Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 13 января 2015 г. N 15-з
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок рассмотрев жалобу ООО "Интер" на действия (бездействие) заказчика Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области "Кировградская центральная городская больница" при проведении электронного аукциона (извещение N 0362300068214000224) на оказание услуг по сбору, транспортировке и утилизации отходов класса "Б", "В", и "Г" для ГБУЗ СО "Кировградская ЦГБ", и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 г N 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе) при участии представителей:
- заказчика Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Кировградская центральная городская больница" Пляскиной Л.А. (доверенность б/н от 12.01.2015 г.), Седуновой Г.В. (доверенность б/н от 12.11.2015 г.);
- заявителя ООО "Интер" Плотникова А.Л. (решение от 13.10.2014 г.), Соловьевой К.И. (доверенность б/н от 10.12.2014 г.),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "Интер" (вх. N 01-26501 от 26.12.2014 г.) о нарушении заказчиком в лице ГБУЗ СО "Клинико-диагностический центр "Охрана здоровья матери и ребенка" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по сбору, транспортировке и утилизации отходов класса "Б", "В", и "Г" для ГБУЗ СО "Кировградская ЦГБ" (извещение N 0362300068214000224) Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям статьи 105 Закона о контрактной системе.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проверка проведена в объеме доводов заявленных в жалобе.
В своей жалобе заявитель указал, что комиссия заказчика неправомерно отклонила их заявку по вторым частям.
Представители заказчика с доводами жалобы не согласились, просили признать ее необоснованной.
Проведя анализ всех представленных материалов, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.
08 декабря 2014 года на официальном сайте опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0362300068214000224 и документация об аукционе.
Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 13.10.2014 N0167100002214002227-1 заявка заявителя была отклонена по следующему основанию: по основанию предусмотренному п.1 ч.6 ст. 69 Закона о контрактной системе, вторая часть заявки участника аукциона не соответствует требованиям, установленным аукционной документацией, а именно: в предоставленной участником лицензии отсутствует вид работ- медицинские отходы в составе деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности ("Б", "В", "Г").
Согласно п.1, п.2 ч.5 ст. 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона, документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч.3 ст. 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки: Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в части 2 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Заказчик в своей документации в разделе 14 информационной карты в качестве требований к участникам установил: - наличие лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, а также положительного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, которые планируется использовать для выполнения заявленных работ (в соответствии с федеральным законом N99-ФЗ от 04.05.2011 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности"
В п. 15 информационной карты аукциона в электронной форме заказчиком установлен перечень документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товарам, работам, услугам, а именно лицензия на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, а также положительное санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, которые планируется использовать для выполнения заявленных работ (в соответствии с федеральным законом N99-ФЗ от 04.05.2011 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности").
В п. 38 документации заказчик также установил, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и сведения: копия лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, а также копия положительного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, которые планируется использовать для выполнения заявленных работ (в соответствии с федеральным законом N99-ФЗ от 04.05.2011 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности").
Заявитель представил во второй части своей заявки действующую бессрочную лицензию на обезвреживание отходов серия 066 N 0280, а также экспертное заключение N 02-09-15 14-09/782 от 30.09.2013 г. и санитарно-эпидемиологическое заключение N66.01.31.000.М.000620.05.14 от 07.05.2014 г. на соответствие требованиям СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами".
Согласно ч.6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Заявитель в своей второй части заявки представил все необходимые документы, таким образом, комиссия заказчика в нарушении ч.6 ст. 69 Закона о контрактной системе неправомерно отклонил заявку ООО "Интер".
Согласно ч.2 ст. 7.30 КоАП РФ отклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в конкурсе, аукционе (далее в настоящей части - отказ в допуске к участию в закупке) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, закрытом аукционе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, установленного конкурсной документацией, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.
Вместе с тем, заказчиком заключен контракт N 12/01-2 от 12.01.2015 с победителем электронного аукциона.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1.Жалобу ООО "Интер" признать обоснованной.
2. В действиях комиссии заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Кировградская центральная городская больница" признать нарушение ч.6 ст. 69 Закона о контрактной системе.
3.Комиссии заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Кировградская центральная городская больница" предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
4.Передать материалы дела должностному лицу Свердловского УФАС России, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 13 января 2015 г. N 15-з
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.01.2015