Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 3 февраля 2015 г. N 03-10/14-15
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Томского УФАС России) в составе:
председателя комиссии: |
Алиева Р.А. |
заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок, |
членов комиссии: |
Ураевой Л.Р. |
заместителя начальника отдела контроля закупок, |
|
Константинова В.А. |
главного специалиста - эксперта отдела контроля закупок, |
|
Криворучко А.П.
Гайдамовича И.П. |
ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок, специалиста - эксперта отдела контроля закупок, |
|
Иванова Р.М. |
специалиста 2 разряда отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и адвокатирования, |
при участии:
- представителей заказчика - ФКУ "ЦХиСО УМВД по Томской области" Дубовой Е.Н. (доверенность N3/136 от 30.01.2015), Юзвюк И.А. (доверенность N3/135 от 30.01.2015),
- членов конкурсной комиссии - Дубовой Е.Н., Ивановой Д.В., Шиншиной Н.А., Бесмертного М.И., Николаева А.В., (приказ о создании единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений ФКУ "ЦХиСО УМВД по Томской области" N51 от 15.12.2014),
- представителя заявителя - Страхового акционерного общества "ВСК" Лоскутовой Е.Ю. (доверенность б/н от 01.01.2014), Пешкова В.С. (доверенность б/н от 16.01.2015),
рассмотрев на основании ст.106 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон 44-ФЗ) дело N 03-10/14-15, возбужденное по жалобе САО "ВСК" на действия конкурсной комиссии ФКУ "ЦХиСО УМВД по Томской области" при проведении открытого конкурса "Оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств в 2015 году. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации" (извещение N 0865100000114000238),
УСТАНОВИЛА:
27.01.2015 года (вх.495) в Томское УФАС России обратилось САО "ВСК" с жалобой, поданной в срок и соответствующей требованиям ст.105 Закона 44-ФЗ, на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса "Оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств в 2015 году. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации" (извещение N 0865100000114000238), нарушающие, по мнению заявителя, законодательство о контрактной системе в сфере закупок.
В жалобе СОАО "ВСК" сообщает, что требование о предоставлении документов, подтверждающих внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, прямо предусмотрены п.5 ч.2 ст.51 Закона 44-ФЗ и являются обязательными для всех участников открытого конкурса и включено в конкурсную документацию.
В представленной заявке ОАО "Согаз" изначально в состав своей заявки приложили платежное поручение от 15.12.2014 N63181, подтверждающее факт внесения обеспечения, без отметки банка. Затем внесли изменения 17.12.2014 и предоставили платежное поручение, подтверждающее внесение обеспечения, за номером N73312 от 15.12.2014 с отметкой банка.
Заявитель указывает, что согласно ст.43 Закона 44-ФЗ предусмотрена возможность изменения или отзыва заявок на участие. Таким образом, установлен закрытый перечень действий, который участник может совершать в отношении поданной заявки. Возможность дополнения Законом 44-ФЗ не предусмотрена.
Заявитель в жалобе указывает, что в соответствии с ч.2 ст.53 Закона 44-ФЗ заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям Закона 44-ФЗ, извещению об осуществлении закупки и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
Согласно ч.3 ст.53 Закона 44-ФЗ конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Заявитель указывает в жалобе, что к заявке победителя изначально было приложено платежное поручение N63181 от 15.12.2014, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, без отметки банка или заверенная банком копия этого платежного поручения, подтверждающая оплату обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе. Данный документ надлежащим образом оформленный был предоставлен Заказчику позднее как изменение заявки за номером иным N73312 от 15.12.2014, что не может являться таковым, т.к. заявка была дополнена недостающим документом (изменения ранее поданных документов не осуществлялось), а, следовательно, заявка не соответствовала требованиям Закона 44-ФЗ и конкурсной документации.
