Резолютивная часть решения оглашена "26" декабря 2016 г.
Решение изготовлено в полном объеме "29" декабря 2016 г." г. Кемерово
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по контролю в сфере закупок в составе:
Председателя комиссии: |
Стельмах С.В. - |
заместителя руководителя Кемеровского УФАС России; |
Членов комиссии: |
Лыжина Д.А. - |
начальника отдела контроля в сфере закупок; |
|
Коломиец А.А. - |
специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок; |
|
|
|
при участии:
- Соколовой Л.А., Ивачевой Е.Г. - представителей Комитета по управлению муниципальным имуществом Ленинск-Кузнецкого городского округа, по доверенности,
рассмотрев дело N 801/З-2016, возбужденное по признакам нарушения заказчиком - Комитетом по управлению муниципальным имуществом Ленинск-Кузнецкого городского округа законодательства в сфере закупок при проведении электронного аукциона N0139300018016000093 "Устройство внеплощадочных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения к строящемуся жилому дому N 7/4 по б-ру Химиков", и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с требованиями статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - ФЗ N 44-ФЗ), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
установила:
21.12.2016 г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступили жалобы ООО "Энтос Плюс", ИП Черняк Г.Е. (вх. N 5171э от 21.12.2016 г., N5122э от 19.12.2016 г.) на действия заказчика - Комитета по управлению муниципальным имуществом Ленинск-Кузнецкого городского округа, нарушающего, по мнению заявителей, требования Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) при проведении электронного аукциона N0139300018016000093 "Устройство внеплощадочных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения к строящемуся жилому дому N 7/4 по б-ру Химиков".
По мнению заявителей, аукционная документация не соответствует требованиям закона о контрактной системе, а именно:
1. Заявитель ООО "Энтос плюс" указывает на то, что заказчик не установил требование к участнику закупки о предоставлении свидетельства СРО по организациям строительства на все виды работ (33д).
2. По мнению заявителя - ООО "Энтос плюс", нарушение части 3 ст. 96 ФЗ N 44-ФЗ выразилось в том, что в пункте 1.4 проекта контракта предусматривается, что банковская гарантия должна содержать условие о сроке ее действия, превышающим срок действия контракта не менее чем на один месяц".
3. Заказчиком в техническом задании установлены требования к материалам в соответствии с недействующими стандартами.
Заявитель ИП Черняк Г.Е. указывает на то, что Заказчиком в техническом задании установлены требования к материалам в соответствии с недействующими стандартами.
Также заявитель ИП Черняк Г.Е. указывает на то, что установленное Заказчиком в техническом задании аукционной документации требование к массе оцинкованной трубы 80*4.0 мм "8,34 кг" противоречит ГОСТ 326275.
В процессе рассмотрения жалоб, проведения внеплановой проверки Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:
01.12.2016 г. на официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ заказчиком - Комитетом по управлению муниципальным имуществом Ленинск-Кузнецкого городского округа было размещено извещение о проведении электронного аукциона N0139300018016000093 "Устройство внеплощадочных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения к строящемуся жилому дому N 7/4 по б-ру Химиков" и аукционная документация.
Начальная максимальная цена контракта - 5143463,00 рублей.
На участие в электронном аукционе было подано 2 заявки.
26.12.2016 г. аукционной комиссией Комитета по управлению муниципальным имуществом Ленинск-Кузнецкого городского округа были рассмотрены вторые части заявок на участие в электронном аукционе.
Заказчиком в Информационной карте установлены требования к участникам закупки в электронном аукционе, в частности:
"III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту:
6. Устройство бетонных и железобетонных монолитных конструкций
6.2. Арматурные работы
6.3. Устройство монолитных бетонных и железобетонных конструкций
12. Защита строительных конструкций, трубопроводов и оборудования (кроме магистральных и промысловых трубопроводов)
12.5. Устройство оклеечной изоляции
12.9. Гидроизоляция строительных конструкций 18. Устройство наружных сетей теплоснабжения
18.1. Укладка трубопроводов теплоснабжения с температурой теплоносителя до 115 градусов Цельсия
18.3. Монтаж и демонтаж запорной арматуры и оборудования сетей теплоснабжения.
18.4. Устройство колодцев и камер сетей теплоснабжения."
Письмом ФАС России от 02.11.2015 N АЦ/60557/15 "О рассмотрении обращения о применении Закона о контрактной системе по вопросу установления требований к участникам закупок о наличии у них свидетельств о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдаваемых саморегулируемыми организациями, при выполнении работ на объектах нового строительства" предусматривается:
В соответствии с пунктом 1 части 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает требование к участникам закупки о соответствии требованиям, установленным соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно части 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам (далее - свидетельство СРО).
Частью 2 статьи 55.8 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК HA) установлено, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.
