Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 27 января 2015 г. N 19
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия, антимонопольный орган) в составе:
председателя Комиссии Тюменского УФАС России, заместителя руководителя Тюменского УФАС России Поткиной И.В.,
членов Комиссии Тюменского УФАС России:
начальника отдела Верзуна Ю.Д.,
заместителя начальника отдела Зимаева А.В.,
с участием представителей сторон:
- от ОАО "Матмассыагропромстрой" (далее также - заявитель, участник закупки) Грошев Д.В., (по доверенности);
- от Администрации Ярковского муниципального района (далее также - заказчик): не явился, о рассмотрении жалобы извещен надлежащим образом;
рассмотрев жалобу ОАО "Матмассыагропромстрой" (далее - заявитель) на действия администрации Ярковского муниципального района (далее также - заказчик) при проведении электронного аукциона АЭ-0052/14 (реестровый номер закупки: 0167300026714000065) на выполнение работ по объекту: Капитальный ремонт здания МАДОУ Центр развития ребенка "Солнышко" Ярковского муниципального района (далее также - электронный аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В Тюменское УФАС России 21.01.2015 в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе), поступила жалоба заявителя на действия заказчика при проведении электронного аукциона.
Указанная жалоба заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным ст. 105 Закона о контрактной системе, и принята к рассмотрению. Уведомления о месте и времени рассмотрения настоящей жалобы направлены в адрес заказчика, и заявителя.
В этой связи, на основании ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, приказа Тюменского УФАС России от 22.12.2014 г. N 994 "О проведении внеплановой проверки", комиссией Тюменского УФАС России по контролю в сфере закупок проводится внеплановая проверка действий заказчика при проведении электронного аукциона (реестровый номер закупки: 0167300026714000065).
Согласно доводам жалобы заявителю неправомерно отказано в допуске к участию в электронном аукционе по основанию несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя заявителя исследовав и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия по результатам проведенной внеплановой проверки по жалобе заявителя приходит к следующим выводам.
Как следует из ч. 1 ст. 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Ст. 67 Закона о контрактной системе установлен порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.
Так, ч. 1 указанной статьи установлено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Аукционной комиссией по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что одним из оснований для отклонения заявки на участие в электронном аукционе является не предоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации, а также несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
При этом, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 настоящей статьи, не допускается (ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе).
Из материалов дела усматривается, что администрация Ярковского муниципального района выступила организатором проведения электронного аукциона реестровый номер 0167300026714000065) на выполнение работ по объекту: Капитальный ремонт здания МАДОУ Центр развития ребенка "Солнышко" Ярковского муниципального района.
Информация об электронном аукционе (с документацией об аукционе) 31.10.2014 была размещена на официальном общероссийском сайте в сети Интернет: http://zakupki.gov.ru, с реестровым номером закупки: 0167300026714000065.
Согласно документации об электронном аукционе (реестровый номер 0167300026714000065) объектом закупки (предмет контракта) является выполнение работ по капитальному ремонту здания МАДОУ Центр развития ребенка "Солнышко" Ярковского муниципального района.
Согласно Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 16.01.2015 N0167300026714000065-1-2 заявка ОАО "Матмассыагропромстрой" с порядковым номером 41 была признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе за непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а так же разделу 3.2.1 главы 3 документации об электронном аукционе, а именно:
- Не указаны сведения о годе производства товаров.
- П. 1. Битумы нефтяные. Предоставление недостоверных сведений о температуре хрупкости и индексе пенетрации.
- П. 6. Песок для строительных работ. Не указан модуль крупности песка; предоставлены недостоверные сведения о частных остатках на ситах песка.
В соответствии с пп "б" ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Соответственно, участник закупки должен конкретизировать тот товар, который он предполагает использовать при выполнении работ, в частности, конкретные характеристики, соответствующие значениям, установленным в документации об аукционе, а так же заявка должна содержать сведения о наименовании места происхождения товара или наименовании производителя товара.
Согласно Протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе Заказчик указывает довод, что Участником не указаны сведения о годе производства. Участник пояснил, что своим согласием на поставку товара он подтверждает, что товары должны соответствовать всем требованиям указанным в аукционной документации, т.е. они новые, не бывшие в употреблении, не ранее 2013 года выпуска.
При этом год производства товара, согласно аукционной документации (в т.ч. инструкции по толкованию символов, входящих в состав требований к товарам), не является значением показателя, который подлежит изменению, следовательно, в соответствии со ст.66 Закона о контрактной системе, Участник должен только дать согласие на выполнение работ и поставку товаров согласно конкретным требованиям к товарам указанным в Аукционной документации.
