Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 17 ноября 2014 г. N 2285/03
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России, Комиссия) по контролю соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: К.А. Коренченко
Члены Комиссии: Т.С. Акопян
А.С. Филатова,
рассмотрев дело N 2285/03 по жалобе Заявителя о нарушении комиссией Заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0158100014214000021 "поставка вычислительной техники" (далее - аукцион) Федерального Закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), в присутствии представителей Заказчика (Бойко М.М., Задорожный Д.А., Петрова Л.С., Субботин Н.А.), Заявителя (Яшлян О.О.)
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России 12.11.2014 г. поступила жалоба Заявителя (вх. N22216) о нарушении комиссией Заказчика Закона при проведении аукциона.
По мнению Заявителя, его заявка соответствует требованиям аукционной документации, комиссия Заказчика необоснованно отказала Заявителю в допуске к участию в аукционе.
Представители Заказчика представили письменные пояснения по существу спора, просили в удовлетворении требований Заявителя отказать.
В соответствии с ч.ч.1, 3, 15 ст.99 Закона по данной жалобе проведена внеплановая проверка порядка осуществления закупки, в результате которой установлено следующее:
Согласно извещению о проведении электронного аукциона для закупки N0158100014214000021 от 16.10.2014 г.:
- установлены дата и время окончания подачи заявок - 24.10.2014 г. в 17:00;
- начальная (максимальная) цена контракта составила 1 066 000,00 руб.
1. Согласно п.п.1,2 ч.1 ст.64 Закона документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
1) наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта;
2) требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с пп.1,2 ч.1 ст.33 Закона, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
- описание объекта закупки должно носить объективный характер, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости);
- использование стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона, документация о закупке, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно п.1 ч.3 ст.66 Закона, п.33 информационной карты аукционной документации, первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
Из совокупного анализа приведенных норм следует, что в первую очередь Заказчик определяет содержание и состав заявки путем указания значений показателей, используемых для определения соответствия товара требованиям документации. Требование о наличии в документации об аукционе инструкции по заполнению заявки свидетельствует о необходимости определения четкого и однозначного алгоритма действий участника при подготовке заявки.
Кроме того, из положений ст.33 Закона следует, что помимо требований к качеству, характеристикам выполняемых работ, Заказчик должен установить показатели, используемые для определения соответствия предлагаемого к использованию при выполнении работ товара потребностям заказчика.
Обязанность заказчика по определению таких показателей обусловлена необходимостью доведения до участников аукциона понятных и доступных требований к составу и содержанию заявки.
В дальнейшем участник закупки обязан дать свое предложение относительно показателей, которые Заказчиком определены в качестве используемых для определения соответствия такого товара требованиям документации об аукционе.
При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Соблюдение указанных положений Закона необходимо для достижения принципов открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.
Указанные требования содержатся в части 3 аукционной документации "Наименование и описание объекта закупки (Техническое задание)".
В соответствии с Примечанием 2 к части 3 аукционной документации, поставщик должен указать в своем предложении наименование товара (модели) предлагаемой к поставке в соответствии с принятым обозначением завода изготовителя.
Так, Заказчику к поставке необходимы:
1. персональный компьютер в комплекте
Системный блок:
- центральный процессор;
- система охлаждения центрального процессора;
- материнская плата;
- оперативная память;
- видеокарта;
- оптический привод;
- картридер;
- жесткий диск;
- корпус;
- блок питания;
- операционная система;
1.2 монитор
1.3 клавиатура
1.4 мышь
2. Многофункциональное устройство
2.1 Дополнительный картридж для МФУ
3. Ноутбук
Согласно протокола рассмотрения первых частей заявок от 27.10.2014 г. на участие в открытом аукционе в электронной форме подано 5 заявок. 3 участникам закупки отказано в допуске к участию в аукционе.
В качестве общего основания для отклонения 2 заявок в протоколе указано:
- отсутствует указание на товарный знак (его словесное обозначение), а также отсутствует наименование места происхождения товара.
В ходе рассмотрения дела установлено, что участниками закупки 6506761 и 9448778 (Заявитель) указаны товарный знак и наименования производителя (места происхождения товара) в отношении системного блока, а не в отношении каждой его составной части.
Неуказание товарного знака и наименования производителя (места происхождения товара) составных частей системного блока обусловлено действиями заказчика, который однозначно не определил требования к содержанию заявки.
Данные обстоятельства свидетельствуют о неоднозначном подходе к оценке заявок, который в первую очередь обусловлен способом формирования документации об аукционе, выразившемся в неопределении требований к содержанию заявки.
Таким образом, не определив содержание и состав заявки, не установив перечень значений показателей, используемых для определения соответствия потребностям заказчика предлагаемого к поставке товара, Заказчик нарушил ч.1 ст.64 Закона.
На основании Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 г. N 728, в соответствии с ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Закона Комиссия Ростовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО Торгово-сервисная компания "Форте" необоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим ч.1 ст.64 Закона.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об аннулировании настоящего аукциона.
4. Электронной торговой площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" http://www.sberbank.ru обеспечить Заказчику возможность исполнения выданного Предписания.
5. Рассмотреть вопрос о привлечении должностного лица Заказчика к административной ответственности
В силу ч.9 ст.106 Закона решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии К.А. Коренченко
Члены комиссии Т. С. Акопян
А.С. Филатова
Исп. Филатова А.С., тел. (863) 240-86-88
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 17 ноября 2014 г. N 2285/03
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.11.2014