Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 17 декабря 2014 г. N 1933-з
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
<************************************************>
при участии представителей:
- заказчика в лице МКУ "Управление коммунального хозяйства" - Роденко Т.Н. (доверенность N01-10 2513 от 16.12.2014 г.);
- заявителя в лице ООО "Фасилити Менеджмент и Констракшн Холдинг" - Армяниновой Э.А. (доверенность N 20 от 17.12.2014 г),
рассмотрев жалобу ООО "Фасилити Менеджмент и Констракшн Холдинг" (620075, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д.5, оф. 1) о нарушении заказчиком в лице МКУ "Управление коммунального хозяйства" (624933, Свердловская обл, Карпинск г, улица Некрасова, дом 87) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по содержанию вахт и уборке мест общего пользования в многоквартирных жилых домах г. Карпинска в 2015 году (извещение N 0362300231014000573) Федерального Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "Фасилити Менеджмент и Констракшн Холдинг" (вх. N 01-25335 от 10.12.2014 г.) о нарушении заказчиком в лице МКУ "Управление коммунального хозяйства" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по содержанию вахт и уборке мест общего пользования в многоквартирных жилых домах г. Карпинска в 2015 году (извещение N 0362300231014000573) Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям статьи 105 Закона о контрактной системе.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проверка проведена в объеме доводов заявленных в жалобе.
В своей жалобе заявитель указал, что аукционной комиссией нарушен порядок отбора участников закупки, так как заявка участника ООО "Фасилити Менеджмент и Констракшн Холдинг" соответствовала требованиям аукционной документации и Закона о контрактной системе, вместе с тем, была необоснованно отклонена, просит признать жалобу обоснованной.
Представитель заказчика, с доводами жалобы не согласилась, просила признать ее необоснованной.
Проведя анализ всех представленных материалов, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.
24 ноября 2014 года на официальном сайте опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0362300231014000573 и документация об аукционе.
Начальная максимальная цена контракта составила 1125600,00 рублей.
В соответствии с протоколом подведения итогов от 09.12.2014 г. заявка ООО "Фасилити Менеджмент и Констракшн Холдинг" была признана не соответствующей документации об аукционе на основании п.2 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе, заявка не соответствует требованию, установленному в извещении и документации об электронном аукционе, а именно: наличие в предусмотренном Законом о контрактной системе реестре недобросовестных поставщиков(подрядчиков, исполнителей) - Челябинское УФАС России 28.05.2013 г. РНП 12792-13, 28.05.2013г.РНП 12793-13.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В п.16 "Информационной карты" документации об аукционе в соответствии ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе установлено, что вторая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать следующие документы и сведения:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона;
2) документы, подтверждающие соответствие участника аукциона требованиям, установленным пунктами 1.6.3.2. - 1.6.3.7. Документации об аукционе в электронной форме, а также декларацию о соответствии участника аукциона требованиям, установленным пунктами 1.6.3.2. - 1.6.3.7. Документации об аукционе в электронной форме (рекомендуемая форма представлена в Приложении N 4).
В п. 1.6.3.1 документации об аукционе в соответствии с ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе Заказчиком установлено требование об отсутствии в предусмотренном Федеральным законом о Контрактной системе реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.
Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам:
решения УФАС по Челябинской области от 28.05.2013 г. о внесении ООО "Фасилити Менеджмент и Констракшн Холдинг" в реестр недобросовестных поставщиком (исполнителей, подрядчиков), ведение которого осуществлялось в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 г N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", не распространяет свою силу на действующее законодательство о контрактной системе, а именно на реестр недобросовестных поставщиков по Закону о контрактной системе.
Согласно п. 21 ст. 112 Закона о контрактной системе установлено, что в течение двух лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона заказчик вправе устанавливать при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) требование об отсутствии сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков, сформированном в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Таким образом, Заказчиком в соответствии с ч.21 ст.112 Закона о контрактной системе в документации об аукционе не установлено требование о предоставлении сведений об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков, сформированном в порядке, предусмотренном Законом за размещением заказов.
Следовательно, заявка ООО "Фасилити Менеджмент и Констракшн Холдинг" была отклонена аукционной комиссией согласно п.2 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе неправомерно.
За признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в аукционе (далее в настоящей части - отказ в допуске к участию в закупке) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1.Жалобу ООО "Фасилити Менеджмент и Констракшн Холдинг" признать обоснованной.
2. В действиях заказчика в лице МКУ "Управление коммунального хозяйства", его аукционной комиссии признать нарушение п.2 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе.
3.Заказчику в лице МКУ "Управление коммунального хозяйства, его аукционной комиссии выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4.Передать материалы дела должностному лицу Свердловского УФАС России, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<************************************************>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 17 декабря 2014 г. N 1933-з
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.12.2014