Согласно аукционной документации в приложении N 1 к документации об электронном аукционе (раздел 2.1 Информационной карты "Описание объекта закупки") указаны характеристики товаров, используемых при выполнении работ. В частности по позиции "Битумы нефтяные" установлены технические характеристики необходимого для выполнения работ товара:
П.1. Битумы нефтяные дорожные вязкие БНД 90/130.
Вязкие нефтяные дорожные битумы изготовляют окислением продуктов прямой перегонки нефти и селективного разделения нефтепродуктов (асфальтов деасфальтизации, экстрактов селективной очистки), а также компаундированном указанных окисленных и неокисленных продуктов.
Глубина проникания иглы, 0,1 мм:
при 25 °С 91-130;
при 0°С, не менее 28 по ГОСТ 11501-78.
Температура размягчения по кольцу и шару, °С, не ниже 43 по ГОСТ 11506-73*.
Растяжимость
при 25°С, см, не менее: 65;
при 0°С 4,0 по ГОСТ 11505-75.
Температура хрупкости, °С, не выше -17 по ГОСТ 11507 с дополнением по п. 3.2.
Температура вспышки, °С, не ниже 230 по ГОСТ 4333-87.
Изменение температуры размягчения после прогрева °С, не более 5.
Индекс пенетрации от - 1,0 до +1,0.
Гарантийный срок хранения битумов должен быть один год со дня изготовления.
Битум должен отвечать требованиям ГОСТ 22245-90 Битумы нефтяные дорожные вязкие. Технические условия.
Исходя из первой части заявки ОАО "Матмассыагропромстрой" Комиссией Тюменского УФАС России было установлено, что участник закупки указал в первой части заявки по позиции "Битумы нефтяные дорожные вязкие БНД 90/130" следующие:
П.22. Битумы нефтяные дорожные вязкие БНД 90/130 ООО "Старт".
Вязкие нефтяные дорожные битумы изготовляют окислением продуктов прямой перегонки нефти и селективного разделения нефтепродуктов (асфальтов деасфальтизации, экстрактов селективной очистки), а также компаундированном указанных окисленных и неокисленных продуктов.
Глубина проникания иглы, 0,1 мм:
при 25 °С 95;
при 0°С, 28 по ГОСТ 11501-78.
Температура размягчения по кольцу и шару, °С, 45 по ГОСТ 11506-73*.
Растяжимость
при 25°С, см, 65;
при 0°С 4,0 по ГОСТ 11505-75.
Температура хрупкости, °С, -17 по ГОСТ 11507 с дополнением по п. 3.2.
Температура вспышки, °С, 230 по ГОСТ 4333-87.
Изменение температуры размягчения после прогрева °С, 5.
Индекс пенетрации от - 1,0.
Гарантийный срок хранения битумов должен быть один год со дня изготовления.
Битум должен отвечать требованиям ГОСТ 22245-90 Битумы нефтяные дорожные вязкие. Технические условия.
По ГОСТ 22245-90 для марки БНД 90/130 температура хрупкости не выше -17
Вместе с тем, согласно ГОСТ 22245-90, температура хрупкости определяется в соответствии с Таблицей 1.
Таблица 1
Наименование показателя |
Норма для битума марки |
Метод испытаний |
||||||||
БНД 200/300 |
БНД 130/200 |
БНД 90/130 |
БНД 60/90 |
БНД 40/60 |
БН 200/300 |
БН 130/200 |
БН 90/130 |
БН 60/90 |
||
ОКП 02 5612 0115 |
ОКП 02 5612 0114 |
ОКП 02 5612 0113 |
ОКП 02 5612 0112 |
ОКП 02 5612 0111 |
ОКП 02 5612 0205 |
ОКП 02 5612 0204 |
ОКП 02 5612 0203 |
ОКП 02 5612 0202 |
||
1. Глубина проникания иглы, 0,1 мм: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По ГОСТ 11501 |
при 25 °С |
201-300 |
131-200 |
91-130 |
61-90 |
40-60 |
201-300 |
131-200 |
91-130 |
60-90 |
|
при 0 °С,не менее |
45 |
35 |
28 |
20 |
13 |
24 |
18 |
15 |
10 |
|
2. Температура размягчения по кольцу и шару, °С, не ниже |
35 |
40 |
43 |
47 |
51 |
33 |
38 |
41 |
45 |
По ГОСТ 11506 |
3. Растяжимость, см,не менее: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По ГОСТ 11505 |
при 25 °С |
- |
70 |
65 |
55 |
45 |
- |
80 |
80 |
70 |
|
при 0°С |
20 |
6,0 |
4,0 |
3,5 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
4. Температура хрупкости, °С, не выше |
-20 |
-18 |
-17 |
-15 |
-12 |
-14 |
-12 |
-10 |
-6 |
По ГОСТ 11507 с дополнением по п. 3.2 |
5. Температура вспышки, °С, не ниже |
220 |
220 |
230 |
230 |
230 |
220 |
230 |
240 |
240 |
По ГОСТ 4333 |
6. Изменение температуры размягчения после прогрева/С,не более |
7 |
6 |
5 |
5 |
5 |
8 |
7 |
6 |
6 |
По ГОСТ 18180, ГОСТ 11506 с дополнением по п.3.3 |
7. Индекс пенетрации |
От -1,0 до +1,0 |
Oт -1,5 до +1,0 |
По приложению |
Заказчик, в своих пояснениях ссылается на метод испытаний для Температуры хрупкости - по ГОСТ 11507 с дополнением по п. 3.2.
