Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 14 ноября 2014 г. N 1776-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
Шумковой М.Г. - заместителя начальника отдела контроля закупок, председателя комиссии;
Мурашко Е.Н. - специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена комиссии;
Кузьмич М.В. - специалиста 1 разряда отдела контроля закупок, члена комиссии;
рассмотрев жалобу (вх. N 01-22885) ООО "Нэкстэнерго" на действия (бездействие) заказчика в лице Администрации Асбестовского городского округа, уполномоченного органа в лице МКУ Асбестовского городского округа "Центр обеспечения деятельности органов местного самоуправления" при проведении закупки в форме электронного аукциона (извещение N 0862300034314000016) на выполнение работ по разработке схемы водоснабжения и водоотведения Асбестовского городского округа в части наличия нарушений Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со ст. 99 Закона о контрактной системе,
при участии представителя уполномоченного органа МКУ Асбестовского городского округа "Центр обеспечения деятельности органов местного самоуправления" Разливенского В.В. (распоряжение N 20-рк от 18.03. 2014 г.),
У С Т А Н О В И Л А:
В Свердловское УФАС России поступила жалоба ООО "Нэкстэнерго" на действия (бездействие) заказчика Администрации Асбестовского городского округа, уполномоченного органа в лице МКУ Асбестовского городского округа "Центр обеспечения деятельности органов местного самоуправления" при проведении закупки в форме электронного аукциона (извещение N 0862300034314000016) на выполнение работ по разработке схемы водоснабжения и водоотведения Асбестовского городского округа, соответствующая требованиям ст. 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, что в составе требований документации к участникам закупки неправомерно установлено требование о наличии лицензии на выполнение работ с использованием сведений, содержащих государственную тайну, поскольку объект закупки предусматривает выполнение таковых работ.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился, просил признать ее необоснованной.
Проведя анализ всех представленных материалов, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.
28 октября 2014 года на официальном сайте в сети Интернет заказчиком размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0862300034314000016 и документация об аукционе.
В ч. 3 ст. 64 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в документации об аукционе должны содержаться требования к участникам такого аукциона, установленные в чч. 1-2 ст. 31 Закона о контрактной системе.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе участник должен соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В п. 13.1 Информационной карты документации об аукционе предусмотрено требование к участникам закупки о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. При этом заказчиком не определено какому именно требованию, установленному в соответствии с законодательством Российской Федерации, должен соответствовать участник закупки.
Вместе с тем, в п. 14.2 Информационной карты документации об аукционе предусмотрено требование о предоставлении в составе второй части заявки на участие в аукционе копии лицензии на проведение работ с использованием сведений, раскрывающих схемы водоснабжения городов с населением более 200 тыс. человек или железнодорожных узлов, расположение головных сооружений водопровода или водовода, их питающих и составляющих государственную тайну или копия лицензии (на основании Указа Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203"Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне").
В соответствии с ч. 2 ст. 38 от 07.12.2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" схемы водоснабжения и водоотведения разрабатываются в соответствии с документами территориального планирования.
Схема водоснабжения разрабатывается в соответствии с документами территориального планирования и программой комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры, в соответствии с требованиями: Федеральный закон от 07.12.2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"; Градостроительного кодекса РФ; Постановлением Правительства РФ от 05.09.2013 г. N 782 "О схемах водоснабжения и водоотведения"; положений СНиП 2.04.02-84* "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения", СНиП 2.04.03.85* "Канализация, наружные сети и сооружения".
Согласно положениям статьи 7 Постановления Правительства Российской Федерации N 782 от 05.09.2013 г. "О схемах водоснабжения и водоотведения" при разработке схем водоснабжения и водоотведения используются:
- документы территориального планирования, сведения о функциональных зонах планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд и зонах с особыми условиями использования территорий;
- материалы инженерно-геологических изысканий и исследований, опорные и адресные планы, регистрационные планы подземных коммуникаций и атласы геологических выработок, материалы инженерно-геодезических изысканий и исследований, картографическая и геодезическая основы государственного кадастра недвижимости, публичные кадастровые карты, кадастровые карты территорий муниципальных образований, схемы, чертежи, топографо- геодезические подосновы, космо - и аэрофотосъемочные материалы и т.д.
Согласно части 1 статьи 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации документами территориального планирования муниципальных образований являются:
- схемы территориального планирования муниципальных районов;
- генеральные планы поселений;
- генеральные планы городских округов.
Пунктом 3 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что генеральный план содержит:
- положение о территориальном планировании;
- карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа;
- карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа;
- карту функциональных зон поселения или городского округа.
Генеральный план это проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Основной частью генерального плана является масштабное изображение, полученное методом графического наложения чертежа проектируемого объекта на топографический, инженерно- топографический или фотографический план территории.
В соответствии с Техническим заданием на выполнение работ по разработке схемы водоснабжения и водоотведения Асбестовского городского округа на период до 2030 года для выполнения работ по контракту заказчик предоставляет исполнителю следующую информацию:
1. Общие сведения об Асбестовском городском округе (по состоянию на 01.09.2014 года),
2. Сведения о наличии:
1) генплана - имеется, утвержден решением Думы Асбестовского городского округа от 25.12.2012 N 16/16 "Об утверждении Генерального плана Асбестовского городского округа (в редакции решений Думы Асбестовского городского округа от 08.08.2013 N 26/4, от 28.11.2013 N 30/9)
2) инвестиционных программ - имеются.
Следовательно, при выполнении работ по разработке схем водоснабжения и водоотведения Асбестовского городского округа подрядчик будет использовать генеральный план муниципального образования.
В соответствии с п. 42.1 Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне (утв. Указом Президента РФ от 30.11.1995 г. N 1203 "Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне") к таковым относятся сведения, раскрывающие схемы водоснабжения городов с населением более 200 тыс. человек или железнодорожных узлов, расположение головных сооружений водопровода или водовода, их питающих.
Техническое задание (часть 2 документации об аукционе) предусматривает в качестве результата закупаемых работ схему водоснабжения и водоотведения Асбестовского городского округа, население которого составляет 69782 человек. Таким образом, документы территориального планирования Асбестовского городского округа, передаваемые заказчиком подрядчику для использования на основании Технического задания, не являются сведениями, отнесенным к государственной тайне, их использование не является лицензируемым видом деятельности, а требование о предоставлении в составе второй части заявки на участие в аукционе копии лицензии на проведение работ с использованием сведений, раскрывающих схемы водоснабжения городов с населением более 200 тыс. человек или железнодорожных узлов, расположение головных сооружений водопровода или водовода, их питающих и составляющих государственную тайну или копия лицензии (на основании Указа Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203"Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне") не соответствует п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
За установление требования о представлении участниками закупки в составе заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок информации и документов предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 106 Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Нэкстэнерго" признать обоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Администрации Асбестовского городского округа, уполномоченного органа в лице МКУ Асбестовского городского округа "Центр обеспечения деятельности органов местного самоуправления" признать нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику в лице Администрации Асбестовского городского округа, уполномоченного органа в лице МКУ Асбестовского городского округа "Центр обеспечения деятельности органов местного самоуправления", его комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела должностному лицу Свердловского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии М.Г. Шумкова
Члены комиссии Е.Н. Мурашко
М.В. Кузьмич
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 14 ноября 2014 г. N 1776-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.12.2014