Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 19 февраля 2015 г. N 03-10/22-15
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Томского УФАС России) в составе: председателя комиссии: | |
Алиева Р.А., |
заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок, |
членов комиссии: | |
Ураевой Л.Р., |
заместителя начальника отдела контроля закупок, |
Константинова В.А., |
главного специалиста отдела контроля закупок, |
Криворучко А.П., |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, |
Гайдамовича А.П., |
специалиста-эксперта отдела контроля закупок, |
Иванова Р.М., |
старшего специалиста 2 разряда отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и адвокатирования, |
при участии представителей:
заявителя - ООО "ГенСтройПроект" Атаманова Евгения Павловича (доверенность N01-15 от 30.01.2015),
заказчика - Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Сибирский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения России (далее - заказчик, ГБОУ ВПО СибГМУ) Обиденко Екатерины Алексеевны (доверенность N3 от 27.01.2015),
аукционной комиссии - Резановой Ирины Владимировны (доверенность б/н от 27.01.2015),
рассмотрев на основании ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон 44-ФЗ) дело N03-10/22-15, возбужденное по жалобе на действия аукционной комиссии ГБОУ ВПО СибГМУ при проведении электронного аукциона "Выполнение работ по капитальному ремонту крыши по адресу пр. Ленина 36/1" (Извещение N0365100014814000305 от 09.12.2014),
УСТАНОВИЛА:
12.02.2015 в Томское УФАС России обратилось ООО "ГенСтройПроект" (вх.863) с жалобой на действия аукционной комиссии ГБОУ ВПО СибГМУ при проведении электронного аукциона "Выполнение работ по капитальному ремонту крыши по адресу пр. Ленина 36/1" (Извещение N0365100014814000305 от 09.12.2014), нарушающие, по мнению заявителя, положения Закона 44-ФЗ. Жалоба подана должным образом и соответствует требованиям ст.105 Закона 44-ФЗ.
Заявитель сообщает, что 09.05.2015 аукционная комиссия заказчика, рассмотрев первую часть его заявки на участие в электронном аукционе, приняла решение о ее несоответствии требованиям документации об электронном аукционе по основанию "текст заявки не соответствует техническому заданию", и, не допустила ООО "ГенСтройПроект" к участию в электронном аукционе.
Заявитель считает, что аукционная комиссия нарушила его права и законные интересы по следующим основаниям:
Заявитель указывает на ч.ч.4-5 ст.67 Закона 44-ФЗ, в соответствии с которыми участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1) непредоставления информации, предусмотренной ч.3 ст.66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе. При этом, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ, не допускается.
Заявитель указывает на п.2 ч.6 ст.67 Закона 44-ФЗ, в соответствии с которым, протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, должен содержать информацию о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям. установленным документацией о нем.
Заявитель указывает на то, что из протокола рассмотрения первых частей заявок он не смог понять, какие положения его заявки не соответствовали требованиям документации об аукционе, так как, в нарушение требований ст.67 Закона 44-ФЗ, аукционной комиссией не указаны положения документации об электронном аукционе, которым не соответствуют заявка, а также положения заявки, не соответствующие требованиям аукционной документации.
Заявитель считает, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе, поданной ООО "ГенСтройПроект", была составлена в полном соответствии с требованиями документации об электронном аукционе, а также содержала в себе всю информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона 44-ФЗ и просит: приостановить определение исполнителя на выполнение работ по капитальному ремонту крыши по адресу пр. Ленина 36/1 до рассмотрения настоящей жалобы по существу; признать решение аукционной комиссии от 09.02.2015 незаконным; выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства и проведение повторной процедуры рассмотрения поданных заявок.
В письменных пояснениях на жалобу и в заседании Комиссии Томского УФАС России представитель заказчика и единой комиссии (вх.939 от 16.02.2015) сообщил, что считает доводы жалобы необоснованными, на основании следующего:
В извещении и документации о проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту крыши по адресу пр. Ленина 36/1 указано, что объектом ремонта является здание по адресу г. Томск, пр. Ленина 36/1.
В заявке N3 предлагается выполнение работ по капитальному ремонту: устройство фасада административно-учебного корпуса ОГБОУ СПО "ТТИТ" по адресу: г.Томск, ул.Герцена, 18. Сведения о предлагаемом для использования при выполнении работ товаре не соответствуют техническому заданию заказчика ни по одной позиции. Кроме того, в техническом задании заказчика указаны двадцать восемь пунктов технических характеристик требуемых материалов. В заявке N3 указаны всего четыре позиции.
Таким образом, заявка N3 (ООО "ГенСтройПроект") была правомерно не допущена по основанию "Текст заявки не соответствует техническому заданию", в соответствии с п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ: несоответствие информации, предусмотренной ч.3 ст.66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
На основании изложенного, представители заказчика и аукционной комиссии просят признать жалобу ООО "ГенСтройПроект" на действия аукционной комиссии ГБОУ ВПО СиБГМУ Минздрава России при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту крыши по адресу пр. Ленина 36/1 N0365100014814000305 не обоснованной.
