Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 8 декабря 2014 г. N Г-850-04/2014
Резолютивная часть оглашена 08.12.2014
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России N 498 от 24.07.2012 (далее - Административный регламент Федеральной антимонопольной службы) рассмотрела жалобу ООО "ИнфоЦентр" (г. Владимир) на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на оказание услуги по созданию информационной системы, предназначенной для защищенного электронного документооборота и информационного обмена на базе специализированного аппаратно-программного комплекса с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации и обеспечение защиты обрабатываемой информации для нужд ГБУЗ ВО "Бюро судмедэкспертизы" (извещение N 0128200000114009556), в присутствии представителей заказчика - ГБУЗ ВО "Бюро судмедэкспертизы" (далее - Заказчик) <_> (<_>),<_> (<_>),<_> (<_>), уполномоченного органа - Департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (далее - уполномоченный орган) <_> (<_>), представителя заявителя - ООО "ИнфоЦентр" (далее - Общество, Заявитель) <_> (<_>).
В ходе рассмотрения дела, Комиссия Владимирского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "ИнфоЦентр" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на оказание услуги по созданию информационной системы, предназначенной для защищенного электронного документооборота и информационного обмена на базе специализированного аппаратно-программного комплекса с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации и обеспечение защиты обрабатываемой информации для нужд ГБУЗ ВО "Бюро судмедэкспертизы" (извещение N 0128200000114009556).
В своей жалобе заявитель указал следующее.
10.11.2014 г. на официальном сайте в сети Интернет было размещено извещение на оказание услуги по созданию информационной системы, предназначенной для защищенного электронного документооборота и информационного обмена на базе специализированного аппаратно-программного комплекса с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации и обеспечение защиты обрабатываемой информации для нужд ГБУЗ ВО "Бюро судмедэкспертизы" (извещение N 0128200000114009556).
ООО "ИнфоЦентр" подало заявку на участие в данном аукционе. По результатам проведения торгов ООО "ИнфоЦентр" подало наилучшее по цене предложение, вторая часть заявки была отклонена по следующему основанию: п. 45 Информационной карты электронного аукциона, п.1 ч. 6 ст. 69 44-ФЗ ", О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", ч. 13.4 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе - не предоставление документов (копии лицензии ФСБ России на разработку, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств с видами работ в составе лицензируемого вида деятельности согласно требований Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 313, копии лицензии ФСТЭК России на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации по следующим видам работ и услуг: проектирование в защищенном исполнении: средств и систем информатизации; установка, монтаж, испытания, ремонт средств защиты информации: технических средств защиты информации, защищенных технических средств обработки информации, технических средств контроля эффективности мер защиты информации, программных (программно-технических) средств обработки информации, программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации; копии лицензии ФСТЭК России на осуществление деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации по следующим видам работ и услуг: разработка средств защиты конфиденциальной информации, программных (программно-технических) средств защиты информации, защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации, программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации), предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 31 ФЗ-44.
Общество утверждает, что в полном соответствии с требованиями Инструкции участника аукциона и аукционной документации приложило ко второй части заявки требуемые лицензии.
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии представитель уполномоченного органа заявил следующее.
При проведении электронного аукциона, аукционная комиссия рассматривает в соответствии со ст. 69 Закона о контрактной системе вторые части заявок участников закупки на соответствие их требованиям, установленным документацией об аукционе, а также содержащиеся в реестре участников закупки, получивших аккредитацию на электронной площадке, сведения об участнике закупки, подавшем такую заявку на участие в электронном аукционе.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона N 0128200000114009556 от 27.11.2014 были рассмотрены вторые части заявок двух участников электронного аукциона. Заявка участника под порядковым номером 2 (ООО "ИнфоЦентр") не соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе. Основанием для отклонения заявки является следующее: п. 45 Информационной карты электронного аукциона, п.1 ч. 6 ст. 69 44-ФЗ ", О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", ч. 13.4 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе - не предоставление документов (копии лицензии ФСБ России на разработку, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств с видами работ в составе лицензируемого вида деятельности согласно требований Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 313, копии лицензии ФСТЭК России на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации по следующим видам работ и услуг: проектирование в защищенном исполнении: средств и систем информатизации; установка, монтаж, испытания, ремонт средств защиты информации: технических средств защиты информации, защищенных технических средств обработки информации, технических средств контроля эффективности мер защиты информации, программных (программно-технических) средств обработки информации, программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации, копии лицензии ФСТЭК России на осуществление деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации по следующим видам работ и услуг: разработка средств защиты конфиденциальной информации, программных (программно-технических) средств защиты информации, защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации, программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации), предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 31 ФЗ-44.