Документацией о закупке установлено соответствие характеристики битума пункту 3.2., т.е. приведенной номограмме.
|
НОМОГРАММА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ХРУПКОСТИ ДОРОЖНЬК БИТУМОВ МАРОК БН |
|
|
Как поясняет Заказчик, исходя из сведений, содержащихся в заявке участника закупки показатель температуры хрупкости должен составлять:
Глубина проникания иглы, 0,1 мм:
при 25 °С 95;
при 0°С, 28 по ГОСТ 11501-78.
Таким образом, 28 / 95 = 0,295 - коэффициент вертикальной оси нормограммы. Исходя из данного значения, показатель температуры хрупкости составляет примерно -22 °С, когда у участника закупки значение составляет -17°С.
Однако, как установлено Комиссией, п.3.2 в Методах контроля по ГОСТ 22245-90 допускается возможность определения температуры хрупкости по монограмме для битумов марки БН (3.2. Температуру хрупкости битумов марок БН допускается определять по номограмме), в характеристиках товара, указанных Заказчиком указано - П.1 Битумы нефтяные дорожные вязкие БНД 90/130, т.е. иной марки.
Кроме того, Заказчиком со ссылкой на приведенный график сделан вывод о недостоверности температуры хрупкости, в то время как именно этот показатель может быть достоверен (согласно ГОСТ 22245-90) и может быть искажены иные показатели этого товара.
Таким образом, отклонение первой части заявки по данному основанию является неправомерным.
Кроме того ОАО "Матмассыагропромстрой" (N 41) отказано в допуске к участию, в том числе в связи тем, что не указан модуль крупности песка; предоставлены недостоверные сведения о частных остатках на ситах песка по позиции: П. 6. Песок для строительных работ.
В Приложении N 1 документации об аукционе указано:
П.6 Песок для строительных работ согласно ГОСТ 8736-93, ГОСТ 8735-88.
Группа средний (Мк св. 2,0-2,5)
Класс 1
Содержание зерен крупностью св. 10 мм, % не более 0,5
Содержание зерен крупностью св. 5 мм, % не более 5
Содержание пылевидных и глинистых частиц, % по массе не более 2
Содержание глины в комках, % по массе не более 0,25
Удельная эффективная активность естественных радионуклидов, Бк/кг не более 370
Частный остаток на сите, % по массе:
2,5 не более 45;
1,25 не более 45;
063 не более 45;
0315 не более 70;
016 не более 70
Исходя из первой части заявки ООО "Матмассыагропоомстрой" Комиссией Тюменского УФАС России было установлено, что участник закупки указал в первой части заявки по позиции "Песок для строительных работ" следующие характеристики:
П.6 Песок для строительных работ ГОСТ 8736-93, ГОСТ 8735-88
Место происхождения: Российская Федерация.
Группа Средний
Класс 1
Содержание зерен крупностью св. 10 мм, % 0,5
Содержание зерен крупностью св. 5 мм, % 5
Содержание пылевидных и глинистых частиц, % по массе 2
Содержание глины в комках, % по массе 0,25
Удельная эффективная активность естественных радионуклидов, Бк/кг 370
Частный остаток на сите, % по массе:
2,5 - 8;
1,25 - 12;
063 - 20;
0315 - 36;
016 - 22.
Как поясняет Заказчик, согласно п.3.4 ГОСТ 8735-88 Проведение испытания: высушенную до постоянной массы пробу песка просеивают через сита с круглыми отверстиями диаметрами 10 и 5 мм. Остатки на ситах взвешивают и вычисляют содержание в песке фракций гравия с размером зерен от 5 до 10 мм (Гр5) и св. 10 мм (Гр10) в процентах по массе по формулам:
, (2)
где М10 - остаток на сите с круглыми отверстиями диаметром 10 мм, г;
М 5 - остаток на сите с круглыми отверстиями диаметром 5 мм, г;
М - масса пробы, г.
