Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 5 февраля 2015 г. N 25/15
Комиссия по контролю в сфере закупок управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии:
Тихенький О.Л. - и.о. руководителя Сахалинского УФАС России;
Члены Комиссии:
Строкина В.С. - заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
Чи Р. - главный специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
в присутствии:
Савчук К.В., Сыромятникова Д.О. - представителей ОБУ "Управление капитального строительства Правительства Сахалинской области",
рассмотрев дело N 25/15 о нарушении ОБУ "Управление капитального строительства Правительства Сахалинской области" (далее - Заказчик) положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) при проведении электронного аукциона по объекту: "выполнение инженерных изысканий по объекту "Круглогодичный комплекс подготовки пожарно-спасательных формирований" (извещение N 0361200006414000178),
УСТАНОВИЛА:
30 января 2015 года в управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступила жалоба ООО "Проектстроймонтаж" (далее - Заявитель, Общество) о нарушении Заказчиком законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении вышеуказанного открытого конкурса.
По мнению Заявителя, Заказчиком в нарушение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок опубликован протокол отказа от заключения контракта с Обществом.
Представитель Заявителя, извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения сведений, на заседание Комиссии не явился.
Представители Заказчика, присутствовавшие на заседании Комиссии, возражали против удовлетворения жалобы, указывая на то, что Заказчиком не допущено нарушений законодательства о закупках.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено следующее.
В соответствии с извещением о проведении аукциона, документацией об аукционе, протоколами, составленными в ходе закупки:
1) заказчиком данного аукциона является Областное бюджетное учреждение "Управление капитального строительства Правительства Сахалинской области";
2) извещение о проведении аукциона размещено на официальном сайте Российской федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) 27.11.2014;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 1 847 837 руб.;
4) на участие в аукционе подано пять заявок, первые части которых признаны соответствующими требованиям документации об аукционе;
5) наименьшее предложение о цене контракта поступило от участника закупки, заявке которого присвоен N 4, и составило 776 091, 51 руб.;
6) вторая часть заявки N 4, поданная ООО "Проектстроймонтаж", признана соответствующей требованиям документации об аукционе;
7) на момент рассмотрения сведений информация о заключенном контракте на официальном сайте не размещена.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения стороны, осуществив в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку закупки, Комиссия приходит к следующим выводам.
Порядок заключения контракта по итогам электронного аукциона регламентирован ст. 70 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 3 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 Закона о контрактной системе, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 Закона о контрактной системе, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 Закона о контрактной системе при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).
В соответствии с ч. 3 ст. 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться, в том числе, внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.
В соответствии с ч. 4 ст. 96 Закона о контрактной системе контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом о контрактной системе.
В соответствии с ч. 6 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий.
В соответствии с ч. 7 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.
Протокол подведения итогов электронного аукциона размещен на официальном сайте 12.12.2014.
16.12.2014 Заказчиком опубликован заполненный проект контракта.
22.12.2014 Обществом направлен протокол разногласий.
24.12.2014 протокол разногласий обработан Заказчиком и размещен проект контракта.
29.12.2014 проект контракта подписан Обществом, а также прикреплен документ об обеспечении исполнения контракта (платежное поручение N 41 от 29.12.2014).
12.01.2014 Заказчиком опубликован протокол отказа от заключения контракта по причине несоответствия наименования получателя в платежном поручении.
13.01.2014 Заказчик предложил заключить контракт ООО "Геопромкарт", ценовое предложение которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных ООО "Проектстроймонтаж".
13.01.2014 ООО "Геопромкарт" отказалось от заключения контракта.
Подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, размещены Обществом на официальном сайте 29.12.2014.
Согласно предоставленным данным, по состоянию на 30.12.2014 денежные средства в размере обеспечения исполнения контракта на лицевой счет Заказчика не поступали.
Согласно выписке из лицевого счета Общества, денежные средства по платежному поручению N 41 от 29.12.2014 возвращены Обществу 12.01.2014.
12.01.2015 Заказчиком размещен протокол отказа от заключения контракта. Основанием для принятия указанного решения послужило непоступление денежных средств в качестве обеспечения контракта на лицевой счет Заказчика вследствие ошибки в наименовании получателя в платежном поручении (платежное поручение N 41 от 29.12.2014).
Вместе с тем, 12.01.2015 Обществом повторно направлено обеспечение исполнения контракта в адрес Заказчика (платежное поручение N 43 от 12.01.2015), однако деньги поступили на счет Заказчика 16:50 час. 13.01.2015.
Доводы заявителя о том, что Заказчик раньше установленного срока принял решение об отказе в заключении контракта, Комиссия признает несостоятельным, поскольку Заказчик обязан исполнить требования ч. 7 ст. 70 Закона о контрактной системе в пределах установленного трехдневного срока, т.е. в данном случае с 30.12.2014 по 12.01.2015 включительно. При этом, Законом о контрактной системе не установлена обязанность Заказчика совершать предписанные действия исключительно на исходе вышеуказанного срока.
На основании изложенного Комиссия, руководствуясь ч.ч. 1, 4 ст. 105, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Жалобу ООО "Проектстроймонтаж" признать необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии О.Л. Тихенький
Члены Комиссии В.С. Строкина
Р. Чи
Чи Р. (4242) 46-55-70
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 5 февраля 2015 г. N 25/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.02.2015