Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 24 февраля 2015 г. N 39
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия, антимонопольный орган) в составе:
председателя Комиссии Тюменского УФАС России, заместителя руководителя Тюменского УФАС России Поткиной И.В.,
членов Комиссии Тюменского УФАС России:
начальника отдела Верзуна Ю.Д.,
заместителя начальника отдела Зимаева А.В.,
с участием представителей сторон:
- от ООО "ТюменьОблСтройПроект-СК" (далее также - заявитель, участник закупки), Березовский А.В. (по доверенности);
- от Администрации Ярковского муниципального района (далее также - заказчик): Созонова М.А. (по доверенности), Сидоренко А.И. (по доверенности);
рассмотрев жалобу ООО "ТюменьОблСтройПроект-СК" (далее - заявитель) на действия администрации Ярковского муниципального района (далее также - заказчик) при проведении электронного аукциона АЭ-0052/14 (реестровый номер закупки: 0167300026714000065) на выполнение работ по объекту: Капитальный ремонт здания МАДОУ Центр развития ребенка "Солнышко" Ярковского муниципального района (далее также - электронный аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В Тюменское УФАС России 16.02.2015 г. в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе), поступила жалоба заявителя на действия заказчика при проведении электронного аукциона.
Указанная жалоба заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным ст. 105 Закона о контрактной системе, и принята к рассмотрению. Уведомления о месте и времени рассмотрения настоящей жалобы направлены в адрес заказчика, и заявителя.
В этой связи, на основании ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, приказа Тюменского УФАС России от 21.01.2015 г. N 89 "О проведении внеплановой проверки", комиссией Тюменского УФАС России по контролю в сфере закупок проводится внеплановая проверка действий заказчика при проведении электронного аукциона (реестровый номер закупки: 0167300026714000065).
Согласно доводам жалобы заявителю неправомерно отказано в допуске к участию в электронном аукционе по основанию несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя заявителя исследовав и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия по результатам проведенной внеплановой проверки по жалобе заявителя приходит к следующим выводам.
Как следует из ч. 1 ст. 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Ст. 67 Закона о контрактной системе установлен порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.
Так, ч. 1 указанной статьи установлено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Аукционной комиссией по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что одним из оснований для отклонения заявки на участие в электронном аукционе является не предоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации, а также несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
При этом, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 настоящей статьи, не допускается (ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе).
Из материалов дела усматривается, что администрация Ярковского муниципального района выступила организатором проведения электронного аукциона на выполнение работ по объекту: Капитальный ремонт здания МАДОУ Центр развития ребенка "Солнышко" Ярковского муниципального района.
Информация об электронном аукционе (с документацией об аукционе) 31.10.2014 была размещена на официальном общероссийском сайте в сети Интернет: http://zakupki.gov.ru, с реестровым номером закупки: 0167300026714000065.
Согласно документации об электронном аукционе объектом закупки (предмет контракта) является выполнение работ по капитальному ремонту здания МАДОУ Центр развития ребенка "Солнышко" Ярковского муниципального района.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 11.02.2015 N0167300026714000065-1-3 заявка ООО "ТюменьОблСтройПроект-СК" с порядковым номером 35 была признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе за несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а так же разделу 3.2.1 главы 3 документации об электронном аукционе, а именно:
- П. 32. Закрыватель дверной. Материал корпуса доводчика не соответствует требованиям документации.
В соответствии с пп "б" ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Документацией в сведениях о качественных характеристиках товаров, используемых при выполнении работ, в требованиях к товарам, содержащиеся в документации о закупке, П.32. установлены требования:
Закрыватель дверной,
для дверей металлических указанных в техническом задании аукционной документации, гидравлический рычажный в алюминиевом корпусе (доводчик),
должен отвечать следующим требованиям:
наличие рычага ВС/АС для наружных левых и правых дверей шириной до 1500 мм, весом до 280 кг,
с регулировками: усилия (EN 3-6), скорости закрывания, торможения открывания BC, дохлопа, рычаг в комплекте,
антикоррозийное исполнение,
может использоваться на противопожарных дверях.