Изучив доводы жалобы ООО "ГенСтройПроект", заслушав представителей заявителя, заказчика и единой комиссии, Комиссия Томского УФАС России установила:
Извещение N0365100014814000305 о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе опубликованы на сайте zakupki.gov.ru 19.12.2014.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 218 026,95 руб.
Заказчик - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения России.
Предмет аукциона: Выполнение работ по капитальному ремонту крыши по адресу пр. Ленина 36/1.
Рассмотрение первых частей заявок на участие в электронном аукционе провели шесть членов единой комиссии (аукционной комиссии): Ульянов В.Н., Сизов А.Е., Головань Е.Г., Вилкин К.В., Клокова В.П., Резанова И.В. (протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 09.02.2015).
Изучив протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе от 09.02.2015 (далее Протокол), Комиссия Томского УФАС России установила следующие противоречия в Протоколе:
Из текста Протокола следует, что на аукцион было подано 6 заявок. Аукционная комиссия признала первые части заявок с порядковыми (регистрационными) номерами 1, 2, 3, 4, 5 несоответствующими требованиям документации об электронном аукционе и ч.3 ст.66 Закона 44-ФЗ, а первую часть заявки с порядковым (регистрационным) номером 6 - соответствующей требованиям документации об электронном аукционе и ч.3 ст.66 Закона 44-ФЗ.
В Протоколе также изложено противоположное решение каждого члена аукционной комиссии в отношение заявки с порядковым (регистрационным) номером 6, а именно, решение о не соответствии заявки требованиям Закона 44-ФЗ и документации об аукционе.
Обоснование принятого решения: первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя.
Антисептик: отсутствует конкретный показатель плотности.
Обшивка: отсутствует конкретный показатель по сучкам.
Пиломатериал: отсутствует конкретный показатель по сучкам и толщине.
Рубероид: отсутствует конкретный показатель по упаковке.
В Протоколе также изложено решение каждого члена аукционной комиссии в отношении не зарегистрированных в аукционе заявок с порядковыми номерами 7 и 8, при этом, в отношении заявки с порядковым номером 7 - решение о ее не соответствии требованиям Закона 44-ФЗ и документации об аукционе, а в отношении заявки с порядковым номером 8 - решение о ее соответствии требованиям Закона 44-ФЗ и документации об аукционе.
Изучив скриншоты с сайта электронной торговой площадки из личных кабинетов заказчика и участника закупки ООО "ГенСтройПроект", Комиссия Томского УФАС России установила, что заявка ООО "ГенСтройПроект" поступила 15.01.2015 в 16:06:05 (по московскому времени) и ей присвоен порядковый номер 4.
В отношение заявки с порядковым номером 4 в Протоколе изложено решение каждого члена аукционной комиссии о не соответствии заявки требованиям Закона 44-ФЗ и документации об аукционе. Основание принятого решения "текст заявки не соответствует техническому заданию". В нарушение п.2 ч.6 ст.67 Закона 44-ФЗ в Протоколе обоснование решения приведено без указания положений документации об электронном аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.
В ходе рассмотрения дела N03-10/22-15 представитель аукционной комиссии пояснил, что, выше указанное решение члены аукционной комиссии выносили в отношение другой заявки с фактическим порядковым номером 3.
На основании установленного, Комиссия Томского УФАС России пришла к выводу о том, что оформление Протокола произведено, не только с нарушением требований к нему п.2 ч.6 ст.67 Закона 44-ФЗ, также в нем неверно изложено решение каждого члена аукционной комиссии в отношении фактических заявок, вследствие неверной их нумерации, что привело к нарушению прав участников аукциона, поэтому необходимо вмешательство в ход определения поставщика.
На основании изложенного, руководствуясь, ч.5 ст.66, ст. 69, ч.ч.15, 22 ст.99, ч.8 ст.106 Закона 44-ФЗ, Комиссия Томского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ГенСтройПроект" на действия аукционной комиссии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Сибирский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения России при проведении электронного аукциона "Выполнение работ по капитальному ремонту крыши по адресу пр. Ленина 36/1" (Извещение N0365100014814000305 от 09.12.2014) обоснованной.
2. Выдать аукционной комиссии в составе: Ульянова В.Н., Сизова А.Е., Головань Е.Г., Вилкина К.В., Клоковой В.П., Резановой И.В., обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
3. Передать материалы дела 03-10/22-15 должностному лицу, уполномоченному в силу ст.28.3 КоАП РФ составлять протоколы об административных правонарушениях, для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.
Председатель комиссии |
|
Алиев Р.А. |
Члены комиссии: |
|
Ураева Л.Р. |
|
|
Константинов В.А. |
|
|
Криворучко А.П. |
|
|
Гайдамович И.П. |
|
|
Иванов Р.М. |
В соответствии с ч.9 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 19 февраля 2015 г. N 03-10/22-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.02.2015