Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 18 декабря 2014 г. N 1189-10965-14/4
Резолютивная часть оглашена г. Самара
18.12.2014
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Самарского УФАС)
рассмотрев жалобу ООО "Саранские информационные системы" (далее - Заявитель) с доводами на действия заказчика при заключении контракта по результатам проведенного электронного аукциона на Оказание услуг по предоставлению кода доступа к бухгалтерской справочной системе (БСС) "Система Главбух" для нужд Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Самарская областная клиническая больница N2" (извещение N 0142200001314013307) (Начальная (максимальная) цена контракта - 66 158,67 рублей),
в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 15.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок),
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО "Саранские информационные системы" с доводами на действия заказчика при заключении контракта по результатам проведенного электронного аукциона на Оказание услуг по предоставлению кода доступа к бухгалтерской справочной системе (БСС) "Система Главбух" для нужд Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Самарская областная клиническая больница N2".
Согласно доводам ООО "Саранские информационные системы" заказчиком допущено нарушение порядка заключения контракта по результатам проведенного аукциона, а также аукционной комиссией нарушен порядок отбора участников аукциона.
Заявитель просит признать в действиях заказчика, аукционной комиссии нарушение Закона о контрактной системе, выдать предписание об устранении допущенных нарушений.
Представители Заказчика, Уполномоченного органа с доводами жалобы Заявителя не согласны и просят отказать в удовлетворении требований жалобы Заявителя.
Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, документацию об электронном аукционе, заявки участников и, проведя в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Из протокола подведения итогов аукциона от 24.11.2014 следует, что ООО "Саранские информационные системы" признано победителем аукциона ввиду того, что данный участник предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в аукционе признана соответствующей требованиям, установленным аукционной документацией.
В соответствии с частью 2 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
В установленные Законом о контрактной системе сроки заказчик разместил проект контракта.
Заявитель, воспользовавшись правом, предусмотренным частью 4 статьи 70 Закона о контрактной системе, направил заказчику протокол разногласий с указанием разночтений между проектом контракта и заявкой, иными ошибочными данными (в преамбуле контракта в части сведений об исполнителе, в п.8.1. в части сведений о размере обеспечения исполнения контракта).
Частью 5 статьи 70 Закона о контрактной системе определено, что в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона.
09.12.2014 заказчик разместил проект контракта с документом о необходимости заключения контракта на условиях аукционной документации.
ООО "Саранские информационные системы" посчитав вышеуказанные действия заказчика нарушающими закон о контрактной системе подало жалобу в Самарское УФАС России.
Согласно части 10 статьи 70 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.
Учитывая, что ООО "Саранские информационные системы" предлагало заключить государственный контракт на условиях, отличных от условий, указанных в аукционной документации, заказчик правомерно отказался от заключения контракта с данным участником.
Также, в жалобе заявитель указывает на нарушение аукционной комиссией порядка отбора участников закупки.
В соответствии с подпунктом б пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работ или оказания услуг, для выполнения или оказания которых используется товар первая часть заявки участника должна содержать согласие, предусмотренное подпунктом а настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе.
Комиссией Самарского УФАС России установлено, что в заявке ООО "Саратовские информационные системы" не указаны характеристики закупаемой услуги, а именно не указаны источники информации: "электронные версии журналов и книг по бухучету, бюджетному учету, налогообложению, кадровому делопроизводству таких как Главбух", "учет в бюджетных учреждениях", "зарплата в бюджетном учреждении".
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе определено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно пункту 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, заявка ООО "Саратовские информационные системы" неправомерно допущена до участия в Аукционе.
Учитывая изложенное выше, в действиях аукционной комиссии усматривается нарушение норм Закона о контрактной системе.
Руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок Комиссия Самарского УФАС России
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "Саранские информационные системы" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии нарушение части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику, уполномоченному органу, аукционной комиссии, оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных при осуществлении закупки нарушений.
4. Передать материалы жалобы должностному лицу Самарского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении аукционной комиссии.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 18 декабря 2014 г. N 1189-10965-14/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.12.2014