Данным участником электронного аукциона N 0128200000114009556 не была предоставлена во второй части заявки на участие в электронном аукционе копия лицензии, установленная в соответствии с требованиями при осуществлении указанной закупки.
Уполномоченный орган считает, что в действиях аукционной комиссии при осуществлении закупок при проведении электронного аукциона на оказание услуги по созданию информационной системы, предназначенной для защищенного электронного документооборота и информационного обмена на базе специализированного аппаратно-программного комплекса с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации и обеспечение защиты обрабатываемой информации для нужд ГБУЗ ВО "Бюро судмедэкспертизы" (извещение N 0128200000114009556) нарушения законодательства отсутствуют.
Представитель заказчика по основаниям отклонения заявки заявителя заявил следующее.
ГБУЗ ВО "Бюро судмедэкспертизы" разработал и утвердил приказом от 10.09.2014 г. N 197 документацию об электронном аукционе на право заключить гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на оказание услуги по созданию информационной системы, предназначенной для защищенного электронного документооборота и информационного обмена на базе специализированного аппаратно-программного комплекса с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации и обеспечение защиты обрабатываемой информации для нужд ГБУЗ ВО "Бюро судмедэкспертизы".
При разработке документации электронного аукциона Заказчик руководствовался действующими нормами законодательства.
В пункте 45 Информационной карты электронного аукциона установлены документы и информация, необходимые для подтверждения соответствия участника закупки требованиям, установленным п. 1,2,4,5,6 части 5 ст.66 Федерального закона о контрактной системе, в том числе копии лицензий:
* Копия лицензии ФСБ России на разработку, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств с видами работ в составе лицензируемого вида деятельности согласно требований Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 313;
- Копия лицензии ФСТЭК России на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации по следующим видам работ и услуг: проектирование в защищенном исполнении: средств и систем информатизации; испытания: технических средств защиты информации, защищенных технических средств обработки информации, технических средств контроля эффективности мер защиты информации, программных (программно-технических) средств обработки информации, программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации; контроль защищенности конфиденциальной информации от несанкционированного доступа и ее модификации в средствах и системах информатизации; контроль защищенности конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам в средствах и системах информатизации; аттестационные испытания и аттестация на соответствие требованиям по защите информации: средств и систем информатизации;
- Копия лицензии ФСТЭК России на осуществление деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации по следующим видам работ и услуг: разработка средств защиты конфиденциальной информации, программных (программно-технических) средств защиты информации, защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации, программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации.
В отзыве Заказчик указал, что в соответствии с п. 1.1., п. 1.2. Порядка, утвержденного Постановлением Губернатора от 04.02.2014 г. N 58 "Об утверждении Порядка взаимодействия уполномоченного органа Владимирской области, осуществляющего полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), с государственными бюджетными учреждениями Владимирской области, муниципальными заказчиками, муниципальными бюджетными учреждениями и (или) уполномоченными органами, уполномоченными учреждениями муниципальных образований" уполномоченным органом Владимирской области назначен департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области.
ГБУЗ ВО "Бюро судмедэкспертизы" передало документацию об электронном аукционе в управление размещения государственного заказа департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области для осуществления действий по определению поставщика в установленном порядке. Уполномоченный орган занимался размещением извещения, проведением аукциона и оценкой заявок всех участников электронного аукциона. Процедура рассмотрения вторых частей заявок проводилась аукционной комиссией управления размещения государственного заказа департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия пришла к следующим выводам.
10.11.2014 г. на официальном сайте в сети Интернет было размещено извещение на оказание услуги по созданию информационной системы, предназначенной для защищенного электронного документооборота и информационного обмена на базе специализированного аппаратно-программного комплекса с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации и обеспечение защиты обрабатываемой информации для нужд ГБУЗ ВО "Бюро судмедэкспертизы" (извещение N 0128200000114009556).
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона N 0128200000114009556 от 27.11.2014 были рассмотрены вторые части заявок двух участников электронного аукциона. Заявка участника под порядковым номером 2 (ООО "ИнфоЦентр") не соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе. Основанием для отклонения заявки является следующее: п. 45 Информационной карты электронного аукциона, п.1 ч. 6 ст. 69 44-ФЗ ", О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", ч. 13.4 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе - не предоставление документов (копии лицензии ФСБ России на разработку, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств с видами работ в составе лицензируемого вида деятельности согласно требований Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 313, копии лицензии ФСТЭК России на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации по следующим видам работ и услуг: проектирование в защищенном исполнении: средств и систем информатизации; установка, монтаж, испытания, ремонт средств защиты информации: технических средств защиты информации, защищенных технических средств обработки информации, технических средств контроля эффективности мер защиты информации, программных (программно-технических) средств обработки информации, программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации, копии лицензии ФСТЭК России на осуществление деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации по следующим видам работ и услуг: разработка средств защиты конфиденциальной информации, программных (программно-технических) средств защиты информации, защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации, программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации), предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 31 ФЗ-44.
