Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 3 декабря 2014 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "ОСК" (далее - Заявитель) на действия Единой комиссии (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту здания лечебного корпуса ГБУЗ ПК "Кунгурская ЦГБ" по адресу Пермский край, г. Кунгур, ул. Красногвардейцев 45В (извещение N 0156200009914000523),
УСТАНОВИЛА:
На официальном сайте www.zakupki.gov.ru Министерством по регулированию контрактной системы (далее - Уполномоченный орган) было размещено извещение N 0156200009914000523 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту здания лечебного корпуса ГБУЗ ПК "Кунгурская ЦГБ" по адресу Пермский край, г. Кунгур, ул. Красногвардейцев 45В.
По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) нарушены действиями Аукционной комиссии.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, установлено следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок от 10.11.2014 г. подателю жалобы (заявка N 17) отказано в допуске к участию в аукционе в электронной форме ввиду несоответствия информации, предусмотренной Законом о закупках и аукционной документацией, информации, содержащейся в заявке, а также ввиду непредоставления информации.
В соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о закупках первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, в том числе, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Заказчиком в п. 1 Раздела 8 документации об электронном аукционе установлены требования, аналогичные обозначенным выше.
При этом, согласно п.3 Раздела 8 аукционной документации, при описании товара, используемого при выполнении работ, в заявке на участие в аукционе должна быть указана информация в отношении всех установленных в пункте 2 Главы V "Техническое задание" показателей товаров, используемых при выполнении работ с учетом положений Главы I настоящей документации (конкретные показатели). При этом, показатели товаров, в отношении которых установлены минимальные и (или) максимальные значения (т.е. использованы слова "не более", "не менее", "выше", "ниже", "от", "до", и т.п.) и которые могут изменяться в рамках установленных значений, а также заданы условия выбора показателей товаров (например, марка стали БСт2кп-БСт4кп), в заявке на участие в аукционе должны быть указаны конкретным (одним) значением (видом, величиной), конкретной (одной) характеристикой товара. Показатели товаров, в отношении которых установлены значения, которые не могут изменяться (например, ширина 300 мм), а также фракция (например, 20-40), диапазон температур (например, от -5°С до +40°С), в заявке на участие в аукционе должны быть указаны значением(ями), установленными документацией. В иных случаях, при указании конкретных показателей товаров использование слов "не более", "не менее", "выше", "ниже", "от", "до", "или", знак тире и т.п. не допускается. Показатели, заданные перечислением, должны быть отражены в заявке в полном объеме. Указанные в документации и (или) приложениях к ней товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патент (при наличии), полезная модель (при наличии), промышленный образец (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара читать в сочетании со словами "или эквивалент".
Требования к материалам, используемым при выполнении работ, установлены в Главе 5 "Техническое задание" аукционной документации.
Из указанного следует, что участнику закупки в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе следовало указать помимо согласия участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, конкретные показатели материалов, используемых при выполнении работ, указание на которые содержится в Техническом задании.
Так, п.п. 13, 14, 15, 24, 29 Технического задания установлено, в том числе, следующее требование к кранам шаровым муфтовым: температура рабочей среды, гр.С - до + 150.
В заявке подателя жалобы данный показатель указан следующим образом: температура рабочей среды, + 150 гр.С.
Комиссия отмечает, что указание таким образом спорного показателя, не соответствует требованиям документации о закупке, при этом, очевидно, что показатель температуры рабочей среды не может быть конкретным, в частности, + 150, в противном случае это означало бы, что кран работал бы только при температуре + 150, что не возможно.
В п. 20 Технического задания Заказчиком установлено требование к тройнику полипропиленовому, в том числе, максимальная температура: + 95 гр.С, кратковременно до + 100 гр.С.
В заявке указан следующий показатель: кратковременно + 100 гр.С.
Комиссия отмечает, что указание таким образом показателя не соответствует требованиям, обозначенным в аукционной документации. Иного не доказано.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о закупках Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 Закона о закупках по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч.5 ст.67 Закона о закупках отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Поскольку данной части заявка подателя жалобы не соответствовала требованиям, обозначенным в аукционной документации, в действиях Аукционной комиссии нарушений требований Закона о закупках не может быть установлено.
Вместе с тем, Комиссия отмечает следующее.
В п.п. 21, 22, 23 Технического задания установлено требование к муфтам полипропиленовым соединительным, в частности, максимальная температура рабочей среды - до 80 гр.С.
В заявке подателя жалобы данный показатель указан следующим образом - максимальная температура рабочей среды - 80 оС.
Указанный спорный показатель соответствует требованиям аукционной документации. При этом, довод о том, что показатель 80 не входит в диапазон до 80, отклоняется Комиссией как несостоятельный, поскольку, во-первых, в соответствии с требованиями ч.2 ст.33 Закона о закупках, Заказчиком установлен максимальный показатель температуры, во-вторых, инструкция по заполнению заявки не содержала указания на то, что максимальное значение показателя (в данном случае, 80) не входит в заданный диапазон.
В Техническом задании (п.п.16, 17, 18, 19) Заказчиком также установлено требование к угольникам полипропиленовым, в том числе, предназначен для изменения направления трубопроводной трассы на угол 90 гр. в системах труб, транспортирующих питьевую или техническую воду.
В заявке подателя жалобы указано аналогичным образом.
Комиссия отмечает, что данный показатель не является ни качественной, ни функциональной характеристикой самого товара, используемого при выполнении работ. При этом, очевидно, что участник закупки на этапе подачи заявки не владеет информацией какая вода будет транспортироваться Заказчиком, данная информация в документации о закупке отсутствует. Более того, качественные характеристики товара не зависят от вида воды, которая будет транспортироваться.
Поскольку в данной части заявка ООО "ОСК" соответствует требованиям, обозначенным в аукционной документации, в действиях Аукционной комиссии имеется нарушение ч.5 ст.67 Закона о закупках.
В п.35 Технического задания установлено требование к выключателю одноклавишному для скрытой проводки, в частности, напряжение сети - 220-250 В, сечение проводников 1,5-2,5 мм2.
В заявке указано следующим образом: напряжение сети 220-250 В (предназначен для работы в диапазоне напряжений на перепадах напряжения), минимальное сечение 1, 5 мм2, максимальное 2, 5 мм2.
Правомерным является отказ в допуске к участию в закупке ввиду отсутствия конкретного показателя напряжения сети выключателя одноклавишного. Указание спорного показателя в диапазоне 220-250 В, не соответствует требованиям аукционной документации. Вместе с тем, установленное Заказчиком требование - сечение проводников 1,5-2,5 мм2, характеризует толщину сечения проводников, которые могут подключаться к выключателю, а не непосредственно проводников, т.е. конкретное значение может быть выражено в диапазонном значении. Доказательств обратного не представлено.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ОСК" на действия Единой комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту здания лечебного корпуса ГБУЗ ПК "Кунгурская ЦГБ" по адресу Пермский край, г. Кунгур, ул. Красногвардейцев 45В (извещение N 0156200009914000523) обоснованной в части не законного отказа по п.п. 21, 22, 23, 16, 17, 18, 19, 35 (в части указания сечения проводников выключателя одноклавишного) Технического задания.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии выявленное в ходе рассмотрения жалобы нарушение требований ч.5 ст.67 Закона о закупках.
3. Предписание не выдавать, поскольку выявленное нарушение не привело к нарушению прав и законных интересов подателя жалобы.
4. Передать материалы настоящей жалобы должностному лицу Пермского УФАС России для принятия решения о привлечении членов Аукционной комиссии к административной ответственности за допущенное нарушение Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 3 декабря 2014 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.12.2014