Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 16 февраля 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "Антерио" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ ПК "Березовская ЦРБ" (далее - Заказчик) при проведении аукциона на поставку медицинского оборудования (ультразвуковой сканер) для хирургического отделения стационара (извещение N 0356300030714000017),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0356300030714000017 Заказчиком проводился электронный аукцион на поставку медицинского оборудования (ультразвуковой сканер) для хирургического отделения стационара.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) нарушены действиями Заказчика.
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила следующее.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 05.02.2015 г., заявка ООО "Антерио" признана соответствующей требованиям документации об электронном аукционе. ООО "Антерио" признано победителем аукциона.
В соответствии с п.8 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта.
Согласно ч.3 ст.70 Закона о закупках в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).
Согласно ч. 12 ст.70 Закона о закупках, в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, контракт заключается только после внесения на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, денежных средств в размере предложенной таким участником цены за право заключения контракта, а также предоставления обеспечения исполнения контракта.
В ч. 1 ст.45 Закона о закупках закреплено, что Заказчики в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный статьей 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.
Требования к содержанию банковской гарантии обозначены в ч.2 ст.45 Закона о закупках. Так, согласно п. 5 ч.2 ст.45 Закона о закупках банковская гарантия должна содержать срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона.
Согласно ч.3 ст.96 Закона о закупках, исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
В соответствии с ч.4 ст.96 Закона о закупках, контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В ч.5 ст.96 Закона о закупках обозначено, что в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
Аналогичные положения содержатся в аукционной документации.
В соответствии со статьей 368 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.
Банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства) (пункт 1 статьи 369 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В ч. 6 ст. 45 Закона о закупках установлено, что основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В аукционной документации (Раздел 17) Заказчиком установлено требование, в частности, о том, что срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Комиссией установлено, что в регламентированный срок проект контракта размещен на официальном сайте, контракт был подписан ООО "Антерио" и в качестве обеспечения исполнения контракта была представлена банковская гарантия N ЭБГ-0004-2015-3695, выданная ЗАО "Солид Банк" (далее - Банковская гарантия). В п.15 Банковской гарантии указано, что гарантия является безотзывной, вступает в силу с 27 января 2015 г. и действует до 12 апреля 2015 г.
Заказчик, посчитав, что срок банковской гарантии не превышает не менее чем на один месяц срок действия контракта, 05.02.2015 г. принял решение о признании ООО "Антерио" уклонившимся от заключения контракта.
Комиссией установлено, что в соответствии с п.4.2 контракта, срок поставки товара: в течение 45 календарных дней с момента заключения (подписания) контракта обеими сторонами.
Согласно п.2.6 контракта Заказчик осуществляет оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика в течение 30 календарных дней по факту поставки и ввода в эксплуатацию всего товара.
В п.12.1 контракта обозначено, что контракт вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до исполнения Сторонами своих обязательств в полном объеме, предусмотренных настоящим Контрактом, а в части взаиморасчетов до полного исполнения обязательств.
В ч.1 ст.2 Закона о закупках указано, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
В соответствии с ч.1 ст.425 ГК РФ, Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
В соответствии с ст.454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров (ч.5 той же статьи).
В соответствии с ч.1 ст.457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
Таким образом, из приведенных выше положений ГК РФ следует, что поставщик может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в контракте действий. При этом Заказчик обязан оплатить поставленный товар в сроки и в порядке, которые указаны в контракте, что с учетом требований Закона о закупках означает, что срок действия банковской гарантии должен превышать не менее чем на один месяц срок оплаты Заказчиком поставленного товара.
Комиссия отмечает, что действия контракта не тождественен сроку поставки товара по контракту. Срок действия банковской гарантии должен превышать не менее чем на один месяц срок действия контракта, который включает в себя сроки исполнения обязательств обеими сторонами по контракту.
Как указано выше, срок поставки товара - в течение 45 календарных дней, оплата поставленного товара - в течение 30 календарных дней. Представитель ООО "Антерио" в ходе рассмотрения жалобы пояснила, что при исчислении срока действия Банковской гарантии в расчет принимался срок поставки товара и тридцать дней, на которые Банковская гарантия должна превышать срок действия контракта. Тридцать дней, в течение которых Заказчик должен оплатить товар, в расчет не принимался. По какой причине ООО "Антерио" не принимало в расчет тридцать дней для оплаты Заказчиком товара, представитель не пояснила. Вместе с тем, указывает на то, что поскольку в контракте не был указан срок действия контракта, предоставить банковскую гарантию, превышающую срок действия контракта не мене чем на один месяц, не представляется возможным. Также пояснила, что 06.02.2015 г. заключено соглашение о внесении изменений в Банковскую гарантию в части срока ее действия, а именно, до 30.04.2015 г.
Комиссия находит заслуживающим внимания довод представителя ООО "Антерио" в части не установления Заказчиком срока действия контракта, что делает затруднительным предоставление гарантии, которая должна превышать не менее чем на один месяц срок, который фактически не определен.
Вместе с тем, Комиссия отмечает, что сроки действия банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения контракта, позволяют сделать вывод о том, что Заявителем не был принят во внимание срок оплаты товара, что повлекло предоставление Банковской гарантии со сроком действия, превышающим на 1 месяц срок поставки товара, что не соответствует приведенным выше нормам ГК РФ и Закона о закупках, в связи с чем, Заказчик правомерно не принял Банковскую гарантию со сроком действия до 12.04.2015 г.
В п.16 Банковской гарантии указано следующее: требования по настоящей гарантии могут быть представлены Бенефициаром в течение срока действия контракта, увеличенного на 30 (тридцать) календарных дней. При продлении срока действия контракта, установленного при его заключении, установленный настоящим пунктом период представления требования не увеличивается (за исключением случая, когда Гарант письменно выразил свое согласие).
Вместе с тем, положение указанного пункта не означает, что срок действия Банковской гарантии соответствует как требованиям Закона о закупках, так и требованиям аукционной документации. Более того, наличие данного пункта наряду с пунктом 15, в котором четко указан срок действия Банковской гарантии, вообще не позволяет определить ее срок. Кроме того, положение, указанное в п.16 Банковской гарантии, не коррелирует с положениями ст.45 Закона о закупках.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Антерио" на действия ГБУЗ ПК "Березовская ЦРБ" при проведении аукциона на поставку медицинского оборудования (ультразвуковой сканер) для хирургического отделения стационара (извещение N 0356300030714000017) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 16 февраля 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.02.2015