Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 24 ноября 2014 г. N 696А-2014
Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущей заседание Комиссии - Халлаевой Д.М. - Зам Руководителя Дагестанского УФАС России;
Членов Комиссии:
Мамеднебиева А.М. - зам. начальника отдела контроля закупок и органов власти Дагестанского УФАС России;
Агамирзаева В.А. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля за торговой деятельностью, недобросовестной конкуренцией и рекламой Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок и органов власти Дагестанского УФАС России;
Магомедова М.А. - Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок и органов власти Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу жалоба ООО "Стройтренд" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии заказчика - Администрации муниципального района "Ботлихский район" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на строительство скважины в СПК "Шодрода" Ботлихского района в Бабаюртовской зоне (извещение N 0103300011414000035) (далее - Аукцион), в присутствии представителя Заказчика - Мажидова А.М. (доверенность от 21.11.2014 N01-26-1), в отсутствии представителя Заявителя (извещен),
У С Т А Н О В И Л А:
17.11.2014 г. в адрес Дагестанского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии заказчика при проведении Аукциона.
В жалобе Заявителя указывались следующие обжалуемые действия:
- аукционной комиссией Заказчика не указано обоснование признана несоответствующей вторая часть заявки Заявителя.
Исследовав представленные материалы дела, проведя анализ информации, содержащейся в сети Интернет на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (www.zakupki.gov.ru), а также на электронной площадке - ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки), Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю в сфере закупок установила следующее.
10.10.2014 г. Заказчиком в сети Интернет на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (www.zakupki.gov.ru), были размещены извещение и аукционная документация по проведению электронного аукциона N 0103300011414000035 на строительство скважины в СПК "Шодрода" Ботлихского района в Бабаюртовской зоне.
Начальная (максимальная) цена контракта - 7 894 228 руб.
Дата окончания подачи заявок - 30.10.2014 г.
1. Согласно протоколу подведения итогов от 10.11.2014 г. вторая часть заявки заявителя признана несоответствующей требованиям документации в связи не соответствием требованиям, установленным документацией об аукционе: Не соответствует с пункту 3 части 2 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ.
В соответствии с ч.8 ст. 69 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона, который подписывается всеми участвовавшими в рассмотрении этих заявок членами аукционной комиссии, и не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола, размещаются заказчиком на электронной площадке и в единой информационной системе. Указанный протокол должен содержать информацию о порядковых номерах пяти заявок на участие в таком аукционе (в случае принятия решения о соответствии пяти заявок на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, или в случае принятия аукционной комиссией на основании рассмотрения вторых частей заявок на участие в таком аукционе, поданных всеми участниками такого аукциона, принявшими участие в нем, решения о соответствии более чем одной заявки на участие в таком аукционе, но менее чем пяти данных заявок установленным требованиям), которые ранжированы в соответствии с частью 18 статьи 68 настоящего Федерального закона и в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией о таком аукционе, или, если на основании рассмотрения вторых частей заявок на участие в таком аукционе, поданных всеми его участниками, принявшими участие в нем, принято решение о соответствии установленным требованиям более чем одной заявки на участие в таком аукционе, но менее чем пяти данных заявок, а также информацию об их порядковых номерах, решение о соответствии или о несоответствии заявок на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о нем, с обоснованием этого решения и с указанием положений настоящего Федерального закона, которым не соответствует участник такого аукциона, положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем, информацию о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждой заявки на участие в таком аукционе.
Проведенный анализ протокола подведения итогов от 10.11.2014 показал, что указанный протокол не содержит всю информацию и сведения предусмотренные ч.8 ст.69 Закона о контрактной системе.
Таким образом, жалоба Заявителя обоснованна.
2. Доводы жалобы на положения аукционной документации не рассматривать в связи с пропуском Заявителем срока предусмотренного ч.3 ст. 105 Закона о контрактной системе.
3. По результатам проведенной внеплановой проверки установлено следующее.
Согласно подпункту 2 пункта 1.6.2. аукционной документации и пункту 17 Информационной карты аукционной документации Заказчиком установлено требование к правомочности участника закупки заключать контракт.
В соответствии с Федеральным законом от 04.06.2014 N140 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" пункт 2 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе устанавливающий требования к правомочности участника закупки заключать контракт признан утратившим силу.
В соответствии с ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе, заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.
Таким образом, документация об аукционе в нарушение ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе содержит требования к участнику закупки не предусмотренные Законом о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 6 ч.5 ст. 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона указываются требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1 и частью 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Как установлено комиссией Дагестанского УФАС России, Заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона установлены дополнительные требования к участникам закупки о наличии необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта (в соответствии с пунктом 4 части 2 Статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ), а также о наличии опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации (в соответствии с пунктом 3 части 2 Статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ).
В соответствии с частью 2 ст. 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования к участникам закупки, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
В рассматриваемом случае заказчиком в качестве способа определения поставщика определен аукцион в электронной форме, при этом Правительством Российской Федерации не установлены к участникам закупки, осуществляющим деятельность по строительству скважин никаких дополнительных требований.
В соответствии с ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе, заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.
Таким образом, документация об аукционе в нарушение ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе содержит требования к участнику закупки не предусмотренные Законом о контрактной системе.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 106 Закона Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", п.2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N728, Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю закупок,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу Заявителя признать обоснованной.
2. Доводы жалобы на положения аукционной документации не рассматривать в связи с пропуском Заявителем срока предусмотренного ч.3 ст. 105 Закона о контрактной системе.
3. Признать факт нарушения в действиях аукционной комиссией Заказчика ч.8 ст. 69 Закона о контрактной системе, в действиях Заказчика ч.6 ст. 31 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии, оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
5. Передать материалы уполномоченному должностному лицу Дагестанского УФАС России для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Ведущая заседание Комиссии Д.М. Халлаева
Члены Комиссии: А.М.Мамеднебиев
В.А. Агамирзаев
К.Г. Магомедов
М.А.Магомедов
Исполнитель:
Мамеднебиев А.М.(67-20-95)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 24 ноября 2014 г. N 696А-2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.11.2014