Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 30 января 2017 г. N ГЗ-46/17
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
"_"
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалобаООО ООО "ГАММА"на действия аукционной комиссии уполномоченного органа в лице Министерства экономического развития Республики Башкортостан, при определении поставщика путем проведения электронного аукциона N 0101200009516005951 Электронный аукцион [g000949271/7399g] на право заключения гражданско-правового договора на закупку марли, участие в котором могут принять только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.
Согласно жалобезаявителяаукционной комиссией уполномоченного органа в лице Министерства экономического развития Республики БашкортостаннарушенФедеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заявитель в своей жалобе указывает, что аукционная комиссия уполномоченного органа необоснованно отклонила вторые части заявки ООО "ГАММА".
Жалоба подана в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, уполномоченным органом была представлена информация по электронному аукциону N 0101200009516005951.
Комиссия Башкортостанского УФАС России изучив и рассмотрев представленные непосредственно на заседание комиссии материалы дела и проведя внеплановую проверку в соответствии с п. 1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, установила следующее:
Уполномоченным органом в лице Министерства экономического развития Республики Башкортостанна сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0101200009516005951 Электронный аукцион [g000949271/7399g] на право заключения гражданско-правового договора на закупку марли, участие в котором могут принять только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.
В соответствии с Протоколом Подведения итогов электронного аукциона N 0101200009516005951 от 19 января 2017 года заявка участника закупки ООО "ГАММА" была признана несоответствующей требованиям аукционной документации по следующим основаниям:
непредставления документов и информации (п. 1 ч. 6 ст. 69 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г.), предусмотренной п. 20.2 Раздела N 2 Общие сведения документации об электронном аукционе, в соответствии с ч.5 ст. 66 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г.
В соответствии с документацией об электронном аукционе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие сведения:
копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
Участник закупки не предоставил документы, подтверждающие соответствие участника аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услугу условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), или копии этих документов: подтвердить факты, что страной происхождения материалов или полуфабрикатов, используемых при производстве предлагаемых товаров и (или) оказания услуг, является государство - член Евразийского экономического союза.
Кроме того, медицинское изделие - марля (код по ОКПД2 13.20.44.120) включен в Перечень отдельных медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации 05.02.2015 г. N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих изиностранных государств, для осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
В соответствии с аукционной документацией вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:
конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, аукционная комиссия уполномоченного органа в лице Министерства экономического развития Республики Башкортостан обоснованно признала заявку данного участника несоответствующей требованиям аукционной документации, так как участник закупки не предоставил указанную в заявке документацию.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 99 требованиями Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ГАММА", на действия аукционной комиссии уполномоченного органа в лице Министерства экономического развития Республики Башкортостан необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течении трех месяцев со дня его принятия.
"_"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 30 января 2017 г. N ГЗ-46/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.02.2017