Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 30 января 2015 г. N 44-251/15
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия УФАС) в составе:
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 1418 от 23.01.2015) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика путем проведения аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту дорог Петроградского района Санкт-Петербурга для нужд Санкт-Петербурга (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме размещено 30.12.2014 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200067814000272.
Начальная (максимальная) цена контракта - 41 670 886,76 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителя к участию в открытом аукционе в электронной форме, нарушающие требования Закона о контрактной системе.
Заказчик считает доводы жалобы необоснованными.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закон о контрактной системе участник аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закон о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по иным основаниям не допускается.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок от 16.01.2015 N 338537 заявка с защищенным N 337483 (заявка ООО "СевЗапДор") не допущена к участию в электронном аукционе на основании ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, а именно: к товару N 6 "Люк по ГОСТ 3634-99" по показателю "Масса общая", кг (п/п N4) в соответствии с Приложением N 5 к Техническому заданию документации об аукционе установлено конкретное значение: "Не более 120", участником представлено следующее значение "110", вместе с тем по показателю N 1 "Номинальная нагрузка" участником указано значение "250", по показателю N 2 "Полное открытие" участником указано значение "600". Таким образом, предлагаемый люк является люклм Т (С250) и указанное значение 110 кг не соответствует п. 4.1 ГОСТ 3634-99.
В соответствии с п. 4.1. ГОСТ 3634-99 "Типы, основные параметры и размеры люков, их место установки" в таблице 1 показатель "масса общая" имеет таблице 1 наименование "масса общая, справочная", то есть ориентировочная.
В соответствии с п. 5.2.2 ГОСТ 3634-99 допуски отливок должны соответствовать: размерам - не ниже 10-го класса точности по ГОСТ 26645, массе - 11-му классу точности. В соответствии с п. 6.1 ГОСТ Р 53464-2009 допуски массы отливок должны соответствовать указанным в таблице 4.
То есть, исходя из ГОСТ Р 53464-2009 масса люка может иметь допуск по массе в размере не более чем 10%. Путем расчетов можно определить, что 10% от "120" это "12" и значение показателя масса общая "110", указанное Заявителем в заявке, укладывается в допуск, предусмотренный ГОСТ Р 53464-2009. Более того, Заказчиком в Приложении N5 к Техническому заданию документации об аукционе установлено конкретное значение для этого показателя "Не более 120", что также соответствует законодательству о техническом регулировании.
Таким образом, в действиях аукционной комиссии Заказчика содержится нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Следовательно, жалоба является обоснованной.
В ходе проведения внеплановой проверки закупки установлено следующее.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закон о контрактной системе участник аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закон о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по иным основаниям не допускается.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок от 16.01.2015 N 338537 заявка с защищенным N 337751 (заявка ООО "С-Индустрия") не допускается к участию в электронном аукционе на основании ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, а именно: к товару N 4 "Бортовые камни" по п. 5 "Тип бетона" в соответствии с Приложением N 5 к Техническому заданию документации об аукционе установлены варианты значений "мелкозернистый или тяжелый", участником представлено следующее значение: "мелкозернистый", вместе с тем по п. N 7 "Номинальная длина" участником представлено значение "1000". Согласно п. 1.2.5 ГОСТ 6665-91 камни длиной 1,0 м из тяжелого бетона допускалось изготавливать до 01.01.1996.
Анализ заявки 337751 (заявка ООО "С-Индустрия") показал, что она полностью соответствует требованиям аукционной документации. Участник закупки ООО "С-Индустрия" пояснил, что имеет в наличии и готов при выполнении работ использовать товар, соответствующий ГОСТ 6665-91.
Таким образом, в действиях аукционной комиссии Заказчика содержится нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе аукционная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о размещении заказов.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о размещении заказов, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться тем, что описание объекта закупки должно носить объективный характер.
В п. 6 "Люк" приложения 5 к Техническому заданию аукционной документации установлен ряд требований, например: номинальная нагрузка, полное открытие, глубина установки крышки в корпусе, масса общая, объем бетона, диаметр и т.д. Люки должны соответствовать ГОСТ 3634-99.
Вместе с тем ГОСТ 3634-99 содержит агрегирующий показатель люков в виде их типов (например: ЛМ* (А15), С (В125), Т (С250)), который включает в себя все требования, установленные Заказчиком. Следовательно, Заказчику при установлении требований к товарам достаточно указать только тип (типы) необходимого для выполнения работ люка.
Таким образом, в действиях Заказчика содержится нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 (п. 1 ч. 1 ст. 64) Закона о контрактной системе, выразившееся в части необъективного описания объекта закупки
При установленных обстоятельствах допущенные нарушения являются существенными, что дает основания для выдачи предписания об их устранении.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 64, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СевЗапДор" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 (п. 1 ч. 1 ст. 64) Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
5. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопросов о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностного лица Заказчика и членов его аукционной комиссии.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 30 января 2015 г. N 44-251/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.02.2015