Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 20 марта 2015 г. N 223
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
специалиста - эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Напсо Б. Ш.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Лыкова И.Г.,
В присутствии представителей:
от муниципального заказчика - Попова А. С., Тюменева Н. В.,
от уполномоченного органа - Мещеряковой О. В.,
от ООО Строительная компания "Гелиос" - представитель не прибыл,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО Строительная компания "Гелиос" на действия муниципального заказчика - МБДОУ д/с N5 г. Ставрополя, уполномоченного органа - Комитета муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300001115000077 "Комплекс противоаварийных работ, ремонт пищеблока здания МБДОУ д/с N5 города Ставрополя".
По мнению заявителя жалобы, документация аукциона нарушает требования Закона N 44-ФЗ.
Представители муниципального заказчика и уполномоченного органа пояснили следующее:
Документация аукциона соответствует нормам Закона. Все процедуры и действия по осуществлению вышеуказанной закупки были проведены в соответствии с требованиями Закона.
Комиссия, выслушав доводы сторон, рассмотрев доводы жалобы, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
1. В соответствии с части 1 статьи 1 Закона: Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
2. Согласно пункта 1 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ - Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3-6 статьи 66 вышеуказанного закона и инструкцию по ее заполнению.
Документация об электронном аукционе N0321300001115000077 "Комплекс противоаварийных работ, ремонт пищеблока здания МБДОУ д/с N5 города Ставрополя" содержит в Части II. "Информационная карта электронного аукциона" пункт 33 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе и инструкция по ее заполнению". Данная инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе позволяет участнику закупки корректно заполнить заявку на участие в аукционе и определить, какие сведения необходимо в ней указать.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона N 44-ФЗ документация об аукционе содержит показатели, позволяющие определить соответствие товаров, используемых при выполнении работ, установленным заказчиком требованиям. При этом в ней указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Поскольку согласно подпункту "б" пункта 1, подпункту "б" пункта 3 и при заключении контракта на поставку товара, и при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, участник закупки обязан в первой части заявки на участие в аукционе указать конкретные показатели товаров (товаров, используемых при выполнении работ, оказании услуг), в инструкции содержится определение, что именно является конкретными показателями.
Конкретные показатели - это точные характеристики (без слов "не более", "не менее" и т.д), позволяющие заказчику определить соответствие предлагаемого к поставке товара требованиям документации об аукционе. Исключения составляют диапазонные значения показателей, конкретизировать которые не представляется возможным.
В инструкции указано и то, что в заявке должны применяться общепринятые, в том числе математические, обозначения (знаки, буквы и сокращения), единицы измерения и наименования в соответствии с требованиями нормативных правовых актов. Знаки препинания (в том числе запятая, точка, точка с запятой и т.д.) применяются в соответствии с общепринятыми правилами русского языка.
Таким образом, документация об аукционе полностью соответствует требованиям статьи 64 Закона N 44-ФЗ.
Определенные Заказчиком требования к показателям, характеристикам товаров (материалов), установлены в государственных стандартах, регламентирующие данный вид товара (материала), и определяют качественные характеристики товаров, используемых при выполнении работ. Все товары (материалы) изготовлены из того или иного сырья, и от того каким будет это сырье и зависит качество данного товара (материала). Установление заказчиком требования к показателям, характеристикам товаров (материалов), используемых при выполнении работ, соответствующих государственным стандартам, по определению не могут ограничивать участников закупки, так как большинство производителей изготавливают товары (материалы) в соответствии с требованиями ГОСТ.
Описание характеристик товаров (материалов) не противоречит действующему законодательству и составлено в соответствии с требованиями п.2 ч.1 ст.33 44-ФЗ, согласно которому Заказчик при описании объекта закупки должен использовать стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. В тоже время у Заказчика нет прямой обязанности указывать конкретные ГОСТы при описании объекта закупки. По наименованию и характеристикам товаров (материалов) участники закупки имеют возможность установить государственный стандарт, регламентирующий данный вид товара.
Таким образом, требования к товарам(материалам) составлены надлежащим образом и не ограничивают участников закупки в подаче заявки на участие в аукционе.
Следовательно, в действиях муниципального заказчика - МБДОУ д/с N5 г. Ставрополя, уполномоченного органа - Комитета муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя не установлены нарушения требований Закона N 44-ФЗ.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО Строительная компания "Гелиос" на действия муниципального заказчика - МБДОУ д/с N5 г. Ставрополя, уполномоченного органа - Комитета муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N0321300001115000077 "Комплекс противоаварийных работ, ремонт пищеблока здания МБДОУ д/с N5 города Ставрополя" - не обоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г. В. Золина
Члены комиссии Б. Ш. Напсо
И.Г. Лыков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 20 марта 2015 г. N 223
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.03.2015