Заявитель указывает, что 21.01.2015 г. состоялось рассмотрение и оценка заявок, по результатам которого заявка ОАО "Согаз" не была отклонена и признана победителем. Заявке ОАО "Альфастрахование" был присвоен второй номер. Однако заявитель указывает, что данная заявка, поданная 15.12.2014 в 14-08 часов, не содержала предложение по цене Форма N4, лишь с изменениями, поданными 18.12.2014 в 12-48, было представлено предложение участника конкурса Форма N4, что не может быть признано изменениями и должно быть расценено, как дополнения. Заявитель полагает, что такая заявка также подлежала отклонению, как не соответствующая конкурсной документации и Закону 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, САО "ВСК" считает, что конкурсная комиссия неправомерно допустила к участию ОАО "Альфастрахование", ОАО "Согаз" и неправомерно признала победителем ОАО "Согаз".
На основании изложенного СОАО "ВСК" признать жалобу обоснованной, и выдать предписание об аннулирование протокола от 21.01.2015 г.
В письменном отзыве на жалобу, а также в ходе заседания комиссии Томского УФАС России представители заказчика, члены конкурсной комиссии сообщают, что согласно ч.6 ст.51 Закона 44-ФЗ и п.10.5 конкурсной документации каждый конверт с заявкой на участие в открытом конкурсе, поступивший в срок, указанный в конкурсной регистрируется заказчиком. На основании п.6.1.2. конкурсной документации изменения заявок на участие в конкурсе подаются по адресу и в срок, указанный в конкурсной документации.
В соответствии со ст.43 Закона 44-ФЗ участник конкурса вправе изменить свою заявку до истечения срока подачи заявок.
Согласно п.7 ч.1 ст.50 Закона 44-ФЗ конкурсная документация должна содержать порядок внесения изменений в заявки.
Пунктом 6.1.2. Конкурсной документации установлено, что изменения в заявку на участие в конкурсе оформляются в соответствии с требованиями пункта 5.1 настоящей конкурсной документации в виде: изменений в отдельные документы заявки на участие в конкурсе, поданные ранее в составе заявки на участие в конкурсе, либо в виде новой редакции заявки на участие в конкурсе.
В соответствии с п.10.8 Конкурсной документации датой подачи заявки считается дата предоставления всех необходимых документов и информации, определенных п.5.3 конкурсной документации и ч.2 ст.51 Закона 44-ФЗ.
Заказчик и члены котировочной комиссии указывают, что при вскрытии конвертов было установлено, что заявки ОСАО "Ингосстрах" ОАО "СОГАЗ", ОАО "Альфастрахование", СОАО "ВСК", в полном объеме поступили в момент подачи конвертов с надписью "изменения".
Поскольку первоначальные заявки участников конкурса уже содержали документы, в которые были внесены изменения до истечения срока подачи заявок, изменения к заявке являются действительными в силу ст.43 Закона 44-ФЗ. На основании вышеизложенного Единой комиссией заказчика приняты решения о соответствии заявок ОСАО "Ингосстрах" ОАО "СОГАЗ", ОАО "Альфастрахование", СОАО "ВСК" требованиям Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок и конкурсной документации и допуске вышеуказанных организаций к участию в конкурсе.
По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе Единой комиссией приняты следующие решения:
1. С учетом документов, содержащихся в конверте и поступивших заказчику в соответствии с журналом регистрации заявок 16.12.2014 г. в 10 Ч. 36 мин. - датой подачи заявки ОАО "ИНГОССТР АХ" следует считать . 16.12.2014 г. в 10 ч. 36 МИН.;
2. С учетом документов, содержащихся в конверте и поступивших заказчику в соответствии с журналом регистрации заявок 17.12.2014 г. в 15 ч. 48 мин. - датой подачи заявки ОАО "СОГАЗ" следует считать 17.12.2014 г. 15 ч. 48 МИН.;
3. С учетом документов, содержащихся в конверте и поступивших заказчику в соответствии с журналом регистрации заявок 18.12.2014 г. в 12 ч. 48 мин. - датой подачи заявки ОАО "АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ" следует считать 18.12.2014 г. 12 ч. 48 МИН.;
4. С учетом документов, содержащихся в конверте и поступивших заказчику в соответствии с журналом регистрации заявок 30.12.2014 г. в 14 ч. 30 мин. - датой подачи заявки СОАО "ВСК" следует считать 30.12.2014 г. 14 ч. 30 МИН.
В соответствии с ч.5 ст.44 Закона 44-ФЗ, если до даты рассмотрения и оценки заявок денежные средства не поступили на счет, который указан заказчиком в документации о закупке и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, такой участник признается не предоставившим обеспечение заявки.
