Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 12 декабря 2014 г. N 434
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
- Гуринович Е.В |
- заместитель руководителя управления; |
Члены Комиссии: |
- Самар Л.В |
- начальник отдела контроля закупок; |
|
- Свечникова Е.А |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок. |
в присутствии представителей:
от заказчика (Краевого государственного казенного учреждения "Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края"):
- не явились;
от уполномоченного органа (комитет государственного заказа Правительства Хабаровского края):
-Куделина Анна Алексеевна (представитель по доверенности);
от заявителя (ЗАО "Гидротех")
- Лештаева Екатерина Павловна (представитель по доверенности);
рассмотрев жалобу ЗАО "Гидротех" и материалы дела N 7-1/666,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ЗАО "Гидротех" (далее - заявитель) на действия комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края (далее - уполномоченный орган) при осуществлении закупки путем проведения открытого конкурса.
По мнению заявителя, его заявка незаконно отклонена. Как указывается в жалобе, участник конкурса приложил в составе своей заявки платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе с отметкой банка на данном платежном поручении, а также перевел обеспечение участия в открытом конкурсе на расчетный счет уполномоченного органа 31.10.2014. Также в жалобе заявитель просит провести внеплановую проверку документации, поскольку в ней и извещении об осуществлении закупки отсутствует наименование, местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, ответственное должностное лицо заказчика и специализированной организации.
В рамках поступившей жалобы, на основании ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе в сфере закупок), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки. В процессе рассмотрения представленных заказчиком и заявителем документов и информации установлено следующее.
Извещение N 0122200002514008129 о проведении открытого конкурса размещено на официальном сайте 29.10.2014 .
Объект закупки - выполнение проектных и изыскательских работ по объекту "Инженерная защита территории г.Комсомольска-на-Амуре".
Начальная (максимальная) цена контракта: 235 594 929 рублей 60 копейки.
В соответствии с протоколом от 17.11.2014, поступили заявки от одиннадцати участников закупки.
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок от 26.11.2014, заявки трех участников закупки признаны несоответствующими требованиям документации. Победителем признано ЗАО "Ленгипроречтранс".
Исходя из отзывов уполномоченного органа и заказчика, жалобу данные стороны считают необоснованной. На заседании Комиссии Хабаровского УФАС России, представитель уполномоченного органа поддержал позицию, изложенную в отзыве.
Представитель заявителя поддержал доводы жалобы в полном объеме.
В результате изучения материалов дела N 7-1/666, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
Согласно ч.3 ст.55 Закона о контрактной системе, конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
В соответствии с ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе, участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией). Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно:
5) документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе с отметкой банка, или заверенная банком копия этого платежного поручения либо включенная в реестр банковских гарантий банковская гарантия).
При ознакомлении с копией платежного поручения заявителя N 148 от 31.10.2014, представленной в составе заявки заявителя в качестве обеспечения заявки, Комиссия Хабаровского УФАС России сделала вывод о том, что копия платежного поручения N 148 от 31.10.2014, не заверена банком. Таким образом, нарушений в действиях комиссии уполномоченного органа, при признании несоответствующей требованиям Закона о контрактной системе и требованиям конкурсной документации, заявки ЗАО "Гидротех", не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ЗАО "Гидротех" на действия комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии: |
Е.В. Гуринович
|
Члены Комиссии: |
Л.В. Самар
|
|
Е. А. Свечникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 12 декабря 2014 г. N 434
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.12.2014