Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 5 декабря 2014 г. N 2-57-9621/77-14
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - начальника отдела обжалования государственных закупок Исаевой Е.А.,
членов комиссии:
Специалиста 1-го разряда отдела обжалования государственных закупок Ермаковой М.В.,
Специалиста 1-го разряда отдела обжалования государственных закупок Силияновой Е.А.,
при участии представителей:
Управления внутренних дел по Центральному административному округу: Храмовой Н.А., Евдакимова А.Н.,
ООО "Паллада": Сидоренко М.Б.,
рассмотрев жалобу ООО "Паллада" (далее - Заявитель) на действия Управления внутренних дел по Центральному административному округу (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение капитального ремонта здания и инженерных сетей ЦКС УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве (Закупка N0373100017314000061) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении в аукционной документации излишних, завышенных характеристик товаров, и использовании нестандартных показателей при описании объекта закупки.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В техническом задании установлены такие требования по позиции: "Штукатурка": Упаковка - Должен быть бумажный мешок. Согласно доводам Заявителя значения данных показателей не относятся к объекту закупки и являются избыточными.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что указанные требования к товарам, используемым при выполнении работ, обусловлены потребностью Заказчика и не противоречат законодательству о контрактной системе, а также не нарушают права и законные интересы участников электронного аукциона.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представителем Заявителя не представлено сведений, свидетельствующих, что требования к качественным характеристикам по товарам, используемым при выполнении работ, заявленные Заказчиком в Техническом задании аукционной документации, содержат нестандартные требования к характеристикам, нарушающие требования, регламентируемые нормативной документацией.
Таким образом, Комиссия управления приходит к выводу о необоснованности указанного довода жалобы.
2. Также, согласно доводам жалобы Заявитель установление требований в аукционной документации которые вводят участника в заблуждение и не позволяют заполнить заявку должным образом.
Заказчиком в Аукционной документации указаны характеристики товаров, в частности, по позиции п. "Асфальтобетонная смесь", установлены требования к характеристикам "Тип смеси - Должен быть А;Б;В;Г;Д", а так же "Содержание щебня (гравия) Должно быть 30 % не
70 %", также данная позиция должна соответствовать ГОСТ 9128-2009 "Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия".
Кроме того, в соответствии с пп.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию, требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3 - ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
На заседании комиссии, установлено что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, в инструкции по заполнению заявки, указано, что: "Если требуемое значение определенного параметра, исходя из его характеристик, не нормируется, необходимо указать "не нормируется".
На заседании Комиссии Управления представитель Заявителя пояснил, что установление требований по позиции п. "Асфальтобетонная смесь" вводят участника в заблуждение и не поваляют заполнить заявку на участие в аукционе надлежащим образом, так как согласно ГОСТ 9128-2009 п.4.5 на типы смеси подразделяются только плотные асфальтобетоны, также типы Г и Д являются песчаными и не содержат щебня и гравия, что по мнения Заявителя вводит участников закупки в заблуждение.
Вместе с тем, представитель Заказчика пояснил, что согласно инструкции по заполнению заявки "Если требуемое значение определенного параметра, исходя из его характеристик, не нормируется, необходимо указать "не нормируется", также представителем Заявителя не предоставлено исчерпывающих доказательств, что ГОСТ 9128-2009 "Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия" противоречит требованиям аукционной документации, а так же не позволяет заполнить участникам закупки заявку для участия в электронном аукционе надлежащим образом.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности жалобы.
3. Вместе с тем, Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установление не правомерных требований к материалам, что может повлечь ограничение участников закупки.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно Приложению N1 к техническому заданию Заказчику при выполнении работ требуется, "Сталь оцинкованная": относительное удлинение не менее 20 мм, а также, соответствовать требованиям ГОСТ 14918 "Сталь тонколистовая оцинкованная с непрерывных линий. Технические условия".
На заседании Комиссии Управления представитель Заявителя пояснил, что согласно ГОСТ 14918 относительное удлинение для стали оцинкованной измеряется в %, так же представитель Заказчика согласился с данным доводом жалобы и пояснил, что при составлении аукционной документации произошла техническая ошибка.
Таким образом, Заказчиком в документации об аукционе установлены показатели товаров которые могут вводить участников закупки в заблуждение, что нарушает ч.1 ст.33, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, представитель Заказчика пояснил, что согласно протоколу на участие в закупке подано 6 заявок, а так же запросов на разъяснения положений аукционной документации не поступало, таким образом Комиссия Управления приходит к выводу, что выявленные нарушение не повлияли на результат закупки.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Паллада" на действия Управления внутренних дел по Центральному административному округу, обоснованной в части установления не правомерных требований к единицам измерения относительного удлинения для стали оцинкованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение чч.1, 2 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок не выдавать Заказчику, поскольку выявленные нарушения не повлияли на результат определения поставщика.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель Комиссии Е.А. Исаева
Члены Комиссии И.С. Максимов
М.В. Ермакова
Максимов И. С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 5 декабря 2014 г. N 2-57-9621/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.02.2015