На счет ФКУ "ЦХ.иСО УМВД по Томской области" поступили денежные средства в качестве обеспечения заявки на "оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств в 2015 году, что подтверждается справкой главного бухгалтера ФКУ "ЦХиСО УМВД по Томской области":
15 декабря 2014 г. от ОСАО "Ингосстрах" В размере 128143,67 руб. 15 декабря 2014 г. от ОАО "СОГ А3" в размере 128143,67 руб.
15 декабря 2014 г. ОАО "Альфастрахование" в размере 128143,67 руб. 16 декабря 2014 г. от СОАО "ВСК" в размере 128143,67 руб.
22 декабря 2014 г. от ООО "Страховая компания "Согласие" В размере 128143,67 руб.
25 декабря 2014 г. от 000 "Росгострах" В размере 128143,67 руб.
В соответствии с вышеизложенным полагаем, что заявки ОАО "СОГАЗ" и ОАО "Альфастрахование" соответствуют требованиям Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок и конкурсной документации, допуск данных заявок Единой комиссией является правомерным, а жалоба удовлетворению не подлежит
Изучив доводы, изложенные в жалобе, письменный отзыв заказчика, конкурсной комиссии, выслушав представителей заявителя, заказчика и членов конкурсной комиссии, проведя внеплановую проверку на основании ч.15 ст.99 Закона 44-ФЗ всех материалов закупки N0865100000114000238, Комиссия Томского УФАС России установила:
Извещение N0865100000114000238 о проведении открытого конкурса и документация об открытом конкурсе опубликованы на сайте zakupki.gov.ru 15.12.2014.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 8542911.3 рублей.
Заказчик: "Федеральное казенное учреждение "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области".
Конкурсная комиссия: Дубова Е.Н., Иванова Д.В., Шиншина Н.А., Бесмертный М.И., Николаев А.В., Боровинская С.Ю., Мохарев В.В., Гвоздева А.Д., Шинкевич А.С., Зайдулин М.С., Верхушин И.И., Титова М.В.
Предмет контракта: Оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств в 2015 году. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.50 Закона 44-ФЗ конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать предусмотренные ст.51 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.51 Закона 44-ФЗ документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе с отметкой банка, или заверенная банком копия этого платежного поручения либо включенная в реестр банковских гарантий банковская гарантия).
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе 0865100000114000238 от 21.01.2015 г. и приложению N1 к протоколу.
1. В конверте ОАО "СОГАЗ", поступившем 15.12.2014 в 12:29 час., содержались документы и информация, определенные п.5.3 конкурсной документации и ч.2 ст.51 Закона 44-ФЗ, в том числе Предложение участника конкурса в отношении объекта закупки с предлагаемой ценой контракта 8 088 118,86 руб. и копия платежного поручения от 15 декабря 2014 г. N63181 на сумму 85331,22 руб.
Конверт с надписью "изменения", поступивший 17.12.2014 г. в 15:48 час. от ОАО "СОГАЗ" содержал Предложение участника конкурса в отношении объекта закупки с ценой контракта 8 097 392,76 руб. и копию платежного поручения, заверенную банком, от 15 декабря 2014 г. N73312 на сумму 128 143,67 руб.
2. В конверте СОАО "ВСК", поступившем 15.12.2014 г. в 14:01 час., содержались документы и информация, определенные п.5.3 конкурсной документации и ч.2 ст.51 Закона 44-ФЗ, в том числе Предложение участника конкурса в отношении объекта закупки с предлагаемой ценой контракта 8 097 393,87 руб. и копия платежного поручения от 15.12.2014 г. N2004 на сумму 85 429,11 руб.
Конверт с надписью "изменения", поступивший 30.12.2014 г. в 14:30 час. от СОАО "ВСК" содержал Предложение участника конкурса в отношении объекта закупки с ценой контракта 8 097 392,76 и оригинал платежного поручения от 15.12.2014 г. N2004 на сумму 128 143,67 руб.
