позиции 6 "Гвозди" Приложения 1 Заказчик установил характеристики гвоздей в рамках действующего законодательства и своих потребностей. В соответствии с п.2.1 ГОСТ 9870-61 гвозди должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта из термически необработанной светлой низкоуглеродистой стальной проволоки по ГОСТ 3282-74. Таблица 2 ГОСТ 3282-74 устанавливает требования к механическим свойствам проволоки, а п.2.1 ГОСТ 3282-74 устанавливает требования к стали из которой должна быть изготовлена проволока для изготовления гвоздей. Соответственно в рамках своих потребностей и действующего законодательства Заказчик установил требования на основании таблицы 2 ГОСТ 3282-74 к временному сопротивлению и на основании п.2.1 ГОСТ 3282-74 и таблицы 4 ГОСТ 1050-2013 требования к относительному удлинению. Данные требования не противоречат действующему законодательству, требованиям государственных стандартов.
Требование к овальности проволоки для изготовления гвоздей установлены на основании п.2.1 ГОСТ 9870-61 и в соответствии с требованиями 1.3. ГОСТ 3282-74 "Овальность проволоки не должна превышать половины предельных отклонений по диаметру". Заказчик потребовал указать конкретное значение овальности, которое напрямую зависит от предельных отклонений по диаметру установленных Заказчиком в том же пункте приложения 1 с указанием предельный числовых значений "Предельные отклонения по диаметру стержня не более 0,08 мм.". Так у различных производителей товара могут быть различные предельные отклонения по диаметру, то соответственно и указать какое-то предельное числовое значение по овальности Заказчик не имеет возможности. Данные требования не противоречат действующему законодательству, требованиям государственных стандартов и не ограничивают участников закупки в подаче заявки.
4. В позиции 16 "Проволока стальная канатная" приложения 1 Заказчик установил требования с указанием конкретных предельных числовых значений "Предельные отклонения по номинальному диаметру не должны быть более +0,12 мм и минус 0,03 мм." на основании требований таблицы 1 ГОСТ 7372-79 и требования "Овальность проволоки не должна быть более половины поля допуска на диаметр, мм (указать конкретное значение)" в соответствии с п. 1.3 ГОСТ 7372-79 и ст.66 Федерального закона 44-ФЗ. Так как у различных производителей товара могут быть различные предельные отклонения по диаметру, то соответственно и указать какое-то предельное числовое значение по овальности Заказчик не имеет возможности. Поле допуска - это тоже самое, что и предельные отклонения, о чем свидетельствует 1.1.9. ГОСТ 25346-89 "Предельное отклонение - алгебраическая разность между предельным и соответствующим номинальным размерами. Различают верхнее и нижнее предельные отклонения" и п. 1.1.16. ГОСТ 25346-89 "Поле допуска - поле, ограниченное наибольшим и наименьшим предельными размерами и определяемое величиной допуска и его положением относительно номинального размера".
Данные требования не противоречат действующему законодательству, требованиям государственных стандартов и не ограничивают участников закупки в подаче заявки.
5. В позиции 27 "Портландцемент специальный" приложения 1Заказчик установил характеристики в рамках действующего законодательства, собственных потребностей. Заказчик установил требование "Портландцемент должен быть изготовлен на основе портландцементного клинкера с пуццолановой добавкой" и определил в соответствии с таблицей 1 ГОСТ 31108-2003 вещественный состав портландцемента. Сокращенное обозначение цемента в соответствии с таблицей 1 ЦЕМ II/А-П, а не ЦЕМ II, как утверждает в жалобе Заявитель. Вещественный состав предусматривает в соответствии с таблицей 1 ГОСТ 31108-2003 наличие в составе минеральной добавки-пуццолана 6-20% и вспомогательных добавок 0-5%. В соответствии с п.5.2.3 и раздела А. 7 приложения А в качестве вспомогательных компонентов цемента могут применяться любые минеральные добавки, улучшающие физические свойства цемента, и (или) бетонных смесей, которые не должны существенно повышать водопотребность цемента, а также снижать долговечность бетона. В следствие этого, цементы приобретают свойства сульфатостойких, сульфатированных и т.д. Классификация цементов осуществляется в соответствии с ГОСТ 30515 (п.4.1 ГОСТ 31108-2003) и п.4.2 и таблицей 1 ГОСТ 31108-2003. В соответствии с требованиями п.5.1.1 ГОСТ 30515-2013 показатели качества на цементы конкретных видов подразделяют на обязательные и рекомендуемые. В соответствии с п.5.1.3 ГОСТ 30515-2013 "Показатели качества: ... содержание в нерастворимого, остатка, потери массы при прокаливании в цементе являются рекомендуемыми для включения в нормативные документы на цементы конкретных видов. В случае если указанные показатели включены в соответствующий нормативный документ, они становятся обязательными при его применении". Так в соответствии с таблицей 3 ГОСТ 22266-2013 данные показатели уже включены в требования к цементам. Что и подтверждают сведения от производителей о включении данных требований в цементы ЦЕМ II/А-П.