Цвет в соответствии с цветом дверной коробки.
Скорость закрывания должна регулироваться независимо в двух диапазонах 180° - 15° и 15° - 0°
Расчёт амортизации не менее 700000 циклов.
Температурный режим использования дверного доводчика, применяемого для выполнения работ указанных в предмете контракта, должен находиться в пределах - 30°+45°С.
Гарантийное обслуживание в течении 3 лет.
ООО "ТюменьОблСтройПроект-СК" в своей заявке указало: Закрыватель дверной, (страна происхождения Россия) для дверей металлических указанных в техническом задании аукционной документации, гидравлический рычажный в дюралюминиевом корпусе (доводчик)__.
Представитель ООО "ТюменьОблСтройПроект-СК" в заседании комиссии пояснил, что алюминий в чистом виде не применяется в промышленности, т.к. алюминий - элемент 13-й группы периодической таблицы химических элементов, третьего периода, с атомным номером 13. Т.е. это вещество не используется в промышленности в чистом виде, поэтому в заявке указан материал корпуса - дюралюминиевый, т.е. сплав алюминия, т.к. дюраль или дюралюминий - это сплав алюминия, который по всем характеристикам является лучшим по сравнению с алюминием.
Как следует из заявки ООО "ТюменьОблСтройПроект-СК" сведения о материале корпуса доводчика не соответствуют требованиям документации о закупке. В процессе рассмотрения заявок комиссия заказчика руководствуется положениями документации, а также указанных в ней применимых государственных стандартов и иных нормативных актов. Документацией о закупке не установлено требований о соответствии материала корпуса какому-либо ГОСТу, установлено лишь, что корпус должен быть алюминиевым. Однако, участником предложен дюралюминиевый доводчик, т.е. товар из другого материала, что противоречит требованиям заказчика.
Как поясняет заказчик, им не установлено показателей характеристик корпуса доводчика, установлено лишь, что он должен быть алюминиевым. В отсутствии нормативных актов, которыми комиссия заказчика могла бы руководствоваться при рассмотрении вопроса о допуске заявки, в которой указано изделие из дюралюминиевого корпуса вместо алюминиевого, а также в отсутствии пояснений в заявке о том, что на рынке не существует доводчиков в корпусе из алюминия, существуют лишь доводчики в корпусе их сплавов алюминия, а также доказательств того, что дюралюминий лучше алюминия, заказчик обоснованно принял решение об отказе в допуске заявителя к участию в аукционе. Кроме того, заказчиком представлены сведения, скриншоты со страниц сайтов продавцов требуемой продукции, где указано, что предлагаются доводчики в алюминиевом корпусе (литой алюминиевый корпус, изящный алюминиевый корпус).
Комиссией установлено, что товары, используемые при выполнении работ, являются не объектом закупки, а описанием объекта закупки (Требования к товарам, содержащиеся в документации о закупке), соответственно, внесение организатором аукциона изменений в техническое задание аукционной документации, в части изменения состава корпуса доводчика, необходимого для выполнения работ, не является изменением объекта закупки.
Таким образом, доводы заявителя о том, что организатором аукциона были незаконно внесены изменения в объект закупки не нашли своего подтверждения.
Следовательно, оценивая заявку ООО "ТюменьОблСтройПроект-СК" на предмет соответствия требованиям аукционной документации, действующему законодательству, аукционная комиссия обоснованно сделала вывод о несоответствии заявки требованиям п. 1 ч. 4 ст. 67 указанного закона и соответствующим положениям аукционной документации.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 22 ст. 99, части 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ТюменьОблСтройПроект-СК" на действия Администрации Ярковского муниципального района при проведении электронного аукциона АЭ-0052/14 (реестровый номер закупки: 0167300026714000065) на выполнение работ по объекту: Капитальный ремонт здания МАДОУ Центр развития ребенка "Солнышко" Ярковского муниципального района необоснованной.
2. В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии
Тюменского УФАС России: И.В. Поткина
Члены Комиссии
Тюменского УФАС России: Ю.Д. Верзун
А.В. Зимаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 24 февраля 2015 г. N 39
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.02.2015