3. В конверте СОАО "Ингосстрах", поступившем 15.12.2014 г. в 14:05 час., содержались документы и информация, определенные п.5.3 конкурсной документации и ч.2 ст.51 Закона 44-ФЗ. Предложение участника конкурса в отношении объекта закупки содержало цену контракта 8097430,24 руб. копия платежного поручения от 15.12.2014 г. N930320 на сумму 85587,20 руб. не заверена банком.
Конверт с надписью "изменения", поступивший 16.12.2014 г. в 10:36 час. от ОАО "Ингосстрах" содержал оригинал платежного поручения от 15.12.2014 г. N15903 на сумму 128 143,67 руб.
4. В конверте ОАО "Альфастрахование", поступившем 15.12.2014 г. в 14:08 час., содержались документы и информация, определенные п.5.3 конкурсной документации и ч.2 ст.51 Закона 44-ФЗ. Предложение участника конкурса в отношении объекта закупки содержало цену контракта 8 113 525,32 руб., расчет страховой премии (цены контракта) отсутствовал. Копия платежного поручения от 15.12.2014 г. N002749 на сумму 128 143,67 руб. не заверена банком.
Конверт с надписью "изменения", поступивший 18.12.2014 г. в 12:48 час. от ОАО "Альфастрахование" содержал Предложение участника конкурса в отношении объекта закупки с предлагаемой ценой контракта 8 097392,76 руб. с приложением расчета страховой премии (цены контракта) и оригинал платежного поручения от 15.12.2014 г. N2749 на сумму 128 143,67 руб.
В соответствии со ст.43 Закона 44-ФЗ участник конкурса вправе изменить свою заявку до истечения срока подачи заявок.
Согласно п.7 ч.1 ст.50 Закона 44-ФЗ конкурсная документация должна содержать порядок и срок отзыва заявок, порядок возврата заявок на участие в открытом конкурсе порядок внесения изменений в эти заявки.
Согласно п.6.1.2. конкурсной документации установлено, что изменения в заявку на участие в конкурсе оформляются в соответствии с требованиями п.5.1 настоящей конкурсной документации в виде: изменений в отдельные документы заявки на участие в конкурсе, поданные ранее в составе заявки на участие в конкурсе, либо в виде новой редакции заявки на участие в конкурсе.
В соответствии с ч.3 ст.53 Закона 44-ФЗ конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Проверив заявки с порядковыми номерами 1,2,3,4, Комиссия Томского УФАС России пришла к выводу, что заявки участников закупки являются надлежащими и не подлежали отклонению, так как они соответствуют требованиям настоящего Федерального закона, извещению об осуществлении закупки и конкурсной документации, в том числе, в части предоставления документов подтверждающих внесение обеспечения заявки, а сами участники закупки, подавшие эти заявки, соответствуют требованиям, которые предъявляются к участникам закупки и указаны в конкурсной документации (ч.2 ст.53 Закона 44-ФЗ).
Таким образом, конкурсная комиссия ФКУ "ЦХиСО УМВД по Томской области" действовала в полном соответствии с требованиями Закона 44-ФЗ, и правомерно рассмотрела заявки с порядковыми номерами 1,2,3,4, в том числе, заявку ОАО "СОГАЗ" и ОАО "Альфастрахование", то есть доводы жалобы заявителя необоснованные.
Проведя на основании ч.15 ст.99 Закона 44-ФЗ внеплановую проверку материалов открытого конкурса "Оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств в 2015 году. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации" (извещение N 0865100000114000238), Комиссия Томского УФАС России не выявила нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
На основании установленного, руководствуясь ст.31, ст.50, ст.51, ст.53, ч.15 ст.99 Закона 44-ФЗ, Комиссия Томского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу САО "ВСК" на действия конкурсной комиссии Федерального казенного учреждения "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области" при проведении открытого конкурса "Оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств в 2015 году. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации" (извещение N0865100000114000238) необоснованной.
Председатель Комиссии |
|
|
Алиев Р.А. |
Члены комиссии |
|
|
Ураева Л.Р. |
|
|
|
Константинов В.А. |
|
|
|
Криворучко А.П. |
|
|
|
Гайдамович И.П. |
|
|
|
Иванов Р.М. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 3 февраля 2015 г. N 03-10/14-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.02.2015