6. По позиции 64 "Сталь листовая оцинкованная" приложения 1. В соответствии с ГОСТ 14918-80 "настоящий стандарт распространяется на листовую холоднокатаную сталь, оцинкованную горячим способом в агрегатах непрерывного цинкования", слово "горячим" имеет отношение только к способу цинкования стали, то есть процесс цинкования заключается в погружении изделий в агрегаты непрерывного цинкования с расплавленным цинком, выдержке в нем определенное время, извлечении изделий из расплава.
Требования Заказчика к качеству поверхности стали листовой оцинкованной установлены на основании п.3.2 ГОСТ 14918-80 "Оцинкованную сталь изготовляют из углеродистой холоднокатаной стали с качеством поверхности по ГОСТ 16523-97.". На основании п.4.1.15 и таблицы 4 ГОСТ 16523-94 установлены требования к поверхности холоднокатаного проката. ГОСТ 9045-93, указанный в жалобе заявителем, в данном случае отношения к установленным характеристикам не имеет отношения.
7. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Федерального закона 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3-6 статьи 66 вышеуказанного закона и инструкцию по ее заполнению.
Документация об электронном аукционе N0121300031715000010 на выполнение подрядных работ по объекту: "Строительство спортивного комплекса в г. Буденновске" для муниципальных нужд Буденновского муниципального района Ставропольского края соответствует требованиям статьи 64 Федерального закона N 44-ФЗ и содержит, в том числе Раздел 3. "Требования к содержанию и составу заявки", пунктом 3.5 которого установлены требования к составу первой части заявки, а также Раздел 4. Инструкция по заполнению заявки", пункт 4.3 которого в свою очередь содержит отсылочные нормы на пункт 3.5.
Требования, установленные пунктом 3.5 Раздела 3. "Требования к содержанию и составу заявки", являются общими и содержатся в документации об аукционах независимо от предмета: закупка ли это товара, работ (услуг) или работ, при выполнении которых используется товар.
Кроме того, пункт 3.5 Раздела 3. "Требования к содержанию и составу заявки" разделен на подпункты:
3.5.1. - требования к содержанию первой части заявки при заключении контракта на поставку товара;
3.5.2. - требования к содержанию первой части заявки при проведении электронного аукциона на выполнение работы или оказание услуги;
3.5.3. - требования к содержанию первой части заявки при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар.
Также имеется Приложение 1 "Требования к товарам (материалам), используемым при выполнении работ", к техническому заданию документации об аукционе, в котором содержатся требования к товарам, используемым при выполнении работ. Из наименования объекта закупки, указанному в извещении, следует, что участнику закупки при составлении первой части заявки на участие необходимо пользоваться п. 3.5.3 Раздела 3. "Требования к содержанию и составу заявки".
При таких обстоятельствах Комиссией Ставропольского УФАС России в действиях муниципального заказчика - Администрация Буденновского муниципального района СК не установлены нарушения положений, норм и требований Закона при формировании аукционной документации.
Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки, проводимой Комиссией в соответствии со ст. 99 Закона N 44-ФЗ, в действиях заказчика установлен факт нарушения требований ст. 65 Закона N 44-ФЗ, а именно: согласно аукционной документации - дата и время начала подачи заявок 11.02.2015 14:20,дата и время окончания подачи заявок 10.03.2015 08:00. Заказчиком, в нарушение требований ст. 65 Закона N 44-ФЗ, на запрос о разъяснении положений документации ответ дан не был.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ТЕХНОэлектрон" на действия муниципального заказчика - Администрация Буденновского муниципального района СК по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N0121300031715000010 "выполнение подрядных работ по объекту: "Строительство спортивного комплекса в г. Буденновске" для муниципальных нужд Буденновского муниципального района Ставропольского края - не обоснованной.
2. Признать действия заказчика - Администрация Буденновского муниципального района СК нарушившим требования ст. 65 Закона N 44-ФЗ, допущенные при осуществлении данной закупки.
3. В связи с тем, что указанное нарушение не повлияло на результаты закупки - предписание не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г. В. Золина
Члены комиссии Б. Ш. Напсо
И.Г. Лыков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 16 марта 2015 г. N 195
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.03.2015