Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 19 января 2015 г. N 53-3
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
Ружникова Е.А. - и.о. зам. руководителя Управления, Председателя Комиссии;
Литяевой О.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена комиссии,
Мурашко Е.Н. - специалиста - эксперта отдела контроля закупок, члена комиссии,
рассмотрев жалобу ООО "Монтажно - технологический центр Кристалл" (вх. N01- 81 от 12.01.2015 года) о нарушении заказчиком в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Городская поликлиника" город Каменск-Уральский", его комиссии при проведении электронного аукциона на "Оказание услуг по охране и техническому обслуживанию пожарной, охранной и тревожной сигнализации, систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, фотолюминисцентных планов эвакуации в помещениях объектов ГБУЗ СО "ГП г. Каменск-Уральский" (извещение N 0362300003014000138) в части наличия нарушений Федерального закона от 05 апреля 2013 года N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе,
при участии представителей:
- заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Городская поликлиника" город Каменск-Уральский" - С.Н. Домбровского (доверенность N01 от 12.01.2015 года),
- заявителя в лице ООО "Монтажно - технологический центр Кристалл" М.А. Каримова (доверенность N 001 от 12.01.2015 года),
УСТАНОВИЛА:
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном ст.106 Закона о контрактной системе и в порядке, установленном Административным регламентом ФАС России (утв. Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498).
В своей жалобе заявитель ООО "Монтажно - технологический центр Кристалл" указал, что положения документации об аукционе не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился, и просил признать жалобу необоснованной.
Рассмотрев доводы сторон и ознакомившись с материалами дела, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам:
29.12.2014 года на официальном сайте опубликовано извещение о проведении электронного аукциона N 0362300003014000138 и документация об аукционе.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 913 366,63 рублей.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
В п. 41 информационной карты документации об аукционе заказчиком установлено требование к перечню документов и сведений, необходимых к предоставлению во второй части заявки, а именно:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона;
2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным п.1 ч.1 ст.31 (требования не установлены);
3) декларация о соответствии участника аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Федерального закона N44-ФЗ;
4) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге - требования не установлены;
5) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;
6) документы, подтверждающие право участника такого аукциона на получение преимущества в соответствии со статьями 28 - 30 Закона, или копии этих документов -требования не установлены;
7) документы, подтверждающие соответствие участника аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона, или копии этих документов - требования не установлены.
В указанном перечне документов и сведений требование о предоставлении копии действующих лицензий на частную охранную деятельность (Федеральный закон от 04.05.2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"), а также лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений отсутствует.
Вместе с тем, в разделе 5 Технического задания документации об аукционе установлено требование к наличию у "Исполнителя" следующих документов:
1. Наличие сертифицированных специальных средств. Постановление Правительства РФ N 498 от 23.06.2011 г.
2. Действующее Разрешение для использование Радиочастот выданного Роскомнадзором РФ 126 -ФЗ от 03.02.2014 г. ст.24. гл.5.
3. Действующее Разрешение на хранение и использование оружия ст.4 150-ФЗ от 13.12.96г.
4. Свидетельства о регистрации радиоэлектронных средств (радиостанции ГБР, ПЦО) Постановление Правительства РФ N 539 от 12.10.2004 г.
5. Лицензию на негосударственную (частную) охранную деятельность действующую на момент подачи заявки на участие на весь срок контракта, с включенным перечнем разрешенных услуг:
- защита жизни и здоровья граждан;
- охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, которые имеют особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения;
- охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;
6) Лицензию на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, включая виды работ: - Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ;
- Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ;
- Монтаж, техническое обслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов.
Объектом закупки является "Оказание услуг по охране и техническому обслуживанию пожарной, охранной и тревожной сигнализации, систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, фотолюминисцентных планов эвакуации в помещениях объектов ГБУЗ СО "ГП г. Каменск-Уральский".
В извещении о проведении закупки указан код закупки по ОКПД 74.60.15 и указаны следующие виды услуг: "Услуги по охране объекта (охранно-пожарная сигнализация комнат хранения наркотиков)", "Услуги по охране объекта (тревожная сигнализация)", "Обслуживание средств пожарной сигнализации". Вместе с тем, к коду ОКПД 74.60.15 относятся только "Услуги охраны".
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В силу ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Таким образом, заказчиком осуществлено объединение в один лот услуг по охране и техническому обслуживанию пожарной, охранной и тревожной сигнализации, систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, фотолюминисцентных планов эвакуации в помещениях объектов ГБУЗ СО "ГП г. Каменск-Уральский". Для каждого вида услуг существуют отдельные рынки. Объединение в один лот различных видов услуг может повлечь за собой сокращение числа хозяйствующих субъектов, которые могут принять участие в размещении закупок по данным отдельным видам услуг.
На основании изложенного, в действиях заказчика содержится нарушение ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Таким образом, заказчиком в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64, п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе не конкретизированы виды оказываемых услуг, выполняемых работ подлежащих отражению в лицензии и необходимых для оказания услуг, выполнения работ, являющихся предметом услуг.
Согласно ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ за утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок предусмотрена административная ответственность.
В силу ч. 1 ст. 8 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок (ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе).
На основании изложенного, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Жалобу ООО "Монтажно - технологический центр Кристалл" признать обоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Городская поликлиника" город Каменск-Уральский", его комиссии выявлено нарушение ч. 3 ст. 33, п. 2 ч. 1 ст. 64, п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Городская поликлиника" город Каменск-Уральский", его комиссии выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Председатель Комиссии Е.А. Ружников
Члены Комиссии О.В. Литяева
Е.Н.Мурашко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 19 января 2015 г. N 53-3
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.01.2015