Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 28 января 2015 г. N 2-57-476/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Гордуз А.В.,
Членов комиссии:
главного государственного инспектора отдела проверок государственных закупок Лысовой Н.А.,
специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Кондратьевой А.О.,
при участии представителя ГБУЗ "Детская городская поликлиника N 15 Департамента здравоохранения города Москвы": Фатова И.А., а также представителя ООО "Трегарт": Потапова В.П., Гаврикова А.В.,
рассмотрев жалобу ООО "Трегарт" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "Детская городская поликлиника N 15 Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию автоматической пожарной сигнализации в ГБУЗ "ДГП N 15 ДЗМ" в 2015 году (Закупка N0373200593414000121) (далее - Аукцион) в соответствии со ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении указанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе, без указания в протоколе рассмотрения заявок обоснования принятого решения с указанием положений аукционной документации, которым не соответствует заявка, что нарушает, по мнению Заявителя, положения ч. 9 ст. 67 Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 23.01.2015 NМГ/1910.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе N 0373200593414000121, представленному на заседании Комиссии Управления представителем Заказчика, а также размещенному на официальном сайте zakupki.gov.ru, Заявителю (заявка N 3) отказано в допуске к участию в аукционе на основании: "непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ или предоставления недостоверной информации: в заявке участника указаны припои оловянно - свинцовые бессурьмянистые с показателями (характеристиками): марки ПОС61, в то время как Заказчик требовал ПОС30\ПОС40\ПОС61".
В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.
Согласно ч. 7 ст. 67 Закона о контрактной системе указанный в ч. 6 ст. 67 протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.
Комиссия Управления приходит к выводу, что Заказчиком в соответствии с положениями п. 2 ч. 6, ч. 7 ст. 67 Закона о контрактной системе, в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0373200593414000121, размещенном на официальном сайте zakupki.gov.ru, содержится обоснование принятого аукционной комиссией Заказчика решения с указанием положений документации об электронном аукционе, которым не соответствует заявка на участие в аукционе, положений заявки на участие в электронном аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным аукционной документацией.
Вместе с тем, согласно доводам Заявителя, Заказчик отклонил заявку N 3 на основании "непредоставления информацмм, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44 - ФЗ, или предоставление недостоверной информации", тем самым нарушив ч. 9 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 9 ст. 67 Закона о контрактной системе в течение одного часа с момента поступления оператору электронной площадки указанного в ч. 6 ст. 67 протокола оператор электронной площадки обязан направить каждому участнику электронного аукциона, подавшему заявку на участие в нем, или участнику такого аукциона, подавшему единственную заявку на участие в нем, уведомление о решении, принятом в отношении поданных ими заявок. В случае, если аукционной комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в таком аукционе его участника, уведомление об этом решении должно содержать обоснование его принятия, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует данная заявка, предложений, содержащихся в данной заявке, которые не соответствуют требованиям документации о таком аукционе, а также положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нарушение которых послужило основанием для принятия этого решения об отказе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что в действиях оператора электронной площадки усматриваются признаки нарушения положений Закона о контрактной системе.
В связи с тем, что рассмотрение действий операторов электронных площадок согласно Приказу ФАС России от 11.02.2014 N83/14 "О координации деятельности центрального аппарата ФАС России и территориальных органов ФАС России при осуществлении контроля в сфере закупок в соответствии с Федеральным законом 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" на предмет соответствия требованиям Закона о контрактной системе относится к компетенции ФАС России, Комиссия Управления приняла решение о передаче материалов дела в Федеральную антимонопольную службу.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Трегарт" на действия ГБУЗ "Детская городская поликлиника N 15 Департамента здравоохранения города Москвы", аукционной комиссии необоснованной.
2. Снять ограничения на осуществление закупки, наложенные письмом Московского УФАС России от 23.01.2015 NМГ/1910.
1. Передать жалобу ООО "Трегарт" на действия ГБУЗ "Детская городская поликлиника N 15 Департамента здравоохранения города Москвы" при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на Оказание услуг по техническому обслуживанию автоматической пожарной сигнализации в ГБУЗ "ДГП N 15 ДЗМ" в 2015 году (Закупка N0373200593414000121) в Федеральную антимонопольную службу в связи с установлением признаков нарушения Закона о контрактной системе в действиях оператора электронной площадки.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя комиссии А.В. Горуз
Члены комиссии А.О. Кондратьева
Н.А. Лысова
Кондратьева А. О. (495) 784 75 05 доб. 186
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 28 января 2015 г. N 2-57-476/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.02.2015