Из части пробы песка, прошедшего через сито с отверстиями диаметром 5 мм, отбирают навеску массой не менее 1000 г для определения зернового состава песка.
Подготовленную навеску песка просеивают через набор сит с круглыми отверстиями диаметром 2,5 мм и с сетками N 1,25; 063; 0315 и 016.
Таким образом, как считает Заказчик, через контрольные сита диаметром 2,5 мм. и с сетками N 1,25; 063, 0315 и 016 проходит песок с частицами менее 5 мм. Частицы свыше 5 мм. не входят в оценку частных остатков, но входят в массу песка.
Вместе с тем, как установлено комиссией, в п.3. ГОСТ 8735-88 содержится информация по определению зернового состава и модуля крупности песка, из п.3.4. следует: "Из части пробы песка, прошедшего через сито с отверстиями диаметром 5 мм, отбирают навеску массой не менее 1000 г для определения зернового состава песка__..Подготовленную навеску песка просеивают через набор сит с круглыми отверстиями диаметром 2,5 мм и с сетками N 1,25; 063; 0315 и 016", что не позволяет сделать вывод о том, что необходимо массу остатка на сите при определении фракций гравия (модуля крупности) суммировать с массами частных остатков, которые определяются из отобранной отдельно навески отдельной массой.
Кроме того, если Заказчик связывает зависимость характеристики массы зернового состава и массы частных остатков при определении фракций гравия, то невозможно сделать вывод о недостоверности одного из составляющего общей массы. Документов, свидетельствующих о том, что Участником закупки указаны недостоверные сведения именно о массе частных остатков, а не о массе зерен крупностью св. 5 мм., Заказчиком не представлено.
По доводу, что участником закупки не указано значение модуля крупности песка Группа средний (Мк св. 2,0-2,5), установленное документацией о закупке (знак "круглые скобки" не обозначает альтернативы характеристик), Комиссией установлено, что данная характеристика, указанная в "скобках", является взаимозаменяемой.
Как видно из таблицы 1 ГОСТ 8736-93 п.4.3.2 каждую группу песка характеризуют значением модуля крупности.
Таблица 1
Группа песка |
Модуль крупности Мк |
Очень крупный |
Св. 3,5 |
Повышенной крупности |
" 3,0 до 3,5 |
Крупный |
" 2,5 " 3,0 |
Средний |
" 2,0 " 2,5 |
Мелкий |
" 1,5 " 2,0 |
Очень мелкий |
" 1,0 " 1,5 |
Тонкий |
" 0,7 " 1,0 |
Очень тонкий |
До 0,7 |
Таким образом, значение, указанное в "скобках" (" 2,0 " 2,5) более подробно расшифровывает значение группы песка. Значение группы песка "Средний" подразумевает значение модуля песка " 2,0 " 2,5, а значение модуля песка " 2,0 " 2,5 подразумевает значение группы песка "Средний".
Соответственно, отклонение первой части заявки по данным основаниям является также неправомерным.
Таким образом, оценивая заявку ОАО "Матмассыагропромстрой" на предмет соответствия требованиям аукционной документации, действующему законодательству аукционная комиссия необоснованно сделала вывод о несоответствии заявки требованиям п. 1 ч. 4 ст. 67 указанного закона и соответствующим положениям аукционной документации.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 22 ст. 99, части 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ОАО "Матмассыагропромстрой" на действия Администрации Ярковского муниципального района при проведении электронного аукциона АЭ-0052/14 (реестровый номер закупки: 0167300026714000065) на выполнение работ по объекту: Капитальный ремонт здания МАДОУ Центр развития ребенка "Солнышко" Ярковского муниципального района обоснованной.
2. Признать администрацию Ярковского муниципального района нарушившей ст. 67 Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона на выполнение работ по объекту: Капитальный ремонт здания МАДОУ Центр развития ребенка "Солнышко" Ярковского муниципального района (реестровый номер закупки 0167300026714000065).
3. Выдать администрации Ярковского муниципального района обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения ст. 67 Закона о контрактной системе путем отмены протоколов, составленных при проведении указанного электронного аукциона и проведение процедур в соответствии с требованиями действующего законодательства о контрактной системе и аукционной документации.
4. В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии
Тюменского УФАС России: И.В. Поткина
Члены Комиссии
Тюменского УФАС России: Ю.Д. Верзун
А.В. Зимаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 27 января 2015 г. N 19
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.01.2015