Согласно п. 45 Информационной карты электронного аукциона установлены документы и информация, необходимые для подтверждения соответствия участника закупки требованиям, установленным п. 1,2,4,5,6 части 5 ст.66 Федерального закона о контрактной системе, в том числе копии лицензий:
* Копия лицензии ФСБ России на разработку, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств с видами работ в составе лицензируемого вида деятельности согласно требований Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 313;
- Копия лицензии ФСТЭК России на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации по следующим видам работ и услуг: проектирование в защищенном исполнении: средств и систем информатизации; испытания: технических средств защиты информации, защищенных технических средств обработки информации, технических средств контроля эффективности мер защиты информации, программных (программно-технических) средств обработки информации, программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации; контроль защищенности конфиденциальной информации от несанкционированного доступа и ее модификации в средствах и системах информатизации; контроль защищенности конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам в средствах и системах информатизации; аттестационные испытания и аттестация на соответствие требованиям по защите информации: средств и систем информатизации;
- Копия лицензии ФСТЭК России на осуществление деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации по следующим видам работ и услуг: разработка средств защиты конфиденциальной информации, программных (программно-технических) средств защиты информации, защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации, программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации.
Таким образом, аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий, правомерно приняла решение о признании заявки ООО "ИнфоЦентр" не соответствующей требованиям аукционной документации.
Однако принимая во внимание факт наличия в составе заявки Заявителя действующих копий лицензий, которые фактически соответствуют требованиям заказчика касаемо предмета данной закупки, но формально отличаются от лицензий, требуемых согласно п. 45 Информационной карты аукционной документации, и как следствие - несоответствие заявки ООО "ИнфоЦентр" как участника закупки единым требованиям, установленным ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе в сфере закупок, приведшей к противоречивости требований, что послужило в дальнейшем основанием для отклонения участника закупки, документация требует корректировки и внесения изменений.
В то же время, во избежание возможных нарушений законодательства, обращаем внимание государственного заказчика на необходимость включения в документацию о закупках, а именно в проекты контрактов, являющиеся неотъемлемой частью документации, положений, учитывающих особенности заключения государственного контракта с физическим лицом.
В силу ч.1 ст.34 Закона о контрактной системе в сфере закупок, контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт. Следовательно, включение в контракт условий, не предусмотренных извещением об осуществлении закупки и документацией, не допускается.
Согласно части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в сфере закупок, в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
Ввиду изложенного, указанное условие необходимо отражать в проекте контракта, размещаемом в составе документации о закупке.
А также, согласно части 4 статьи 34 Закона о контрактной системе в сфере закупок в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
В соответствии с частями 5,7,8 статьи 34 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик обязан установить в контракте размер пени в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, размер пени, определенный в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту, а также размер штрафа в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств по контракту.
Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1063 (далее - Правила).
В силу пунктов 2,3 Правил размер штрафа, определенный с учетом положений законодательства Российской Федерации, устанавливается в контракте в фиксированном виде в соответствии с настоящими Правилами. Размер штрафа устанавливается условиями контракта в виде фиксированной суммы, рассчитываемой как процент цены контракта или её значения, определяемого в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Пунктами 6-8 Правил установлен порядок расчета пени за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом.
В проекте государственного контракта на оказание услуги по созданию информационной системы, предназначенной для защищенного электронного документооборота и информационного обмена на базе специализированного аппаратно-программного комплекса с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации и обеспечение защиты обрабатываемой информации для нужд ГБУЗ ВО "Бюро судмедэкспертизы" (извещение N 0128200000114009556), Заказчиком не предусмотрено, что размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, а также не установлен порядок расчета пени, в соответствии с пунктами 6-8 Правил.
На основании изложенного, руководствуясь ч.8 ст.106, п.3 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ИнфоЦентр" (г. Владимир) на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на оказание услуги по созданию информационной системы, предназначенной для защищенного электронного документооборота и информационного обмена на базе специализированного аппаратно-программного комплекса с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации и обеспечение защиты обрабатываемой информации для нужд ГБУЗ ВО "Бюро судмедэкспертизы" (извещение N 0128200000114009556) по доводам, изложенным в ней, необоснованной.
2. Выдать заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель Комиссии <_>
Члены Комиссии <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 8 декабря 2014 г. N Г-850-04/2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.12.2014