В соответствии с частью 3.1 статьи 52 ГрК РФ в случае, если работы по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства включены в указанный в части 4 статьи 55.8 ГрК РФ перечень, лицо, осуществляющее строительство такого объекта капитального строительства, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.
Пунктом 10 части 1 статьи 1 ГрК РФ установлено, что под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Приказ Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 N 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Следовательно, условием допуска к участию в закупках на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства является наличие у участника закупки исключительно свидетельства о допуске к работам по организации строительства. При этом требование о наличии у участника закупки свидетельства о допуске к конкретным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (за исключением работ по организации строительства).
Таким образом, требование о наличии у участников закупки свидетельства о допуске к определенным видам работ (за исключением работ по организации строительства), нарушают требования пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Наличие в пункте 1.4 проекта контракта условия о том, что настоящий контракт вступает в силу с даты его подписания и действует до 31.12.2017 г., исключает возможность квалификации нарушения требований пункта 8 части 1 статьи 64 ФЗ N 44-ФЗ. По условиям аукционной документации достаточно четко определено, что срок действия банковской гарантии должен быть указан - 31.01.2017 г. или поздняя дата.
В соответствие с частью 3 статьи 96 ФЗ N 44-ФЗ исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
В пункте 3.1 проекта контракта установлено, что способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц".
Комиссия Кемеровского УФАС России усматривает соблюдение в пункте 1.4 проекта контракта положений части 3 статьи 96 ФЗ N 44-ФЗ.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 ФЗ N 44-ФЗ использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Заказчиком в п. 11 в приложении N2 к технической части в таблице "Перечень материалов, применяемых при выполнении работ" в пункте 11 "Бетон" указано: соответствует ГОСТ 26633-2012
Рисунок 1
ГОСТ 26633-2012 "Бетоны тяжелые и мелкозернистые. "Технические условия" утратил свою силу с 01.09.2016 г. заменен на ГОСТ 26633-2015 "Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия".
Комиссия Кемеровского УФАС России приходит к выводу о том, что Заказчиком в техническом задании установлены требования о выполнении работ в соответствии с недействующим стандартом, что не соответствует требованиям пункта 2 части 1 статьи 33 ФЗ N 44-ФЗ.
Заказчиком к в приложении N2 к технической части в таблице "Перечень материалов, применяемых при выполнении работ" в пункте 3 "Трубы" указано: Труба оцинкованная водогазопроводная, масса 1 м труб - 8,34 кг. Труба - Ц-80 х 4,0 соответствует ГОСТ 3262-75..
В таблице 1 ГОСТ 3262-75 "Трубы стальные водогазопроводные. Технические условия" приведены размеры и масса труб стальных водогазопроводных неоцинкованных. Согласно таблице 1 масса труб неоцинкованых водогазопроводных размера 80х4,0 мм равна 8,34 кг. В примечании к таблице 1 трубы говорится о том, что оцинкованные трубы тяжелее неоцинкованных на 3%.
Следовательно, труба оцинкованная водогазопроводная с размерами 80х4,0 мм имеет массу 8,34+3%=8,5902 кг.
Заказчик установил требование к массе оцинкованной трубы 80х4,0 мм "8,34 кг", что противоречит ГОСТ 3262-75.
Комиссия Кемеровского УФАС России приходит к выводу о том, что заказчиком - Комитетом по управлению муниципальным имуществом Ленинск-Кузнецкого городского округа нарушены требования пункта 2 части 1 статьи 33 ФЗ N44-ФЗ.
Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального Закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Кемеровского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Энтос плюс" на действия заказчика - Комитета по управлению муниципальным имуществом Ленинск-Кузнецкого городского округа при проведении электронного аукциона N0139300018016000093 "Устройство внеплощадочных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения к строящемуся жилому дому N 7/4 по б-ру Химиков" частично обоснованной (в части нарушения требования пункта 2 части 1 статьи 33 ФЗ N 44-ФЗ).
2. Признать жалобу ИП Черняк Г.Е на действия заказчика - Комитета по управлению муниципальным имуществом Ленинск-Кузнецкого городского округа при проведении электронного аукциона N0139300018016000093 "Устройство внеплощадочных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения к строящемуся жилому дому N 7/4 по б-ру Химиков" обоснованной.
3. Признать заказчика - Комитет по управлению муниципальным имуществом Ленинск-Кузнецкого городского округа М нарушившим требования пункта 2 части 1 статьи 33 и пункта 1 части 1 статьи 31 ФЗ N 44-ФЗ.
4. Выдать предписание об устранении нарушения требований законодательства о контрактной системе.
5. Передать материалы дела N 801/З-2016 должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного производства, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель комиссии: С.В. Стельмах
Члены комиссии:
Д.А. Лыжин
А.А. Коломиец
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 26 декабря 2016 г. N 801/З-2016
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.02.2017