Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 11 декабря 2014 г. N 413
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
- *** |
- ***; |
Члены Комиссии: |
- *** |
- ***; |
|
- *** |
- ***; |
в присутствии представителей:
***,
рассмотрев жалобу ООО "Строительная компания "Медведь" на действия заказчика - федерального казенного учреждения "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту покрытия пола,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "Строительная компания "Медведь" на действия заказчика - федерального казенного учреждения "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту покрытия пола.
Суть жалобы сводится к тому, что по мнению заявителя, его заявке необоснованно отказано в допуске к участию в связи с отсутствием в составе заявки информации о наименовании места происхождении или производителя товара.
В рамках рассмотрения поступившей жалобы на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой установлено следующее.
Извещение N 0822100000614000514 о проведении открытого аукциона в электронной форме размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 14.11.2014.
Извещением определено, что предметом закупки является выполнение работ по текущему ремонту покрытия пола.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 364 544,48 рублей.
Источник финансирования: федеральный бюджет.
В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 24.11.2014 подано семь заявок, трем из которых принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе, в связи с отсутствием в первых частях заявок информации о наименовании места происхождения или производителя товара.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 27.11.2014 комиссией рассмотрены вторые части заявок трех участников электронного аукциона, все из которых признаны соответствующими, победителем признано ООО "СтройГид".
Заказчиком представлен мотивированный отзыв, в соответствии с которым, считают жалобу необоснованной, а действия аукционной комиссии законными.
Изучив материалы дела и заслушав представителей сторон, Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с пп. б п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
В части 1 "Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе и инструкция по ее заполнению" аукционной документации содержится вышеуказанное требование.
В заявке заявителя отсутствовали сведения о наименовании месте происхождения товара или наименование производителя товара, в связи, с чем заявка заявителя отклонена правомерно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Строительная компания "Медведь" на действия заказчика - федерального казенного учреждения "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту покрытия пола необоснованной.
Председатель Комиссии: |
*** |
Члены Комиссии: |
*** |
|
*** |
Настоящее решение может быть обжаловано в трехмесячный срок со дня его оглашения в Арбитражный суд Хабаровского края.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 11 декабря 2014 г. N 413
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.12.2014