Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 2 декабря 2014 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО СМУ "Гражданстрой" (далее - Заявитель) на действия ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" при проведении открытого конкурса: "Реконструкция комплекса лабораторных помещений для создания лаборатории соответствующего уровня защиты по адресу: г.Краснодар, ул.Калинина, д.15" (извещение N0318100033814000085) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что Заказчиком в протоколе содержались только результаты оценки без указания порядка оценки заявок на участие в конкурсе, а именно: не были представлены расчеты количества баллов по всем критериям оценки по формулам. Также ООО СМУ "Гражданстрой" считает, что комиссия неправомерно не учла опыт работ.
Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" проводила открытый конкурс: "Реконструкция комплекса лабораторных помещений для создания лаборатории соответствующего уровня защиты по адресу: г.Краснодар, ул.Калинина, д.15" (извещение N0318100033814000085).
Начальная (максимальная) цена контракта - 298 345 990, 00 руб.
В соответствии с ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно ч.4 ст. 32 Закона о контрактной системе в документации о закупке заказчик обязан указать используемые при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) критерии и их величины значимости. При этом количество используемых при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) критериев, за исключением случаев проведения аукциона, должно быть не менее чем два, одним из которых является цена контракта. Не указанные в документации о закупке критерии и их величины значимости не могут применяться для целей оценки заявок.
В соответствии с п.9) ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Постановлением Правительства РФ N1085 от 28.11.2013 г. утверждены "Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее- Правила оценки).
Согласно п.10 Правил оценки в документации в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериев оценки.
Раздел "Оценка заявок на участие в конкурсе" п.23 "Порядок оценки заявок на участие в конкурсе" конкурсной документации содержит критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе.
19.11.2014 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru Заказчиком был опубликован протокол N0318100033814000085-1 рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 12.11.2014 г. Данный протокол содержит результаты оценки с указанием порядка оценки на участие в конкурсе с представленными расчетами количества баллов по всем критериям оценки. К указанному протоколу прилагается приложение с присвоением значений по каждому из критериев оценки заявок на участие в конкурсе и порядковых номеров заявкам на участие в конкурсе.
В связи с чем, нарушение п.5) ч.10 ст.53 Закона о контрактной системе комиссия не усматривает.
В соответствии с ч.6 ст.106 Закона о контрактной системе рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе в соответствии с указанными в пунктах 3 и 4 части 1 ст.32 Закона о контрактной системе критериями оценки этих заявок.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО СМУ "Гражданстрой" необоснованной.
2. Отменить приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0318100033814000085).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 2 декабря 2014 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.12.2014